СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Фолликулометрия

Добрый день! Нужна консультация по результатам фолликулометрии. Врач говорит что овуляции не было, а в правом яичнике есть желтое тело. Узи делали на 7,12,16 дмц. Есть анализы на гормоны (все в норме), амг 0,52

26 Апреля 2021·Просмотров: 1800·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, жёлтое тело действительно маркер овуляции, можно ещё дополниьельно сдать прогестерон, его значения будут более 3 нг/ мл. В этом цикле беременность планировали?
На 12 день цикла был фолликул и он совулировал. Не всегда овуляция происходит с бОльшим по размеру фолликулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, да планировали

Тогда смело сдавайте на 25день цикла ХГЧ, если все получилось, то значение будет более 5. Фолликул, который был в другом яичнике там и есть, оно описано уже как кистозное образование.

Здравствуйте, Юлия.
Доминантный фолликул в этом цикле у Вас был в левом яичнике и в нем овуляции не произошло, он с 21 мм сдулся до 19. В левом яичнике овуляции не было.
По правому вопрос - там в принципе доминантного фолликула не было изначально, но на 12 день есть гипоэхогенное образавание, а на 16 желтое тело.
Здесь много вопросов - что в правом яичнике с 7 по 12 день цикла вырос и лопнул фоллликул. Но если желтое тело есть точно - значит овуляция все таки была.
Незащищенные половые акты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, на 12 день врач мне говорила что в правом яичнике у меня похоже на второй доминантный фолликул который был 15,6 а в левом доминантный на тот момент 21...сегодня 16 день и врач сказала что овуляции вообще не было . У меня по узи в правом как было изначально 3 фолликула так и на сегодня есть, только появилось желтое тело. Не понимаю почему врач уверенно заявляет что овуляции не произошло

Принятый ответ

Юлия, я бы не была так категорична с отсутствием овуляции. Желтое тело тому подтверждение.
В правом яичнике было 3 фолликула - и есть, но однако же на 12 день появляется образование 15,5 мм.

Здравствуйте. В правом яичнике была овуляция. В левом яичнике фолликул доминантный регрессировал обратно.

Здравствуйте, Юлия . В правом яичнике всё же была овуляция, сдайте гормон прогестерон

Здравствуйте! Судя по результатам УЗИ у вас действительно была овуляция В правом яичнике, Хотя доминантный фолликул в левом яичнике Скажите пожалуйста как долго вы планируете беременность? Сколько вам лет? Были ли уже беременности и роды?

Юлия, добрый день! У Вас отличный результат фолликулометрии - овуляторный цикл

Добрый день, Юлия! Доминантный фолликул был слева, а желтое тел описано на последнем узи справа. В таких непонятных случаях надо дополнять фолликулометрию сдачей прогестерона на 20-22 день цикла, что бы убедиться точно, что была овуляция. Так же желтое тело может быть похоже на синдром неовулирующего фолликула на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, что должно быть в анализе на прогестерон? Чтобы овуляция подтвердилась

Принятый ответ

Его уровень должен соответствовать 2 фазе цикла.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.