Консультация covid-19 /

Вакцина от ковида при генетической тромбофилии — вопрос №490124

День добрый! В анамнезе гипертония с 45 лет( максим давл было 160), генетическая тромбофилия( гетерозиготная мутация Лейдена). Принимаю лозап плюс, липримар 10мг. Тромбофилию обнаружили при протоколах ЭКО, кололи фраксипарин и курсы вессел дуэ. 10 лет назад. Хочу уколоться Спутником, стоит ли подстраховаться принятием таблеток для разжижения крови? Могу ли вместо вессел дуэ пропить эликвис?В какой дозировке? Вес 90кг при росте 165см.Спасибо.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит принимать прежнюю терапию в той же дозировке. На свёртывающую систему крови вакцинация не влияет
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а как же описанные случаи тромбозов? Скажите пжл эликвис= весеел дуэ?или они воздействуют на разные составляющие крови?

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. С учётом такого анамнеза и с учётом наличия даже у вакцинации различных осложнений рекомендую все-таки принимать кроверазжижающую терапию с учётом нормального давления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Являются ли равноценными препараты вессел дуэ и эликвис? Можно принимать эликвис вместо вессел дуе?
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, они не равноценны и не взаимозаменяемы
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать анализы перед вакцинацией, если все анализы в пределах нормы, то ничего не надо пить
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!! Нет СВЕДЕНИЙ о влиянии данной прививки при Вашем заболевании, так же, на данный момент противопоказанием тоже не является!!!! Наверное, я бы сдала оак и коагулограмму точно перед ней, а лечение тромбофилии такое же, как до прививки, ничего не меняйте и заменяйте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Не стоит.
Сдайте общий анализ крови с тромбоцитами
Коагулограмму. Если все в порядке можно вакцинироваться без прикрытия кроверазжижаюших.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Спутник не вызывает гиперкоагуляцию и в нем нет вируса Ковида. Дополнительного приема антикоагулянтов не требуется.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Вообщще вообще заболевание не является противопоказанием к прививке
Рекомендую предварительно сдать кровь на коагулограмму , общий анализ крови
Если анализы в норме -смело делайте прививку !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Возможны побочные реакции в виде тромбозов!!!! Обязательна консультация генетика перед этим