Аллергия, зуд, шелушение, ребенок один год

Здраствуйте подскажите пожалуйста на что похожи данные пятна, были когда то 2-3месяца назад, сейчас высыпали за неделю по всему телу, врачи говорят что это раздражение на воду, что то мне не верится, ребенок чешет, подскажите что делать, врач посоветовала увлажнять, фото приложу

Принятый ответ

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. И все локализации, в которых находятся высыпания. На ваш взгляд, что могло спровоцировать высыпания? В младенчестве у ребенка был атопический дерматит? Есть ли какие-то хронические заболевания?

Лариса, здраствуйте,высыпание были на ножках,в зоне колена и икры,сейчас появилось на логтях,хронических заболеваний не имеется,незнаю что могло провоцировать,ребенок на общем столе ,кушает совершенно все,все виды круп,мясо курица,говядина,все супы,сыр,коровье молоко,масло сливочное,рыба,ветчина,колбасу отменили,яйца

Лариса, дерматита не было,такие высыпания впервые,в доме имеется кот,ребенку полтора года.

Кот давно живёт? Не поняла про ветчину и колбасу, вы имеете ввиду магазинную?

Лариса, Ветчина из индейки ,отваренная,и колбаса говяжья отваренная,кот живет с рождения,высыпания появились сейчас

Домашние колбаса и ветчина? Я правильно поняла? Ещё уточните про прием витаминов у ребенка. Не вводились ли новые, не было ли замены препаратов?

Лариса, да домашние,никаких препаратов не даем,витамины тоже,начали давать зодак.и мазать высыпания дет кремом

Я вас попрошу сфотографироваать высыпания в области локтей, интересуют на какой поверхности находятся.

Принятый ответ

Здравствуйте! Предположительно, у вашего ребёнка многоформная экссудативная эпитема. Данное заболевание может возникнуть в результате воздействия аллергенов, употребления в пищу красителей и консервантов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, гельминтозов. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, принимать энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель) 10 дн, антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак, Эриус), мазать крем Адвантан (Комфодерм, Акридерм).
Провести обследование: ИФА на гельминты, лямблии, периональный соскоб, УЗИ органов брюшной полости, бх крови, общий IgE.

Регина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов. Рекомендую убрать из питания сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Какой возраст ребенка?

Наталья, полтора года

Рекомендую зодак 10 капель 1 раз в день, 2 недели. Лактофильтрум по 1/2 таб 3 раза в день, 2 недели ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь).
На кожу - комфодерм К крем 1 раз в день, 2 недели. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите лишай
Паразитоз дисбактериоз кишечника
Персистирующие инфекции