Раскачивание на коленях и локтях в 6,5 мес
Здравствуйте! Сыну 6 месяцев и 17 дней Родился на 34 неделе из-за острой гипоксии, выяснилось это на 3 скрининге при ЧСС 200 ударов в минуту , в гестации ребенку 5 месяцев 5 дней. Еще не ползаем, не сидим, но начал делать движения раскачивающиеся на коленях и локтях, в интернете почитала, что это может быть признаком аутизма Не знаю хорошо ли это или плохо, такое поведение раскачивания
Принятый ответ
Здравствуйте! Навыки оцениваются строго по скорректированному возрасту (малышу по развитию сейчас 5мес 5дн), и для пятимесячного малыша не сидеть и не ползать, это норма. То, что малыш раскачивается (ни в коем случае это не признак аутизма в 5мес), это моторное развитие. Малыш так учится чувствовать свое тело в пространстве, ловит равновесие (этап подготовки к ползанию). Это признак того, что мозг и мышцы малыша работают отлично. Учитывая в анамнезе гипоксию, раскачивание на четвереньках является показателем того, что малыш прекрасно компенсировался. Поводов для беспокойства нет, с малышом все хорошо🌼
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, малыш начал осваивать кач на четвереньках. Это нормальный этап развития. Ни в коем случае не аутизм! И не отставание! Норма сидения до 10 мес , ползать до 11 мес. Поэтому у малыша все хорошо по развитию
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Вы имеете ввиду стереотипии? Если отталкиваться от описания больше похоже на новую умелку или то что ребенок пытается приобрести навык. Аутизм в первую очередь это про нарушение коммуникации, в этом возрасте мы даже не можем предположить этот диагноз.
А как загрузить на Яндекс диск?
Не обязательно на Яндекс диск, можно на любой файлообменник.
https://disk.yandex.ru/d/cJz07JviL_eA_g
Ребенок пытается освоить навык четверенек, с аутизмом это никак не связано.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это не признак аутизма.
Раскачивания на четвереньках это совершенно нормальный этап развития двигательных навыков у малышей. Это способ тренировки мышц, координации и подготовки к ползанию. Все детки проходят через этот этап.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детки в этом возрасте нередко начинают раскачиваться на четвереньках. Это новый этап в развитии у ребёнка, предшествующий самостоятельному передвижению( ползанью). Не переживайте-все хорошо.
Здравствуйте.