Тошнота от передозировки ацетилсалициловой кислоты

Здравствуйте. Нужна консультация для моей мамы. Так как она проводник и находится в дороге, нет возможности лично прийти к врачу. Неделю назад она простыла и по случайности выпила много ацетилсалициловой кислоты, думала, что пьет одновременно ацетил и парацетомол, а оказалось, что обе упаковки были кислоты. Как итог, до сих пор чувствует себя плохо, тошнит, рвало, слабость. Со вчерашнего дня начала пить панкреатин.

Принятый ответ

Добрый день! Ацетилсалициловая кислота могла вызвать повреждение слизистой желудка с образованием эрозии или даже язвы. А сколько таблеток и в какой срок приняла ваша мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, дня 3-4 пила. Утром 2 и на ночь 3.

А найти необходимые лекарства возможно в дороге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, да, возможно.

Де-нол 2т*2р/сут за 30 мин до еды, Омепразол 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды, Мотилак 10 мг*3р/сут за 15 мин до еды.
Диета по столу 1 по Певзнеру.
При возможности, сразу провести ФГДС и кал на скрытую кровь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, спасибо. Только кушает она очень мало, всё тошнит.

От мотилака тошнить будет меньше. Или же внутримышечно вводить церукал.
Очень плохо, что нет возможности сделать ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, будет возможность послезавтра.

Очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда был последний прием таблеток? У нее одышка, звон в ушах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нина, нет одышки и звонка. Пила примерно дней 5 назад.

Ясно. Значит острый период прошел и это хорошо. Вашей маме дополнительно к тому, что написала моя коллега необходимо принимать достаточное количество жидкости. Желательно просто воду, можно немного подсластить. За сутки ей надо выпивать не менее 2-х литров воды. Силком в себя вливать не надо. По глоточку, когда вспомнит.
Мочится нормально?
От тошноты есть мотилиум в таблетках для рассасывания. Принимать по требованию, но не более 3 за сутки.
Как только у мамы будет возможность обязательно сдать клинический анализ крови, биохимию с печеночными показателями.
И на будущее, даже если бы мама не перепутала, а принимала парацетамол - все равно это очень опасно, в таких дозах.

Здравствуйте начните смекту
Де нол, омез
Диета 5

Пусть мама начнет прием
Омез 20 мг утром и вечером
Фосфалюгель 3 р в день по пакетику
Ден нол 2 р в день по 2 таб

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо начать прием Омепразола(Рабепразола) 20мг утром натощак 14 дней, Маалокс по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды или через 1 час после еды 14 дней или Денол (Улькавис) по 2 абл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Итомед (Ганатон ) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды (для снятия тошноты), Если болевой синдром будет нарастать и ли усилится тошнота (рвота) необходимо делать ФГДС обследование желудка..

Принятый ответ

сКОРЕЕ ВСЕГО МАМА ВЫЗВАЛА МАССИВНЫЙ ЭРОЗИВНЫЙ ПРОЦЕСС НЕ ТОЛЬКО В ЖЕЛУДКЕ , НО И ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ.Поэтому де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды-1 мес+контролок 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина 1 мес+3. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едо1-5 дн.ЭГДС и кал на скрытую кровь ,как и оак -обязательны!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К лечению Нольпаза 40 мг в сутки и денол 2 т 2 раза 3 недели.