Консультация стоматолога /

Стоматит у взрослого — вопрос №487163

Здравствуйте. Около недели не проходят язвочки на слизистой рта. Прижигала зелёнкой,полоскала фурацилином, мирамистином. К стоматологу пойти не могу, т.к. рекомендовано ограничение контактов из-за сомнительного анализа на антитела по ковиду.

Ортодонт, Стоматолог
Фото язвочки сможете приложить?
Ортодонт, Стоматолог
Зеленка и другие спиртовые растворы- это все не для рта. Делаете дополнительный ожог, не давая болезни уйти. Со слизистой нужно бережно и нежно обращаться. Например, гель холисал или метрогил.
*********************************
Дополнено:
На фото не язвочки, а достаточно большой очаг воспаления твёрдого неба. Видимо, вы зеленкой «сожгли» слизистую. Наносите холисал, он и обезболивает , и защищает, и регенерирует.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Зеленку нельзя наносить на слизистые)
Прикрепите фото язв из полости рта пожалуйста
Чем сейчас болеете?
Какие хрон заболевания есть?
Клиент
Диана, хронических заболеваний нет. В данный момент у меня сомнительный результат анализа крови на антитела к ковиду , симптомов ,характерных для короновируса нет.
Стоматолог
Судя по фото ,это скорее всего следствие травмы слизистой ,прошедшей незаметно ( может ожог, может жёсткая пища). В последствии присоединилась бактериальная составляющая. Попробуйте обрабатывать область поражения асепта с прополисом, пародонтоцид гель, можно винилин ( противный на вкус). Только очень внимательно читайте инструкцию ,чтоб не было противопоказаний. Все перечисленные гели одновременно не надо использовать, попробуйте что-то одно, что быстрее купите.
Стоматолог
Здравствуйте!Зелёнкой Вы только усугубили стоматит, сделав дополнительно на поврежденной поверхности слизистой химический ожог.Возможно стоматит возник из за сниженного иммунитета,возможно инфекционной природы или как симптом нарушения работы в органах ЖКТ,нужен осмотр и обследования.Сейчас можно точечно обрабатывать язву Мирамистином,хлоргексидином(так полоскать дез.растворами больше недели не рекомендуется),смазывайте язву бальзамом Солкосерил.Исключить спиртовые растворы.Щадящая диета.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.
Выполаскивайте зорошо рот раствором ротокана 3 р в день
На язвочки- гель метрогил дента