Консультация кардиолога /

Могут ли быть проблемы с сердцем при нормальной ЭКГ — вопрос №490992

Добрый день! Подскажите, возможны ли проблемы с сердцем при нормальной ЭКГ? Беспокоят боли между лопатками, отдающие в левую сторону. При этом головокружение и слабость, иногда отдает то в левую, то в правую руку, немеют пальцы. Невролог делала блокаду в грудной отдел позвоночника, она не помогла. Ночью сплю спокойно, боли не беспокоят. Скажите, может ли так проявлять себя сердце?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это проявления невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника
ЭКГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да, уже 3 раза делала, все в норме, но я каждый раз переживаю, что это боли в сердце.

Терапевт, Кардиолог
По признакам это неврологические боли, повторная консультация невролога
Пройдите мрт грудного отдела позвоночника
Клиент
Хайшат, мрт сделала, результат прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Какие лекарства принимали?
Клиент
Хайшат, скажите, сердечные проблемы были бы видны на ЭКГ? Или может есть смысл сделать какое-то ещё обследование сердца?
Терапевт, Кардиолог
Сердечные нарушения если были бы зафиксировались на экг, боли неврологические
Клиент
Хайшат, выписали капельницы с мексидолом и сделали блокаду в позвоночник, но лучше не становится
Терапевт, Кардиолог
Принимайте мидокалм 150 мг 3 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день
Мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день
Местно наносите мазь аэртал на болевые точки. Курс 7-10 дней
Для защиты желудка омез 20 мг 2 раза в день 2 недели
Клиент
Хайшат, спасибо за консультацию
Кардиолог
Здравствуйте Галина по вашим описаниям это действительно не сердечные боли, а грудной остеохондроз, возможно грыжа этого отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, делала мрт, кроме остеохондроза и сколиоз ничего не написали. А мне каждый раз кажется, что боли именно сердечные. И блокада не помогла
Кардиолог
Нет боли не сердечные, все равно нужно лечиться у невролога, возможно потребуются и такие методы как иглоукалывание, мануальная терапия, нужно найти хорошего специалиста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эти боли не связаны с сердцем, оно болит не так.
Это невропатические боли, причину которых нужно уточнять.
Рекомендую выполнить мрт грудного отдела позвоночника.
Габапентин 300 мг по 1 капс 2-3 раза в день, при болях.
Нейробион по 1 табл 3 раза в день, месяц.
Клиент
Алексей, мрт сделала, результат прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Увидел.
Изменения есть.
Не помешали бы Вам физиопроцедуры и мануальная терапия.
В остальном, мои рекомендации по лечению прежние.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы характерны для проблем с позвоночником, нежели, чем с сердцем. Лечение должно быть комплексное-витамины группы В (Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес), миорелаксанты - Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней, нпвс - Аэртал 1 табл 2 раза в день 5 дней.
Мексидол который вам назначили-невралгические боли не лечит, а блокада не всегда эффективна
Клиент
Анна, спасибо за консультацию! Мидокалм и ксефокам начали колоть вчера, пока результата нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Для этих препаратов необходимо более длительное накопление
Клиент
Анна, спасибо, значит буду продолжать. Подскажите, ещё бывает жарко в лице, а ноги и руки при этом холодные и как будто озноб.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Анна, да, в норме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такие жалобы свидетельствуют о нейроциркуляторной дистонии, ваша тревожность тоже может провоцировать такие проявления
Клиент
Анна, что с этим делают?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По хорошему стоит проконсультироваться с психотерапевтом, возможно подобрать какие то антидепрессанты. Пока можно попросить вашего невролога выписать вам Фенибут 1 табл 3 раза в сутки, это не антидепрессант, но хорошо стабилизирует нервную систему
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Если боли в области сердца сопровождаются головокружением и слабостью, то лучше сделать УЗИ сердца и Холтер (суточный мониторинг ЭКГ). Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент.
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи сердца делала около 3 месяцев назад, там было все в норме, сейчас есть смысл повторить?
Кардиолог
Если 3 месяца назад УЗИ было в норме, то нет смыла повторять. А Холтер сделайте, в дневнике отмечайте эпизоды головокружения и болей, чтобы посмотреть ЭКГ в эти моменты.
