Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №490312

Обратилась к доктору с проблемой сбоя цикла, увеличения м.ц, сильное кровотечение в первый день м.ц, последние месячные были 28 марта. Анализы: гормоны, кровь, пайпельбиопсия,инфекции , УЗИ. Недостаток ферритина пролечен капельницей феринжект. Сейчас пью Дюфастон и Мексидол.
Для лечения эндометрита врач выписал след схему:
Цефтриаксон 250мг
Доксициклин 100х2
Метронидазол 500х2
Линекс,Флуконазол.
Вопрос : целесообразно ли такое количество антибиотиков , при том что рез на инфекции ничего не выявил.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Эльмира. Нет, не целесообразно. Можете добавить результаты пайпель биопсии? И в принципе все результаты УЗИ и анализов?
Клиент
Адэль, приложила документы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность?
Как давно сбой цикла?
Сколько прокладок меняете в день обильной менструации - в первый день?
Клиент
Адэль, последние две менструации в первые дни уходило до около 8 прокладок. Первые часы меняла каждые 1.40 минут
Сбой в последние 1.5 года. Но кровотечения только недавно начались. Беременность возможна но не в ближайшие 2 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эльмира - лечение Вам назначено по протоколу СDC (центр контроля заболеваемости США) - единственное - есть пункт с*или без метронидазола.
Метронидазол можно принимать в вагинальной форме - чтобы не было большой нагрузки на желудочно-кишечный тракт - свечи Нео-Пенотран Форте по 1 свече на ночь 7 дней.
Учитывая, что Цефтриаксон ставится однократно - всего один укол - большой нагрузки на организм не будет, но спектр всех возбудителей будет покрыт.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое, поняла.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Да, антибактериальный спектр достаточно большой.
Тактика терапии при хроническом эндометрите должна быть направлена на противовоспалительное лечение.
Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом иную схему лечения : Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводится глубоко во влагалище. Макмирор таблетки по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней перорально.
Препарат обладает широким спектром действия, не воздействует на лактобактерии.
Клиент
Светлана, спасибо. Обсудим
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При хроническом процессе вне обострения посев ничего и не даст.
А эндометрит у Вас подтвержден.
Для его лечения нужна мощная терапия антибактериальная. Воач хочет покрыть чсе спектры микроорганизмов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Жалобы есть на выделения, зуд?
Какие результаты общего анализа крови и коагулограммы?
Какие хронические заболевания?
Клиент
Араксия, здравствуйте, нет выделений нет. Была давно эрозия шм , ее пришли лазером. Хронический гастрит, и недостаток ферментов поджелудочной железы. Все результаты прикреплены к вопросу( 5 шт)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эльмира, а какая длина цикла у Вас от начала до начала следующей менструации?
По гормонам нет отклонений.
Клиент
Араксия, раньше цикл был 23 дня. От начала до начала. В последние 2 года увеличился до 31 дня. Но увеличение до 2 х месяцев в последний год ( не всегда это максимальное время задержки)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма цикла от 24 до 38 дней.
За год сколько раз было более 38 дней?
Клиент
Араксия, 4раза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно были какие то стрессы до сбоя, либо перенесенная болезнь, т.к. гормоны в норме.
Вам нужно заняться повышением гемоглобина, железа и ферритина в крови, пролечились - далее контролируйте их уровни.
Для профилактики нарушений цикла рекомендую попить Тайм фактор по схеме с 1го дня цикла по схеме 3 курса.
Клиент
Араксия, спасибо!а мне сказали что у меня недостаточно прогестерон вырабатывается. а все таки что можете сказать по схеме лечения эндометрита? Уж очень много антибиотиков..целесообразно ли в данной ситуации или можно что то убрать, доксициклин например?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эльмира, лучше оставить, пролечитесь, чтобы в будущем не было проблем с беременностью, только обязательно принимайте параллельно пробиотики, например, Аципол по 1к 2 раза в день 14 дней. Плюс Флуконазол 150 мг однократно на 1й, 4й, 7й день лечения.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Клиент
Алексей, добрый день