Побочные явления при приеме преднизолона
Здравствуйте! Диагноз болезнь Крона. Назначили Преднизолон 14 табл, со снижением по 2т. в неделю в течение 2 недель, затем по 1т. в неделю. Через 4 дня возникла побочка в виде ощущения давления в глазах, туманность зрения. Сейчас принимаю препарат 1.5 недели 12 табл. Можно ли ускорить отмену препарата? Боюсь за свое зрение.
Добрый день. Совершенно не обязательно, что это побочный эффект от приема преднизолона. Покажитесь очно офтальмологу, если все в порядке, то исключите психосоматические проблемы. Преднизолон нужно снижать в том ритме, в котором вам назначил лечащий врач. А другие препараты по поводу болезни Крона вы используете? Какие и в какой дозировке?
Ольга, здравствуйте! А какие психосоматические причины могут быть? Офтальмолог сказал, что в целом с глазами проблем нет, кроме существующего астигматизма. С приемом преднизолона начала прием азатиоприна 1т./сутки + гранулы пентаса 3г + пена рект.