Белок в моче на 38 неделе беременности
Добрый день. Ранее уже задавала вопрос здесь, теперь третий раз пересдала анализ мочи, прилагаю результаты. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая то опасность? Прием у врача состоится только через 5 дней. Отёков нет всю беременность, давление в норме, обычно 100 на 60, писать хожу ночью раза 3, днем тоже не постоянно бегаю, не чувствую боли внизу живота или в почках, только с 34 недели тренировочные схватки.
Здравствуйте, Ольга.
Последний анализ точно собирался аккуратно, с соблюдением всех правил? Из влагалища выделения не могли попасть в баночку? Последний анализ с показателем белка выше 0,3 г/л действительно является поводом приглядеться к состоянию чуть более внимательно. Все прошлые анализы же были совершенно в пределах нормы. Пока в такой ситуации рекомендуют обычно продолжить контроль за давлением и сдать ОАМ повторно, по контролю будет все понятнее: если белок в моче вновь повторно (!) определяется более 0,3 г/л, обычно это повод обратиться на очный прием (в ЖК или даже в родильный дом) для более тщательного наблюдения и дообследования, учитывая срок.
Ольга Витальевна, собиралась тщательно, прикрыла тампоном влагалище. Завтра сдам в другой лаборатории повторно. Могут ли какие либо продукты или напитки, употребленные накануне вызвать такие значения белка?
Это крайне маловероятно. Но бывают «засорения» мочи белком даже при аккуратном сборе, потому рано делать выводы 🙏🏻
Ольга Витальевна, добавила свежий анализ. Подскажите, пожалуйста, всё нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно отличный контрольный анализ!
Здравствуйте, Ольга
Судя по тому, что в моче обнаружено значительное количество лактобактерий - в мочу попали вагинальные выделения, в связи с чем и определяется белок. В таких случаях рекомендуется пересдать мочу, предварительно подмывшись и закрыв влагалище ватным тампоном. Но если у вас внезапно начнет повышаться давление (выше 140/90) - это повод вызвать бригаду скорой помощи для госпитализации в роддом
Наталия Романовна, добавила свежий анализ, сдавала сегодня. Проверьте, пожалуйста, все ли нормально?
Определяется незначительное количество эритроцитов, в остальном все в норме
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего белок в моче связан с влагалищными выделениями, которые могли попасть при сборе.
В таком случае рекомендуется пересдать анализ повторно соблюдая технику сбора.
Измеряем артериальное давление на обеих руках дважды в сутки и контролируем отеки.