Мочевая кислота и СОЭ вышли за пределы
Последние 2 года регулярно сдаю ОАК и биохимию.Все показатели были в норме,но 2 не совсем.В ноябре мочевая кислота 185, СОЭ 12. Вчера пересдал уже 140 и 22.При каких патологиях реагируют именно эти два?Что идти проверять в первую очередь?
Здравствуйте, прикрепите анализы полностью
Екатерина, Прикрепил анализы
Снижение мочевой кислоты ни о чем не говорит, повышение СОЭ показатель неспецифический и может повышаться при многих ситуациях. В первую очередь следует исключить воспаление
Екатерина, Какие уточняющие обследования в плане исключения воспаления имеет смысл пройти?
Сдать СРБ, феррртин, это тоже показатели воспаления, если они в норме, но не о чем переживать,
Здравствуйте.
Изменения в анализах незначительные, и о какой либо конкретной патологии не говорят.
Мочевая кислота может снижаться под воздействием некоторых физиологических факторов, связанных с недостаточным потреблением жидкости, диеты, белкового обмена.
СОЭ довольно неспецифический индикатор, и при остальных нормальных значениях на него не нужно полагаться.
Алексей, Единственное что изменилось в самочувствии за последние месяцы это был атрофический ринит, который до конца не проходит, но сомневаюсь что он мог повлиять
И я сомневаюсь. Вряд ли он повлиял на эти показатели.
Если самочувствие в целом хорошее, переживать не о чем.
Здравствуйте. По поводу мочевой кислоты переживать не надо. Это очень вариабельный показатель и реагирует на многие факторы ( режим питания, употребление жидкости и алкоголя, пищевые предпочтения) Вот если она будет превышать референсные значения, тогда имеет смысл бить тревогу.
СОЭ тоже неспецифический показатель. Он повышается при наличии любого источника воспаления. Это может быть и гнойничок на коже, и кариозный зуб, и недавно перенесенное ОРВИ.
Поводов для более углубленного обследования я у Вас не вижу. Просто пересдайте в динамике через 1 месяц общий анализ крови.
Нина, Добрый вечер, лечу последние 3 месяца атрофический ринит, до конца не проходит (ринит появился как осложнение от перенесенного в декабре коронавируса в легкой форме). Ринит может быть причиной повышения СОЭ?По поводу мочевой кислоты, думаете нет смысла проверить почки?
Может. СОЭ реагирует на воспаление любой природы, не только инфекционное.
Игорь, добрый день! По анализам: снижение мочевой кислоты при нормальных других значениях здесь мало о чем может сказать. ( состояние печени и почек судя по анализу нормальное). Этот показатель (мочевая кислота) мог даже понизиться от чая и кофе. А Вы мясо, субпродукты в рационе не ограничиваете? Поэтому не переживайте. СОЭ мог немного повыситься как от ринита, так и может повышаться от перенесённой ОРВИ, даже бессимптомно. Кариес, стоматит тоже могут поднять уровень СОЭ. Для уточнения можете попробовать сдать кровь на определение С-реактивного белка- основного маркёра воспаления в организме. Однако по данным анализам ничего страшного и критичного нет! С уважением, Евгений!
Евгений, Добрый утро, да мясные продукты как раз последние месяцы в малом количестве ел. Я так понимаю их потребление лучше увеличить в моем случае?
Принятый ответ
Да, без фанатизма конечно, но лучше мясо и печень кушать. Это ещё и источник железа. И помните, питаться нужно сбалансированно. Про фрукты, овощи и питьевой режим не забывайте.
Евгений, Ок)