Клиент
Марина, скажите есть ли какая-то опасность сейчас для жизни? Или не нужно пока срочно бежать на холеры?
Кардиолог
Нет, опасности нет и не требуется экстренного проведения Холтера, достаточно будет сделать его в ближайшие месяцы. И, учитывая наличие головокружения, нужно проверить шейный отдел позвоночника, потому что источник боли может быть там, а отдавать боль может в грудной отдел и руки. При поражении грудного отдела позвоночника головокружения нет, поэтому, возможно блокада грудного отдела Вам и не помогла.
Клиент
Марина, спасибо за консультацию. Подскажите, ещё бывает жар в лице и при этом холодные руки и ноги и как будто небольшой озноб
Кардиолог
Это вегетативная реакция, нарушение нервной регуляции сосудов, принимайте в такой ситуации корвалол. Для патологии сердца это не характерно.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина. Сколько Вам лет?
Делали ли Вы эхо-кардиографию и суточный монитор экг? Учитывая характер болей, а также головокружение - для полноценной диагностике только одной экг не достаточно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, эхокг делала около трех месяцев назад, там все было в норме. Есть смысл повторить
Клиент
Юлия, мне 36 лет
Кардиолог
Галина, эхо-кг повторять не надо, учитывая, что там все в порядке, а суточный монитор экг сделать надо. Щитовидную железу обследовали ? Анемии нет?
Клиент
Юлия, анемии нет, гормоны щитовидной железы в норме
Кардиолог
В таком случае в плановом порядке сделайте Холтер. Опасности для Вас сейчас абсолютно никакой нет, экстренной срочности в выполнении монитора нет. Что Вы сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Юлия, выписали капельницы с мексидолом и сделали блокаду, лучше пока не стало. Вчера начали колоть ксефокам и мидокалм
Кардиолог
Галина, кроме суточного монитора, учитывая Ваши жалобы- нужно обследовать шейный отдел позвоночника, для исключения подвижных позвонков, для этого нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы, также обязательно нужно обследовать сосуды шеи - нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи). Мидокалм и ксефокам - продолжайте , положительный эффект будет, но не сразу.
Для уменьшения головокружения принимайте табл Бетасерк 16 мг 2 раза в день, улучшает кровоснабжение вестибулярного аппарата, уменьшает головокружения
Клиент
Юлия, спасибо огромное за консультацию
Клиент
Юлия, подскажите ещё, пожалуйста, иногда бывает жар в лице и при этом холодные конечности
Кардиолог
Галина, это, вероятно , вегетативные проявления . Такое может быть при Вегето- сосудистой дистонии, а также как проявления остеохондроза
Клиент
Юлия, сердце себя так не проявляет?
Кардиолог
Нет, это не сердечная патология
Принимайте корвалол или валокордин в такой ситуации
Кардиолог
Здравствуйте, Галина
Нормальный результат ЭКГ никак не исключает проблемы с сердцем, поскольку посудите сами: запись на ЭКГ - это одна минута Вашей жизни, причем во время записи Вы находитесь в горизонтальном положении, в покое.
Если в этот момент ничего не "попало" на ЭКГ, это не значит, что изменений нет вовсе, и что они не появятся при движении (на ходу) или в другое время суток
Принятый ответ
Клиент
Илья, ЭКГ делали уже 3 раза и во время болей тоже, отклонён никаких не выявили. Эхокг делала около 3 месяцев назад, там тоже все в норме. Что ещё нужно сделать?
Кардиолог
Суточный монитор ЭКГ, причем когда Вы будете носить на себе регистратор - обязательно дайте себе нагрузку: походите, поподниматесь и спускайтесь по лестнице, поработайте по дому - в общем, все как в обычный день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В Вашем случае наиболее вероятно, что беспокоит остеохондроз
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Беспокоит то, что боли не уменьшились после блокады позвоночника. И также Беспокоит слабость и головокружение. При остеохондрозе такое бывает?
Кардиолог, Терапевт
Вы делали гастроскопию?
Клиент
Анна, нет, делала Узи брюшной полости, там загиб желчного пузыря и небольшой застой желчи
Кардиолог, Терапевт
С этим нужно работать!!!! Курсом приём лицетина по 2 капс 1 р/д утром месяц 2 раза в год, обильное питьё тепло-горячей воды
Клиент
Анна, то есть все-таки эти боли не связаны с сердцем? Или есть смысл повторить обследования сердца?
Кардиолог, Терапевт
Это я написала про загиб жёлчного
Кардиолог, Терапевт
На сердце абсолютно не похоже
Клиент
Анна, по поводу застоя желчи гастроэнтеролог выписывал Урсофальк, но была не очень хорошая переносимость, поэтому долго я его не пила