Консультация гинеколог-эндокринолога /

Уровень ХГЧ при беременности — вопрос №487809

22.04 ХГЧ 1037, 23.04 ХГЧ 1705, 27.04 ХГЧ 9158. Беременность по УЗИ 22.04 маточная, срок 2, 5 недели поставили. Вопрос : нормально ли растет ХГЧ? Все сдавала в одной клинике. Переживаю, так как в январе была гистероскопия с удалением полипа.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, прирост ХГЧ отличный. По последнему уровню ХГЧ 9158 срок беременности составляет 3-4 недели
Клиент
Калявина, здравствуйте! А то, что не очень равномерно растет? С 22-23 на 64% в сутки, а дальше на 40-45% примерно. Это норма? Накручиваю себя. Ничего не беспокоит, немного иногда тянет в промежности, пью Магне Б6 3 раза в день по 2 таблетки и фолиевую кислоту 2 таблетки в день

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ХГЧ обычно оценивают через каждые 48 часов. Если по результатам УЗИ органов малого таза маточная беременность диагностирована и уровень ХГЧ более 1000 мМе/мл, то далее ХГЧ более сдавать не стоит.
Хорошо, рекомендую добавить к приему препаратов калия йодид 200 мкг ежедневно.
Питание сбалансированное, побольше овощей, фруктов, не жирные сорта мяса, обязательный приём рыбы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Что принимаете? Какие препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дина!
ХГЧ у Вас растёт идеально. Все хорошо.
Не переживайте. Убрали полип, который препятствовал беременности- и беременность наступила. Больше ничего другого гистероскопия привнести не могла - не переживайте!
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, спасибо большое! )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дина, ХГЧ оценивается через каждые 48 часов - на 75% и выше. Скачки роста ХГЧ абсолютно нормальны)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сориентирую Вас по дозировкам:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода Смотрите дозу на упаковке. Две таблетки в день любой дозировки быть не должно. Если таблетка в 1 мг то пить половину таблетки.
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов этого достаточно, чтобы вы и малыш чувствовали себя комфортно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Хгч отлично растёт , беременность маточная и разваривается ! Как себя чувствуете ? Что из препаратов принимаете?
Клиент
Галимат, меня немного насторожило, что растут не очень равномерно то на 64 % в сутки , то на 40-45%. Принима. магне б6 и фолиевую кислоту. Тянет немного в промежности
Акушер, Гинеколог
Прирост хгч в норме в 1,5-2 раза , у вас абсолютно нормальные значения . Эти витамины продолжайте принимать в течение беременности . Такие тянущие могут быть , так как Матка растёт и связки расстягиваются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да прирост у вас хороший ХГЧ, Вам необходимо сделать УЗИ через неделю
скажите пожалуйста что-то вас беспокоит? живот болит? Что принимаете из препаратов?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ хороший. По УЗИ Вам поставили эмбриональный срок. Фактический ( акушерский) на 2-3 недели больше.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рост хгч хороший! Не волнуйтесь! То, что удалили полип - это замечательно, убрали фактор, который мог препятствовать наступлению беременности.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 недель беременности и препарат йода 200мкг в сутки всю беременность после исследования уровня ттг, витамин Д 2000 ед в сутки.
Клиент
Елена, спасибо огромное! Немного переживаю, что не очень равномерно ХГЧ растет, или так и должно быть? )
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Диана, пожалуйста! По поводу равномерности роста не переживайте. Хгч принято сдавать с интервалом 48ч, при этом рост его происходит в 1,5-2 раза. У Вас просто то ежедневная сдача была, то больше, чем через 2 дня, поэтому рост Вам кажется странным, но если "прикинуть" на каждые 2 дня, то как раз у Вас всё соответствует!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Если схематично посчитать (на условных цифрах) , то, к примеру получится : 2-4-8-16-32
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ растет шикарно, все соответствует хорошей беременности. У Вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое! ТЯнет немного в промежности, все остальное-ок)
Акушер, Гинеколог
Такие специфические ощущения нормальны, если Вас не изматывают. Повторите УЗИ через 2 недели, если не будет показаний сделать это раньше. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки и наслаждайтесь беременностью!)