Консультация гинеколога /

Миома небольшая 40 лет — вопрос №485983

Полгода назад обнаружили миому.Сейчас она 13 см.Врач сказала только наблюдать.Неужели нельзя лечить?Можно ли противозачаточные или поставить спираль.Цикл нарушился.У мамы удалили матку. Неужели и мне придется жать пока вырастет.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Миома 13мм?? Или см?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 13мм

Акушер, Гинеколог
Тогда только наблюдение раз в полгода. Это горошина, а не опухоль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 13 см это большая миома. Не могли бы
Вы приложить протокол УЗИ к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 13мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инга, скажите пожалуйста локализацию миомы и характер роста - все, что описано в УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, чтобы миома была не субмукозная. Во всех остальных случаях лечению она не подлежит, наблюдение 1 раз в 6 месяцев, если будут жалобы - раньше.
Спираль можно ставить с контрацептивной целью
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инга, не переживайте. Лечение может быть на любом этапе от миомы 13 мм до удаления матки - не один год, и не два, порой и десятилетия, а в большинстве случаев этого и вовсе не происходит. Использовать гормоны без видимых на то показаний - не стоит, тем более что нет медикаментозного лечения миомы, которое давала бы гарантию 100%.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не ошиблись в единицах измерения? Сантиметров или миллиметров?
Если сантиметров - то это только хирургическое удаление. Если миллиметров, то её можно просто наблюдать пока. Так как специфического лечения пока нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 13мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно или установить Мирену, или просто наблюдать. КОК не рекомендуется - на них миома может дать рост
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. 13 мм или см? В сантиметрах-это огромный узел, требующий удаления.
В миллиметрах-очень сомнительное маленькое образование, которое даже прооперировать сложно, если оно в толще матки. Такое лечить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 13мм. А контрацептивы можно в 40лет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да пожалуйста. Если Вам легче будет, можете принимать Жанин или Силует. Они больше на миому влияют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы уверены что именно 13 см?
Это очень большой узел
Принятый ответ
Клиент
Алекей, 13мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это действительно маленькая миома и нет необходимости в лечении, только наблюдение.
Клиент
Алексей, спираль можно ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно можно.
Но не для лечения, а для контрацепции если есть в этом необходимость
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если 13 мм размер миомы это очень маленькая миома;
миомы годами могут не расти и не увеличиваться поэтому вам показано только наблюдение
Клиент
Наталья, а спираль можно ставить?
Акушер, Гинеколог
С целью контрацепции?Можно ставить
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы могли бы прикрепить результаты узи,?