Консультация гастроэнтеролога /

Гипертрофический гастродуоденит — вопрос №48672

Добрый день, скажите пожалуйста , прошла гастроскопию и поставили диагноз Гипертрофический гастродуоденит, Катаральный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии 1-2 ст, хочу узнать что это за болезни(насколько серьезно), как лечить и вылечивается ли оно вообще, сроки лечения. Хочу знать только правду, спасибо

Клиент
Александр, спасибо, но пишут что в рак может перейти
Педиатр, Эндокринолог
Все излечимо. Нужны антациды(фосфалюгель), омепразол, денол. И конечно же ДИЕТА и правильное питание.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Какие симптомы у вас, что заставило сделать гастроскопию?на Нр не проверяли?
Клиент
Анна, Да, отрицательный(биопсия), была несильная боль справа, подташнивало иногда, сейчас пью омепразол+денол, появиласть тяжесть слева
Врач УЗД, Терапевт
Злравствуйте. Для начала вам необходимо правильное питание, исключение жирного, жареного, соленого, копченого. Во вторых сдать кровь на Нр если его обнаружат то пройти эрридикационную терапию. И из препаратов необходимо де нол, омепразол, и алмагаль или фосфалюгель.
Педиатр, Гастроэнтеролог
а узи органов бпюшной полости вы не делали?нет там холестаза?и по ФЭГДС не было выявлено дуодено гастрального рефлюкса?
Клиент
Анна, узи делала, изгиб желчного,ДЖВП,изменения паренхомы печени и поджелудочной железы
Педиатр
Здравствуйте,это значит ,что поверхностные клетки желудка разрослись из за воспалительных процессов,заброс кислоты из желудка в пищевод,и сфинктер из за кислоты не держит ни кислоту ни пишу. Это серьезно и может дойти до язвы. Хеликобактер может быть тому причина. Выявили его? Лечить например,Омез,де-нол, Фосфалюгель,и если страдает печень гепатопротекторы
Гастроэнтеролог
Заболевание хроническое с периодическими обострениями и поддающееся контролю . Обязательно обследуйтесь на предмет наличия Хеликобактер Пилори, при его наличии обязательно необходимо пройти эрадикационную терапию. Соблюдайте щадящую диету.
Педиатр, Гастроэнтеролог
У вас имеет место быть хронический гастродуоденит , гастро-эзофагеальный рефлюкс с развитием рефлюкс эзофагита, дисфункция билиарного тракта на фоне перегиба желчного пузыря. Это хронические заболевания ,которые могут периодически обостряться. НО, если вы пролечитесь и будете проводить противорецидивное лечение ( весной и осенью), буду соблюдать диету и вести здоровый образ жизни без вредных привычек,то может все перейти в длительную ремиссию...если нет ,томогут возникать эррозивные и язвенные осложнения, прогрессирование до осложнений (пищевод Баретта, стриктуры, кровотечения). Из лечения: Соблюдение диеты : Ограничение или исключение из диеты «раздражающих веществ» кислых фруктов, ягод, овощей и их соков, пряностей, продуктов с большим содержанием жира, продуктов и блюд, повышающих секрецию желудочного сока. Ограничение или исключение употребления алкогольных напитков, в частности пива, шампанского и сухого белого вина, а также любых безалкогольных газированных напитков.Следует отказаться от редких и обильных приемов пищи. Желателен прием пищи малыми порциями., 5-6 раз в день. После приема пищи надо избегать глубоких и резких наклонов туловища вперед и не ложиться в течение 2 часов после еды. После еды нельзя стягивать живот тугими поясами (ремнями).

