Консультация кардиолога /

Нужно ли обселедовать сердце? — вопрос №487144

Добрый вечер! Почти ежедневно есть боль в грудной клетке посередине. Чаще всего жгучая, а иногда как спазм резкий(дыхание перебивает), бывает отдышка лежа на спине. Бывает ком как будто. Пульс лежа бывает 100, а иногда наоборот 48-60. Сделал экг раз 10, эхо кг, и тредмил тест(остался в больнице, но врач сказал, что все нормально). Результаты приложил.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Необходимо исключить патологию ЖКТ, проблем с сердцем по представленным результатам нет.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сделайте ЭГДС и МРТ грудного отдела позвоночника, проблемы со стороны сердца нет

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Когда обычно возникает жгучая боль? ЭКГ и ЭХОКГ без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, бывает в разное время, может после ходьбы или поднятия по лестнице, а может и просто лежа на кровати или за рулем.
Кардиолог
Если тредмилтест в норме, то ишемию сердца можно исключить. Сделайте ФГДС, чтобы исключить кардиоспазм (спазм нижнего отдела пищевода) и грыжу пищеводного отдела диафрагмы.
Клиент
Марина, бывает чувство как будто воздух гуляет в солнечном сплетение, но не отрыжка
Кардиолог
Пропейте эринит по 1т*2 раза в день неделю, он снимает спазм. И сделайте УЗИ брюшного отдела аорты.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 26
Кардиолог, Терапевт
В первую очередь нужно обследовать пищевод и желудок! Начните с гастроскопии!
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Сколько Вам лет???
Учитывая данные обследований- кардиологической патологии у Вас нет.
Какого характера боли острые /колющие или давящие/ сжимающие?
Необходимо обследовать позвоночник, а именно шейно-грудной отдел, а также нужно исключать патологию ЖКТ. , заброс кислого содержимого в пищевод из-за нарушения смыкания мышечного сфинктера . Делали ли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фгдс делал, но ровно год назад, было нпс 1 степпени и поверхностный гастрит
Кардиолог
Евгений , можете приложить результат ФГДС к вопросу?
Есть ли связь с приемом пищи?
Клиент
Юлия, 26 лет, боли как будто горит и бывает спазм от которого дыхание перебиват и мурашки по телу
Кардиолог
Евгений, я поняла. Приложите, пожалуйста результат ФГДС к вопросу.
Есть ли связь с приемом пищи?
Клиент
Юлия, приложил фгдс, связи с пищей не замечал.
Кардиолог
Евгений, по ФГДС - недостаточность нижнего пищеводного сфинктера , поэтому при изменении положения тела - происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод ( там щелочная среда ) и поэтому происходит мощный спазм в области пищевода , поэтому такие симптомы и боли.
Вам необходимо лечение у гастроэнтеролога для нормализации работы и укрепления сфинктера
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру Вам выполнялся?
Чем обычно снимается болевой синдром?
Клиент
Анна, боль проходит сама по себе
Клиент
Анна, суточный мониторинг не делал
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала сделать. Это прояснит ситуацию: позволит выявить эпизоды ишемии, экстрасистолии или пауз если они действительно имеются.
Если все будет в порядке, то скорее вегетативная симптоматика или неврологические проблемы.
Кардиолог
Здравствуйте, т к тредмил тест отрицательный, то значит ишемии у вас нет, жалобы скорее всего связаны либо с патологией пищевода либо с невроз ом, сделайте фгдс