Беспокойный ребёнок

Здравствуйте! Нам 3 месяца. Очень капризный ребенок, беспокойно спит, все время плачет, машет руками и ногами. По УЗИ ставят вчд.результатов на руках нет. Чем лечить? Как успокоить? Предстоит 3-дневная поездка на поезде, переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте,беспокоен с рождения,или недавно появилось? Что по беременности и родам? невролог осматривал ребенка?

Евгения, беспокойная с рождения, роды естественные. Родилась в срок, но маловесная. 2250. Сейчас вес 5500. Невролог кроме небольшой гипертензии никаких отклонений не видит. Принимали элькар и фенибут

На фенибуте ребенок как спал,был беспокойным или более спокойным?прочитала,что назначен диакарб, препарат серьезный и назначаетс строго по показаниям,я советую по этому поводу мнение ещё одного невролога очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Какие-то отклонения по осмотру невролога были?

Алина, пульсация чувствуется иногда, набухания родничка нет. Срыгивания иногда бывают, но она много и часто ест. Мы на ГВ

Алина, по внешнему осмотру никаких отклонений не выявлено

Срыгивания до 2х столовых ложек считается нормой.
Если есть внутричерепная гипертензия, то нужны диуретики (диакарб). Но без очного осмотра и не видя результатов УЗИ трудно сказать.
Причин плохого сна у детей первого года жизни и без повышенного ВЧД много. Если невролог не назначил диуретики, значит клинически признаков повышенного внутричерепного давления не было.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1т 3 р в день 1 мес, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды.
Как кушает и набирает вес? С животиком нет проблем?

Алина, кушает и набирает вес хорошо, газики периодически есть, но не критично.

По возможности покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения и целесообразности назначения диакарба.

Принятый ответ

Здравствуйте. А невролог осматривал?, что он по поводу ВЧГ сказал? дело в том что тут очень важно иметь в веду объективный осмотр ребенка, если по осмотру видит отклонения специфические то тогда назначают диуретическую терапию.

Яна, назначили диакарб+аспаркам. Но я пока не рискнула давать...

Если есть признаки ВЧГ по НСГ , а так же если невролог при осмотре видит признаки внутричерепной гипертензии - то назначение диакарба обосновано. Он выгоняет лишнюю жидкость.
В Вашем возрасте дети беспокойными могут быть на фоне болей в животе, а может что-то другое болит, ушко к примеру. Педиатр смотрел, все нормально по его осмотру? Стул нормальный? обильных срыгиваний после еды нет?

Яна, по осмотру педиатра всё нормально, стул тоже в норме, срыгивания бывают, но не обильные и не всегда

Попробуйте еще к другому неврологу обратиться, пусть хорошо посмотрят Вас. если по осмотру отклонений доктор не увидит то и не нужен диакарб.

Принятый ответ

Здравствуйте, даже если по НСГ есть изменения, а в клинике проявлений внутричерепной гипертензии нет, то лечение не требуется.
Можно делать ванночки перел сном с ромашкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы на ГВ или ИВ? Ребенок набирает в весе?

Колики не беспокоят?

Вы сами нервничайте?

Майя, мы на ГВ, вес набираем хорошо, сама стараюсь не нервничать, ну разве только переживаю за состояние ребёнка

Сходите к грамотному остеопату.Занимайтесь с ребенком ЛФК, делайте массаж.

Здравствуйте. Необходима диагностика ,консультация педиатра возможно ребенка беспокоит животик и ТД.Если все в норме и по нсг есть изменения то консультация невролога обязательно и перед поездкой в том числе.