Рекомендовано проводить постуральную терапию или терапию, особенно в ночное время. Это простейшее мероприятие препятствует рефлюксу желудочного содержимого в пищевод в горизонтальном положении. В этой связи подъем головного конца кровати становится обязательной рекомендацией. Попытка выполнить это за счет увеличения числа или величины подушек является ошибкой. Оптимально подкладывать под ножки кровати бруски высотой до 15 см.
Сон на левом боку и возвышенный головной конец кровати уменьшает частоту ГЭР . Из препаратов : так как вы начали, продолжайте пить де нол и омепразол, плюс тримедат 200 мг по 1 т. 3 раза в день 14 дней, хофитол по 2 т. 3раза в день,до еды на 1 мес.После того как закончите принимать хофитол пить желчегонные травы -каждые 10 дней месяца в течение 6 мес с чередованием трав ( шиповник, ромашка,зверобой,анис,календула). Креон 10000 по 2 капс. 3 раза в день во время еды на 2 нед, затем еще на 2 недели по 1 капс 3 раза в день. Эубикор по 1 пак з раза в день на месяц.
Клиент
Анна, Спасибо, хофитол я уже пил примерно 3 недели, результат не почувствовал, думали что боли справа из-за желчного, я думаю тяжесть справа гастродуоденит дает. Я принимал желчегонные разные , но тяжесть не прошла хофитол, Фламин
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здесь нужно действовать комплексно.если то, что вы перечислили не помогает то попробуйте урсосан или одестон
Клиент
Анна, это тоже пил, только Укрлив
Клиент
Анна, Я уже вторую неделю на овсянке сижу, боюсь что-то другое есть, один раз боль была в животе сильная (секунд 30 длилась), потом прошла, больше пока не повторялась
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ну зачем же на одной овсянке...• Хлеб и мучные изделия
Разрешается: хлеб пшеничный из муки высшего и 1-го сорта вчерашней выпечки или подсушенный; сухой бисквит, печенье сухое. Исключается: ржаной и любой свежий хлеб, изделия из слоеного теста.
• Супы
Разрешается: из протертых овощей на морковном, картофельном отваре, молочные супы из хорошо разваренных круп (геркулес, манная, рис и др.), вермишели с добавлением протертых овощей, молочные супы-пюре из овощей; супы-пюре из заранее вываренных кур или мяса, из протертых сладких ягод с манной крупой.
Исключают: мясные и рыбные бульоны, грибные и крепкие отвары, щи, борщи, окрошку.
• Мясо и птица
Разрешается: нежирные, без сухожилий, фасций, кожи у птиц. Паровые и отварные блюда из говядины, молодой нежирной баранины и обрезной свинины, кур, индейки. Отварные блюда, включая мясо куском, из нежирной телятины, цыпленка, кролика. Паровые котлеты, биточки, кнели, суфле, пюре, зразы; бефстроганов из вареного мяса. Исключают: жирные или жилистые сорта мяса и птиц, утку, гуся, консервы, копчености.
• Рыба
Разрешается: нежирные виды без кожи, куском или в виде котлетной массы; сваренной в воде или на пару.
Исключают: копченую и соленую рыбу, консервы.
• Молочные продукты
Разрешается: молоко, сливки. Некислые кефир, простокваша, ацидофилин, йогурт. Свежие некислые творог (желательно протертый) и сметана. Творожные блюда: запеченные сырники, суфле, ленивые вареники, пудинги. Неострый сыр тертый, изредка – ломтиками. Исключают: молочные продукты с высокой кислотностью, острые, соленые сыры.
• Яйца
Разрешается: яйца всмятку, в виде парового омлета.
Исключают: яйца вкрутую и жареные.
• Крупы
Разрешается: манная, рис, гречневая, овсяная. Каши, сваренные на молоке или воде, полувязкие и протертые (гречневая). Паровые суфле, пудинги, котлеты из молотых круп. Вермишель, макароны отварные. Исключают: кукурузную крупу, бобовые.
• Овощи
Разрешается: картофель, морковь, свекла, цветная капуста, ограниченно – зеленый горошек. Сваренные на пару или в воде и протертые (пюре, суфле, паровые пудинги). Непротертые тыква и кабачки. Мелкошинкованный укроп – в супы. Спелые некислые томаты.
Исключают: белокочанную капусту, репу, брюкву, редьку, щавель, шпинат, лук, огурцы, соленые, квашеные и маринованные овощи, грибы, овощные закусочные консервы.
• Закуски
Разрешается: салат из отварных овощей, мяса, рыбы; язык отварной; паштет из печени; колбаса докторская, молочная, диетическая; заливная рыба на овощном отваре; икра осетровых; изредка вымоченная нежирная сельдь и форшмак; неострый сыр, несоленая ветчина без жира.
Исключают: все острые и соленые закуски, консервы, копчености.
• Плоды, сладкие блюда, сладости.
Разрешается: В протертом, вареном и печеном виде сладкие ягоды и фрукты. Пюре, кисели, муссы, желе, компоты. Сахар, мед, некислое варенье, зефир, пастила.
Исключают: кислые, недостаточно спелые, богатые клетчаткой, фрукты и ягоды, непротертые сухофрукты, шоколад, мороженое.
• Соусы и пряности
Разрешается: молочный без пассировки муки, с добавлением сливочного масла, сметаны, фруктовые, молочно-фруктовые. Ограниченно – укроп, петрушка, ванилин, корица.
Исключают: мясные, рыбные, грибные, томатные соусы; хрен, кетчуп, горчицу.
• Напитки
Разрешается: некрепкий чай, чаи с молоком, сливками, слабые какао и кофе с молоком

