Консультация терапевта /

Анализ на риск тромбоза — вопрос №487741

Добрый день! Есть ли смысл маме (66 лет) сдавать анализ на Д-димер? Есть гипертония, многолетние проблемы с венами, сильный варикоз.
Насколько я знаю, это фактор риска развития тромбоза.
Слышала, что нужно делать дуплексное сканирование вен, но в анализе на Д димер привлекает то, что он может показать наличие сгустков вне зависимости от их локации.
Посоветуйте, что предпринять.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит решать вопрос об оперативном лечении
Пульмонолог, Терапевт
Нет,этот анализ не заменит узи сосудов. Как дополнение можно сделать, но основной метод это узи.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно запланировать УЗИ сосудов нижних конечностей. Тромбы если есть, чаще всего локализуются там.
Если она не болеет COVID 19 и нет ТЭЛА в анамнезе, то Д - димер сдавать не требуется
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если нет ковида или ТЭЛА в анамнезе, то в первую очередь надо делать узи сосудов нижних конечностей
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам рекомендуется узи вен нк, д лимер сдаётся обычно при ковидной пнемонии
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо делать узи вен нижних конечностей, Д димер и общий анализ крови
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ сосудов нижних конечностей и Д-димер друг друга дополняют, а не исключают. Поэтому заменить одно другим нельзя. В первую очередь Вашей маме надо делать УЗИ, проконсультироваться с сосудистым хирургом, при наличии тромбозов определить Д-димер и уже потом решать вопрос о целесообразности приема антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Скажите, кол-во тромбоцитов косвенно говорит о вероятности наличия тромбов?
Нефролог, Терапевт
Нет. Такой взаимосвязи нет. Но увеличение количества тромбоцитов в крови является фактором риска для возникновения тромбов.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам желательно сделать и узи и слать д-димер. Д-димер не заменяет узи сосудов н/к