Консультация детского невролога /

Ишемия мозга у новорожденного — вопрос №491143

здравствуйте, было экстренное кесарево по причине острая гипоксия, дистресс плода. В первый сутки после рождения малышу поставили диагноз ишемия мозга первой стадии, он много плакал без причины и врачи ввели магнезию внутримышечно. При выписки из больницы доктор ещё раз осмотрела его, сказала ишемия скомпенсирована, такое может быть? Подскажите пожалуйста, насколько все серьезно с малышом и когда стоит начинать лечение и вообще какое лечение ему потребуется?

Невролог
Здравствуйте, лечение не требуется, наблюдайте, повторите НСГ в 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Пл НСГ отклонений нет, по осмотру невролога всё в порядке. На данный момент лечение не нужно.
Повторный осмотр невролога в 1 мес.
На каком сроке роды? Какой рост/вес малыша при рождении?
Принятый ответ

Клиент
Алина, малыш родился 3620 вес и 53 рост ровно в 39 недель, было ЭКС. С утра отсутствие шевелений, сделали ктг ,потом узи показало фетаплацентарную недостаточность 2 степени субкомпенсированную, через 15 минут уже прооперировали тк лежала в роддоме. Малыш очень плохо спит, никак не можем его уложить, спит очень мало и трудно засыпает. Находится почти полностью на ИВ и почти не спит между кормлениями((( это последствия ишемии? Как можно улучшить сон малыша?
Невролог
Для улучшения сна можно подавать дормикинд 1т 3 р в день 2 - 3 недели, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды.
Возможно, ребёнка беспокоит животик. Покажите педиатру.
Клиент
Алина, спасибо большое! В таком возрасте не опасно малышу давать? Завтра ему будет 10 дней, посмотрела в интернете дозировка 1 т 4 раза в сутки, нам надо дозу эту уменьшить?
Невролог
Попробуйте 1т 2 раза в день. Этот препарат можно с рождения.
Невролог
Здравствуйте. В родах часто бывает ишемия мозга у новорожденных, но главное то что по УЗИ головки все нормально и малыша выписали в хорошем состоянии. На данный момент не требуется никакого лечения. Нужно будет в 1 месяц пройти НСг и показать малыша неврологу детскому.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, беспокоит только очень плохой сон малыша, спит очень мало, во сне кряхтит и тужится, сильно напрягается(
Невролог
Это , вероятнее всего, животики Вас беспокоят. Патронажная сестра к Вам еще не приходили?
Клиент
Яна, да, уже приходили, пока ничего конкретного не сказали , только что обследование в месяц будет, ещё раз НСГ и осмотр врачей. А животик может так рано начать беспокоить? У нас натуживания и кряхтения с первых дней начались, думала , что животики позже начинают беспокоить
Невролог
Вообще примерно с 1-2 недели жизни, но могут и с роддома, да такое бывает
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, да, такое может быть , мозг младенцев очень пластичный, если по УЗИ и по развитию всё нормально, то не нужно переживать, только контроль в дальнейшем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Чаще всего ишемия первой стадии практически не даёт никаких последствий и не требует лечения ,в месяц жизни повторите нсг.