ПП ЦНС, помогите разобраться

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Родила ребёнка, вес 2 450 46 см, сейчас нам три месяца, вес 6 кг, рост 58 см. Во время беременности после 34-й недели были нарушены маточные кровотоки, поставили позднее развитие задержки плода, пуповинной показатели были в норме, в 37 недель родоразрешили из-за того что ребёнок перестал набирать вес. Был сложный потужной период ,началась гипоксия, дистресс плода, был использован вакуум киви. После рождения ребёнок остался со мной. После осмотра неонатолога бал по апгар 8/9. На вторые сутки началась желтуха перевели в ОПН где были неделю , была ещё в внутриутробная пневмония, был проведён курс антибиотиков, после выписали домой с хорошей динамикой. На НСГ в один месяц была повышена эхогенность, сейчас в три месяца по узи НСГ всё хорошо. Были на приеме у невролога где поставили поставили диагноз по мкб энцефалопатия неуточненная и ППЦНС. . На осмотре врач сказала что все более-менее хорошо, голову держим,агукает, улыбаемся, аппетит хороший, сон тоже хороший. Имеется тремор подбородка небольшой. Окружность головы 31 окружность живота 31 в момент рождения сейчас окружность головы 38. Помогите разобраться, что за такие страшные диагнозы поставлены нам неврологом. Курс массаже 10 дней проведён на днях, так как имеется тонус с правой стороны поджата немного ручка, поджатой ножка, голова смотрит в основном вправо.

Гипотериоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз выставлен на основании отягощенного акушерского анамнеза. То есть даже если с ребеночком все хорошо, но учитывая то, что написано в выписке из роддома, невролог не может оставить это без внимания. Поэтому и пишет такой (весьма распространённый, и не являющийся истиной) диагноз.
Это скорее бюрократический момент.

Здравствуйте. Просто в один месяц мы посещали другого невролога, она нам сказала что к ребёнку вопросов нет, в три месяца пошли к более хорошему, как мне сказали неврологу, там меня напугала такими диагнозами. Спросила принимали ли мы что-то, нам выписывали элькар, но я много о нём читала, и давать не стала, и прежде чем уйти в три месяца к неврологу повторно сделали НСГ, по которому всё хорошо на данный момент, планово сказала пройти NSG через два месяца, и выразилась такой фразой «что много всякого вылезает». Как на это реагировать я не знаю, я очень тревожная, начинаю в своем ребёнке искать возможно, того, чего нет, доходит просто уже до психов

И она сказала очень плохо что не давали элькар, но сейчас вам уже он не нужен

Элькар препарат с недоказанной эффективностью, деток грудных может перевозбуждать, поэтому весьма спорно его назначение...
Врач перестраховывается, назначая контроль исследования. В этом нет необходимости. НСГ контроль назначают если изначально нашли кисту, например, или ВЖК, чтобы оценивать динамику. А "вылезти" уже ничего не может нового...

Могу прикрепить НСГ, можете посмотреть?

Да, конечно

Посмотрите, пожалуйста, прикрепила вроде

В прикрепленном документе все описано хорошо, никакой патологии не выявлено, поэтому смотреть динамику нормы... Смысл?

Напрасно волнуетесь! Все хорошо.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу прикрепить фото затылка ребенка, немного смущает строение черепа? Не могу понять стоит паниковать или нет
Так как я ранее писала есть привычная сторона головы

Да, конечно можете

Загрузила

И черед скошен справа как лежала привычно так и начал деформироваться

Затылок слегка плосковатый, но это не патология. В данном возрасте кости черепа малышей мягкие и податливые, поэтому ситуацию можно исправить положением.
Ребенок без подушки спит?

Без

В основном на затылке и поворачивает вправо голову
Но я стараюсь класть на левый бок подкладывать валик под спину

Хорошо. В целом асимметрия укладывается в вариант нормы, но важно смотреть в динамике, т.к. если "любимая" сторона будет так же иметь место быть, скошенность может улиливаться.

Понимаю. А то что так видно кость на затылке это вообще нормально?

Да, это нормально.
В редких случаях чрезмерное выделение затылка может быть проявлением платибазии, но это только по рентгену можно определить

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный диагноз ни о чем плохом не говорит с ростом вам его снимут , часто выставляется детям на первом году жизни. Невролог выставила его на основании отягощенного анамнеза : звур, вр прневмония. Диагноз говорит лишь о необходимости динамического наблюдения у невролога, вам переживать не стоит . Нсг прикрепленное в норме , отклонений нет

Элькар не обладает доказанной эффективностью, показаний для приема нет. Да действительно если ранее была гипоксия - на нсг с ростом могут появится изменения , но явления остаточные доброкачественные. Поэтому на данный рекомендуется только контроль нсг и наблюдение у невролога планово

Подскажите, а то что был использован вакуу есть какие то риски? Я по поводу этого тоже переживаю теперь

Нередко используют при слабой родовой деятельности. Если на нсг все хорошо- значит на головной мозг какого то выраженного воздействия не было , не переживайте

Спасибо большое за ответы

Растите здоровыми!

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста

Загрузила

Ничего критичного нет, немного скошен череп , это нормальное явление у грудничков особенно если малыш чаще лежал на 1 стороне . До 2 лет череп растет наиболее интенсивно , форма будет меняться , голова выровняется , не переживайте

Спит в основном на затылке и поворачивает вправо голову

Кости черепа сейчас мягкие и податливые, деформации это частые явление . Как только ребенок уверенно начнет осваивать навыки , ползать активно и сидеть - проблема уйдет. Швы черепа закрываются до 2 лет, голова до этого возраста растет наиболее активно, форма будет значительно меняться и выравниваться

А то что видно так кость на затылке это вообще нормально? Никогда такое не встречала

Да нормально, это затылочная кость , кости черепа в норме могут выступать , но с ростом и закрытием швов это выравнивается

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от описания скорее всего диагнозы поставлены на основании анамнеза (то что вы указываете, про вес, вакуум нсг). Но самое главное это то что по нсг отмечается положительная динамика и по развитию. Тремор вполне может быть в норме в этом возрасте. Касаемо тонуса важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), но по описанию нельзя исключить привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. По необходимости проводится узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи. Диагнозы обычно снимаются ближе к году если все хорошо по развитию.

Здравствуйте, а что должно насторожить , что б слетать узи шейного отдела позвоночника?

Если имеется ограничение поворотов и сохраняется привычная сторона, отставание в моторном развитие.

Поворотов шеи?

Да.

Голову она поворачивает и в право и влево до полного поворота, щека-поверхность, невролог очно это увидел

Это очень хорошо, если не поворачивает это больше характерно для кривошеи, при привычном повороте ограничений может не быть.

Нет, нет, голову она вертит и в право и влево до конца, просто больше любит поворачивать в право

И может долго спокойно смотреть влево

Это хорошо. Тогда просто понаблюдайте за этим.

Да, конечно.

Загрузила

Небольшая деформация имеется, но ничего страшного, не переживайте, на развитие это никак не влияет, почаще меняйте стороны, можно использовать ортопедическую подушку, если будет сохраняться можно проконсультироваться с ортопедом или нейрохирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указанный диагноз, как правило, выставляется на основании перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. При хорошем развитии малыша и отсутствии клинических проявлений, в год диагноз, в большинстве случаев, снимается.

Здравствуйте. Спасибо за ответ