Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №485806

У меня подтвержденный синдром Жильбера.
Три месяца назад сдала анализ на биллирубин был - 36. Пропила курс урсосана+лактофильтрум в течении месяца. Сдала анализ биллирубин стал - 37. После этого пропила курс хофитола- 3 недели. Сдала на биллирубин - 46. Остальные показатели все в норме (общий анализ крови и биохимия). Параллельно принимала препараты содержащие железо (т.к. был низкий уровень ферритина).
Планирую беременность в ближайший время. Как может навредить повышенный биллирубин при зачатии ребёнка? Может ещё чем-то посоветуете снизить уровень биллирубин в крови? Из-за приёма железа мог ли повысить я биллирубин?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Синдром жильбера- это и есть " наследственная доброкачественная билирубинеми"- то есть высокий уровень билиубина обсловлен гентически. Снижать его невозможно и не нужно
Клиент
Елена, повышенный биллирубин вредит же организму? Навредит ли это ребёнку?

Врач УЗД, Хирург
Но это генетически обусловлено. С этим ничего нельзя сделать. Ребенку не повредит- единственное, Вы можете передать ему Жильбера по наследству
Клиент
т.е. при вынашивании ребёнка повышенный биллирубин ему не угрожает?
Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите результаты билирубина-надо внимательно смотреть за счет какой фракции сейчас идет повышение и нужен развернутый общий анализ крови для исключения аутоимммунной анемии и росто=а билирубина
Педиатр
Синдром Жильбера не является угрожающе патологии для ребёнка. Можете пройти консультацию генетика при планировании беременности, он вам скажет насколько есть вероятность что ребёнку передастся этот синдром.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да. для ответа на вопрос о препаратах железа нужны фракции билирубина и анализ крови(на всякий случай)Единственная опасность- в зависимости от того, находится ли у вас Жильбер в гомозиготном или гетерозиготном состоянии, он передастся или нет ребенку(такой же доброкачественный). На вынашивание беременности. формирование ребенка не сказывается. Не пробуйте снижать билирубин- это занятие бесполезное и бесцельное. Хотя способы есть. Но смысла в этом действии нет.
Клиент
Инесса, Жульбер у меня 7/7
Анализы какие есть прикрепила
Последний анализ когда был биллирубин 46 (по прямому и не прямому к сожалению не сделали)
Гастроэнтеролог
Ничего опасного нет. А почему принимали железо? Ферритин низкий? Всё-таки перед зачатием надо пройти УЗИ органов бр. полости.
Клиент
Инесса, да.
Ферритин был 8.
1,5 месяца пила железо поднялся до 20
Гастроэнтеролог
Понятно.
Клиент
Инесса, вот я думаю можно ли продолжать принимать железо? Чтобы ещё поднять ферритин? Или лучше не нужно? Вроде бы запас сделала и этого пока хватит.
Клиент
И уже 2,5 месяца принимаю препарат фемибион 1 (комплект витаминов для планирующих беременность) . Он же не должен повышать биллирубин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Синдром Жильбера это наследственное заболевание!
Билирубин данными препаратами вы не снизите!
Ферритин должен быть равен примерно вашему весу, тем более если планируете беременность, нужно продолжать!
Гастроэнтеролог
Не надо больше принимать- перегрузка железом -нехорошо для печени. Узи сделаете- потом надо будет посмотреть.
Гастроэнтеролог
посмотрите, нет ли там(скорее всего, есть) никотиновая кислота.
Клиент
Инесса, да в составе есть никодинамид
Гастроэнтеролог
Ну так она повышает билирубин.
Клиент
Инесса, не знала об этом! Мне перестать принимать этот препарат? Через сколько можно будет отследить биллирубин?
Гастроэнтеролог
Через 2 недели
Клиент
Инесса, спасибо большое за прояснение ситуатации!
Клиент
Инесса, я как сделаю УЗИ органов и сдам через 2 недели биллирубин. Свяжусь в вами по "консультации". Ещё раз спасибо.
Гастроэнтеролог
Не надо ! Вы совершенно напрасно беспокоитесь. Свяжетесь, если толщина стенки пузыря больше 2мм или поджелудочная в каком-то из размеров больше 30-20-25, или в желчном пузыре взвесь. Повторю:с-м Жильбера безопасен для вас и ребеночка.
Клиент
Хорошо, Инесса. Ещё раз огромное спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синдром Жильбера - это доброкачественная гиперилирубинемия. Снижать билирубин до нормы нецелесообразно. Необходимо придерживаться диеты №5, курсовой прием Хофитола по 2 тал 3 раза в ден за 15-30 минут до еды 3 недели, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана 3 раза в ден за 30 минут до еды 2 недели.