Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №489366

Здравствуйте задержка 3 дня, сейчас 35 день цикла, тест отрицательный, ХГЧ 1.20. два дня назад болел живот как при начале мес. Но ничего не началось. Сильно стали чувствительны соски. Может ли быть беременность? Первая беременность была 13 лет назад, тесты не показывали до 7 недель . Определила только врач на кресле.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена - ХГЧ самый точный способ определения. У вас синдром предменструального напряжения. Скажите пожалуйста, в этом цикле стрессовали? Не болели?
Клиент
Валерия, нет все как обычно, не болела стресса не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно задержка до 10 дней является функциональной в ответ на какой-либо фактор внешней среды. Для точной уверенности пересдайте ХГЧ через 4 дня - если он будет менее 5, то беременность исключена 100% (иногда есть вероятность при поздней овуляции, что ХГЧ просто ещё не успел выработаться в достаточном количестве)
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По результатам ХГЧ беременности нет.
В норме задержки могут быть до 10 дней.
Повторите анализ крови на ХГЧ через 48 часов для диагностики беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременности быть не может.
Такие задержки могут быть в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Может быть - если овуляция у Вас была поздняя - то в крови ХГЧ просто еще нет, поэтому он отрицательный.
В данном случае - пока только ждать. Если в течение 10 дней менструация не начнется - нужно повторить ХГЧ.
Если он более 5 наступила беременность - поздравляю
Если менее 5 беременности нет. Нужно сделать УЗИ, чтобы понять состояние эндометрия - вызывать менструацию, или ждать дальше.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, принимала Дюфастон по одной таблетке с 20 дня цикла 10 дней. С 14 апреля по 23 апреля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, если не было менструации на отмену Дюфастона - значит эндометрий был тонкий, и не нарос достаточно для того, чтобы отторгнуться. Вы отслеживали овуляцию - она была в цикле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон по 1 таблетке - дозировка абсолютно не рабочая - она менструацию и не приблизит. С какой целью принимали в таком режиме? Поддержка второй фазы?
Клиент
Адэль, нет не отслеживала, но знаю по ощущениям что была, и через два дня стала пить таблетки
Клиент
Адэль, да поддержка второй фазы и планирование беременности
Клиент
Адэль, подскажите какие надо есть продукты для наращивания эндометрия или таблетки пропить ? Только на 18 день овуляция всегда поздняя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае беременность маловероятно - если овуляция была 12 апреля - в таком случае ХГЧ уже был бы положительным.
Дюфастон принимается в дозировке 20 мг - то есть 1 таблетка 2 раза в день. Но для поддержки второй фазы его принимать не нужно. В меньшей дозировке он просто не работает.
Если происходит полноценнная овуляция - образуется желтое тело и оно вырабатывает прогестерон в достаточном количестве.
Как давно Вы планируете беременность?
Какой толщины эндометрий за 7 дней до менструации, смотрели?
Клиент
За 7 дней не смотрели , врач не назначала, планируем давно но не получалось всегда в овуляцию, вот этот месяц старались хорошо
Клиент
Адэль, За 7 дней не смотрели , врач не назначала, планируем давно но не получалось всегда в овуляцию, этот месяц старались хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всякое бывает - это нам может только показать время и контроль ХГЧ в динамике.
Поэтому подождем, если в течение 10 дней менструация не начинается самостоятельно - сдайте ХГЧ и пройдите УЗИ органов малого таза.
Дальше уже можно будет определить тактику.
Клиент
Адэль, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, пусть все сложится благополучно - так как Вы хотите.
Что принимаете в связи с планированием беременности?
Клиент
Адэль, фолиевую, и витамины для беременных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, отлично. Уровень ТТГ и ферритина знаете свой?
Клиент
Адэль, FT4 - 14,4. Тиреотропный гормон ,1.82
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Щитовидная железа работает идеально.
Что же - ничего не остается, кроме как ждать. Ни на чем не зацикливайтесь, не переживайте.Просто продолжайте жить в обычном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за поддержку и грамотные ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность по данному ХГЧ исключена, если есть сомнения повторите через 2дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,беременность не может быть,так как тесты могут не показать а хгч достоверный метод,и его результат отрицательный
Задержка до 7-10 дней может быть вариантом нормы
Узи давно делали?
Клиент
Наталья, год назад УЗИ делала
Акушер, Гинеколог
Если через несколько дней менструации не появятся,повторите узи
Эндокринолог
Здравствуйте. Хгч низкий беременность исключена. Задержка до недели допускается