Консультация терапевта /

Остеохондроз — вопрос №488510

Добрый вечер! Женщина 65 лет, малоподвижный образ жизни, больше 2 кг не поднимает. Более 10 лет назад делали МРТ, выявили протрузии межпозвоночных дисков в области шеи и груди (результаты сейчас не найдем).
Сейчас при поднятии левой руки вверх начинает ныть в локте. Так же ощущается боль между позвоночником и лопаткой слева. Думаем, что оттуда идеи боль и отдает в руку. Если не нагружать руку (банально не поднимать вверх), то боли нет. Но после нагрузки достаточно долго боль не проходит. Не получается завернуть руку назад, больно.
Мазали Фастум гелем (1 раз в день), делаем магнитотерапию аппаратом Маг, 5 дней делаем Дарсонваль (сверху вниз вдоль позвоночника). Улучшений особо нет.
Подскажите чем лечить

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5-7 дней.
Комболипен 10 уколов внутримышечно.
Растирания с Долгит гелем подойдут после снятия острого периода.
Физиотерапия магнит, электрофорез лекарственных средств, ЛФК и гимнастика в периоде восстановления.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.проблема в локте может быть следствием латерального эпикондилита. Проблема решается назначением НПВП препаратов (нестероидных противовоспалительных) курсом, при отсутствии эффекта однократное местное введение Дипроспан. В отношении остеохондроза (боли в лопаточной области) провести функциональные пробы для исключения импиджмент синдрома (желателен очный осмотр ревматолога и невролога) на данный момент Вам показан в любом случае курс противовоспалительной терапии (Мелоксикам внутримышечно), миорелаксантов (Мидокалм внутримышечно) в течение 5-7 дней
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, согласна с доктором выше, плюс ещё бы плечевой сустав посмотреть УЗИ или МРТ и чтобы травматолог с результатами посмотрел, возможно проблема в нем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Остеохондроз и протрузии, конечно, могут давать такую симптоматику. Но картина, которую Вы описываете, больше характерна для плече-лопаточного периартрита. Рекомендую сделать рентгенографию болезненного сустава. Пока сейчас можно нимесил по 1 пакетику 1-2 раза в сутки, на 5-7 дней, после приема пиши, под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в сутки. Нужно будет обратиться к неврологу, рассмотреть возможность физиолечения (ультразвук с гидрокортизоном или электрофорез с новокаином).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При болях (они вероятно нейропатические) рекомендую габапентин 300 мг по 1 капс 2 -3 раза в день.
Мильгамма в инъекциях, по 1 ампуле в сутки -10 дней, с последующим переходом на таблетированную форму по 1 таб 3 раза в день- 20 дней.
Местно, можно продолжить растирать фастум гелем.
Рекомендую также рассмотреть физиопроцедуры и мануальную терапию.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
После стихания острого периода- лечебная физкультура и физиопроцедуры (физио при обострении может давать обратный эффект из-за стимуляции кровотока). Обязательны нпвп мази наружно, компресс с димексидом.
Клиент
Кристина, расскажите, пожалуйста, как делается компресс с Димексидом. Накладывать на локоть?
Ревматолог, Терапевт
Димексид+диклофенак в ампуле+вода в соотношении 1:1, смазать гидрокортизоновой мазью, поверх-смоченный в растворе бинтик,не греем! Первый раз 5 минут,если нет кожной реакции, каждый день по 20 минут 10 дней
Клиент
Кристина, бинт накладывать по кругу локтя или например только с внутренней стороны? Нужно ли полиэтиленом закрывать?
Ревматолог, Терапевт
Нет, не закрывайте пакетом. Обматывать не нужно, только прикладывать локально.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это похоже на обострение остеохондроза, рекомендую проколоть мильгамму 10 уколов и мовалис 3 дня