Консультация пульмонолога /

Сухой кашель после коронавируса — вопрос №489757

Здравствуйте!
Мужчина 71 год, положительный тест на коронавирус от 20.04.2021. Первые 3 дня была слабость, недомогание, першение в горле, температура около 37,5.
22.04.21 сделали КТ (см.вложение), с точки зрения вирусной пневмонии чисто. Назначили экоклав и триазавирин на 5 дней. Параллельно принимал сначала АЦЦ Лонг, потом аскорил. Сейчас пьет грудной сбор #4.
Из симптомов только кашель, сухой и очень частый. Человек выглядит нездорово.
При этом сатурация постоянно не ниже 98, температуры нет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При отсутствии мокроты отхаркивающие препараты провоцируют только сухой частый кашель, лучше заменить на Коделак Нео 1 табл 3 раза в день.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
РКТ через сколько суток от начала первых симптомов сделали?
Клиент
Анна, спасибо!
КТ сделано на 3-4 сутки после появления симптомов, точнее не могу сказать, тк симптомы не ярко-ввраженные, тест сдал только потому, что контактный.
Но у жены симптомы начались 16.04, а мы проживаем вместе.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока говорить о том, что пневмония не разовьется- нельзя. Обычно РКТ на 10 сутки обнаруживает воспаление.
Терапевт
Здравствуйте ,а первые симптомы болезни тоже 20 числа появились?
Клиент
Ксения, симптомы были не яркие, поэтому точно сказать сложно. Не раньше 19 числа, точно. Но у жены симптомы с 16 числа, у неё в тяжёлой форме протекает.
Терапевт
КТ рано слишком сделали . Пневмония чаще всего развивается на 7-10 сутки . Следите за сатурацией , чтобы не опускалась ниже 95%. От кашля омнитус , синекод 3 раза в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если кашель сухой, то принимать препараты, разжижающие мокроту не нужно, наоборот стоит пропить синекод по 1 таб 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении.
Пульмонолог
Николай ,добрый вечер!
По результатам КТ выявлены признаки Эмфиземы лёгких и очаг в лёгком.
Впервые привычки?
Стаж курения?
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо!
Стаж курения около 20 лет. Последние 20 лет не курю.
Очаг и раньше был, но врачи не придавали этому внимания, рекомендации наблюдать в динамике.
Пульмонолог
Николай ,молодцы ,что расстались с курением.
Эмфизема( перерастяжения лёгких воздухом) чаще всего последствие воздействия никотина и табачных смол на легочную ткань.
Но ,поскольку ,Вы во время остановились ,то смогли сохранить большую часть лёгких без повреждения.
За очагом надо наблюдать - обязательно.
Главное ,чтобы не увеличивался в размерах ,не менял контуры.
И ,ещё один момент ,всем пациентам со стажем курения 10 лет и больше ( даже в прошлом ) и с наличием очага ,Николай , только , пожалуйста ,не волнуйтесь ,мы назначаем кровь на онкомаркеры к образованию в лёгких ( Cyfra 21- 1 и РЭА).
Николай,по поводу сухого кашля ,Грудной сбор тоже может в следствие аллергизации вызывать сухой кашель.
Поэтому желательно сдать общий анализ крови и кровь на Эозинофильный катионный протеин для исключения аллергизации бронхов как причины сухого кашля.
С уважением, Ольга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас синдром бронхиальной гиперреактивности.
Начните Пульмикорт ингаляции чередовать с физ раствором через небулайзер.
Отмените отхаркивающие препараты.
Можно рассасывать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки 7-10 дней.
Очаг в лёгких наблюдать в динамике по КТ. Кашель не из - за него, на фоне вирусной инфекции.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Клиент
Анна, благодарю Вас за подробный ответ!
Скажите, пожалуйста, если сатурация будет держаться на уровне 97 и выше, то нет вероятности того, что развилась пневмония?
Просто не совсем понимаю, если КТ мне сделали так рано, а повторное сказали через 1,5 месяца не раньше, боюсь упустить начало пневмонии.
Терапевт, Кардиолог
Если сатурация кислорода не ниже 93%, нет температуры выше 38 градусов - то пневмония маловероятна и при таком раскладе она не разовьётся.