Консультация педиатра /

Затяжная желтушка — вопрос №485875

Здравствуйте.у нас с дочкой конфликт по группе крови моя 1 ее 2,резусы+.уже месяц и 8 дней у нас желтушка.педиатры в один голос кричат допаивать водой,мы на ГВ и назначили урсофальк.за месяц прибавка в весе 1,4кг,проблем с каллом тоже нет -до 7- 10 раз в сутки.кормление по требованию практически каждые 2-3 часа.днем более длительное прикладывание,ночью короче.Анализ на билирубин сдали в месяц и 7 дней общий 167, прямой 32.3, непрямой 134,7,алт 16.9, АСТ 56,9. И говорят,что это якобы большая жирность молока.стоит ли бить тревогу и на что ещё обратить внимание?

Педиатр
Здравствуйте, такой уровень билирубина не токсичен для головного мозга, желтушка сама пройдёт месяцам к 3, больше гуляйте на солнышке.
Педиатр
Здравствуйте. А какой билирубин был при рождении? С каким выписались? Фототерапию проводили в роддоме?

Клиент
Елена, при рождении 42,при выписке не брали кровь,но желтушка началась ещё в роддоме на 3 сутки,на 4 нас выписали.фототерапии не было
Педиатр
У вас хороший уровень билирубина даже просто для вашего возраста, а если брать в расчёт конфликт по группе крови, то показатель вообще отличный. Данный билирубин не является токсичным для головного мозга. А про жирность молока..это не правильная информация, не бывает более и менее жирного молока, а тем более это никак не влияет на желтуху. Водичку на ГВ также давать не стоит, ребёнок должен кушать только грудное молоко, а вода будет заполнять желудок, ребёнок станет меньше кушать грудь, да и вода не ускоряет темпы выведения билирубина, в печень она никак не проникнет. Урсофальк тоже не влияет на билирубин, один метод лечения желтух-фототерапия, но при ваших показателях она не нужна. Кушайте спокойно молочко, гуляйте побольше не солнышке, в 2 месяца повторный анализ. Желтушка, как правило, проходит к трём месяцам
Педиатр
Здравствуйте!
Уровень билирубина не критичный, урсофальк вам уже можно не пить
Чтобы желтушка быстрее проходила, можете взять лампу фототерапии напрокат, билирубин быстрее Раствориться и выаедеться
Светить в режиме 2 часа светить 2 часа отдыхать
Контроль уровня билирубина через 2 недели
Вы грудное молоко не отменяли при рождении на некоторое время?
Клиент
Юлия, нет.только гв
Педиатр
Ну и отлично, продолжаем кормить, больше гулять и допаивать водичкой, и желтушка постепенно пройдёт
Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте! Уровень допустимый. Все постепенно придет в норму
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой уровень гемоглобина у малыша? Такие значения билирубина не опасны. Основное лечение: фототерапия. Есть организации, дающие лампы напрокат. Лучше взять и посветить. Один сеанс не менее 1часа, в течении суток 10-12ч. Грудью кормите, молодцы! Разрушенный при фоторерапии до водорастворимой формы непрямой билирубин покинет организм со стулом и мочой. Про жирность: это бред. Молоко каждой мамы- идеальная пища для ее же малыша. Вашего педиатра смутил прямой билирубин. Т.е. предполагается синдром сгущения желчи и джвп. Поэтому и завели речь про жирность и про воду. Рекомендую сделать узи опб.
Клиент
Аида, на гемоглобин не сдавали,к сожалению.при рождении был 203.что такое УЗИ опб?
Педиатр, Врач УЗД
Странный подход ваших педиатров. Если идет контфликт, то разрушаются эритроциты. И к концу месяца это может проявится анемией. Т.к. чаще всего имеет место желтушно- анемическая форма гбн. Рекомендую самим сдать оак с ретикулоцитами. Можно платно и приложить к вопросу(открыт 3 дня; или почту прислать: есть в профиле)
Педиатр, Врач УЗД
УЗИ органов брюшной полости
Педиатр, Врач УЗД
В 1 месяц ведь сдают оак планово? И узи делают. Вам пока не делали?
Клиент
Аида, да,делали.платно в центре им.Кулаково.все в норме
Клиент
Аида, прикрепила фото узи
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае только остается сдать оак. Или же уточните у педиатра, возможно уже брали оак. Спросите про уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Не переживайте! Ничего опасного нет. Дело времени. В течении 1-2 месяцев все придет норму.
Принятый ответ
Клиент
Аида, благодарю ?