Вот то, что вам можно и нельзя. организм должен получать все необходимые вещества. Соблюдайте диету- лечение я вам расписала , а вместо хофитола тогда одестон по 1 т. 3 р в день на 2-3 нед. И все у вас постепенно наладится . Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, попробую вашу схему лечения
Терапевт
Ваша тревога и беспокойство может притянуть проблему из ничего, поэтому я в своем ответе написал четко АНТИСТРЕССОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ и прежде всего это ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ,
Клиент
Александр, ясно , спасибо, наверно я просто принимаю все близко к сердцу
Терапевт
Это опасней чем гастрит
Педиатр
Добрый день. Кроме некоторых ограничений- переедание, вредная пища, горизонтальное положение после еды- ничем серьезным Вам эти заболевания не грозят. Кроме того для эффективного лечения этой проблемы нужно сдать анализ на хеликобактер пилори. Это частая причина гастритов и дуоденитов. И на основании этого исследования уже и назначать лечение. Берегите себя.
Клиент
Наталья, Нет Хеликобактер(биопсию брали), суть не в этом, про диеты и режим жизни я читал, я задал это вопрос потому что у меня не проходят тяжесть справа, а после лечения Омепразол + Денол+Креон+облепиховое масло началась тяжесть слева, т.е слева меня вообще ничего не беспокоило, вторую неделю на овсянке, а ни чего не поменялось
Невролог
Добрый вечер. Катастрофичного ничего не выявлено. Полностью излечиться от этих болезней врядли получится (они носят хронический характер), но вот достичь стойкой ремиссии и значительного улучшения качества жизни очень даже можно. Вам необходимо кардинально менять образ жизни - полный отказ от вредных привычек, соблюдение диеты, которая направлена на нормализацию функций печени, улучшение желчеотделения и обеспечение защиты желудка и кишечника. Это диета № 5 (отказ от жареного, жирного, приготовление пищи на пару или отварная пище, питание дробное - 5-6 раз в день небольшими порциями, нормализация питьевого режима - не менее 1,5 -2 литров воды. Категорически нельзя: специи, жареное, жирное, соленое, маринованное, копченое и консервированное, сдоба, жиры животного происхождения (маргарин, крема на тортиках и пироженках), мороженое, шоколад, газированные напитки, крепкий кофе, чай, молочка с повышенным процентом жирности, овощи и фрукты, обладающие раздражающим действием (лук, чеснок, редька, редис, бобовые, щавель, кислые фрукты и ягоды), алкоголь. Из медикаментов - гепатопротекторы (гептрал), желчегонные препараты (хофитол, урсофальк), ферменты (мезим, панкреатин), Омез или Омепразол, пробиотики (аципол, линекс, бифидумбактерин). Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Ортопед, Травматолог
Болезнь пока в той стадии, когда ее можно вылечить.
В рак может перейти, когда гастрит станет атрофическим, а эзофагит - язвенным.
Не доводите до этого, лечитесь и наблюдайтесь - все будет хорошо.
Клиент
Константин, Спасибо
Педиатр
Попробуйте криопорошки злаковых попить. Очень впечатояющие отзывы.
Клиент
Наталья, что именно , как название?
Педиатр
Так и называются. Криопорошки ржи, ячменя, овса и.т.д.. Очень хорошо восстанавливают слизистую при любых проблемах
Терапевт
здравствуйте.панкреатин и омез+денол и декта.все что вам надо.\
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечиться .
Клиент
Евген, Спасибо, я это принимаю уже месяц, боль справа не проходит и еще появилась слева, боль терпимая и непостоянная, но все таки мешает