Консультация врача кдл /

Мочевая кислота и СОЭ вышли за пределы — вопрос №491220

Последние 2 года регулярно сдаю ОАК и биохимию.Все показатели были в норме,но 2 не совсем.В ноябре мочевая кислота 185, СОЭ 12. Вчера пересдал уже 140 и 22.При каких патологиях реагируют именно эти два?Что идти проверять в первую очередь?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы полностью
Клиент
Екатерина, Прикрепил анализы

Невролог, Терапевт
Снижение мочевой кислоты ни о чем не говорит, повышение СОЭ показатель неспецифический и может повышаться при многих ситуациях. В первую очередь следует исключить воспаление
Клиент
Екатерина, Какие уточняющие обследования в плане исключения воспаления имеет смысл пройти?
Невролог, Терапевт
Сдать СРБ, феррртин, это тоже показатели воспаления, если они в норме, но не о чем переживать,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Изменения в анализах незначительные, и о какой либо конкретной патологии не говорят.
Мочевая кислота может снижаться под воздействием некоторых физиологических факторов, связанных с недостаточным потреблением жидкости, диеты, белкового обмена.
СОЭ довольно неспецифический индикатор, и при остальных нормальных значениях на него не нужно полагаться.
Клиент
Алексей, Единственное что изменилось в самочувствии за последние месяцы это был атрофический ринит, который до конца не проходит, но сомневаюсь что он мог повлиять
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И я сомневаюсь. Вряд ли он повлиял на эти показатели.
Если самочувствие в целом хорошее, переживать не о чем.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу мочевой кислоты переживать не надо. Это очень вариабельный показатель и реагирует на многие факторы ( режим питания, употребление жидкости и алкоголя, пищевые предпочтения) Вот если она будет превышать референсные значения, тогда имеет смысл бить тревогу.
СОЭ тоже неспецифический показатель. Он повышается при наличии любого источника воспаления. Это может быть и гнойничок на коже, и кариозный зуб, и недавно перенесенное ОРВИ.
Поводов для более углубленного обследования я у Вас не вижу. Просто пересдайте в динамике через 1 месяц общий анализ крови.
Клиент
Нина, Добрый вечер, лечу последние 3 месяца атрофический ринит, до конца не проходит (ринит появился как осложнение от перенесенного в декабре коронавируса в легкой форме). Ринит может быть причиной повышения СОЭ?По поводу мочевой кислоты, думаете нет смысла проверить почки?
Нефролог, Терапевт
Может. СОЭ реагирует на воспаление любой природы, не только инфекционное.
Врач КДЛ
Игорь, добрый день! По анализам: снижение мочевой кислоты при нормальных других значениях здесь мало о чем может сказать. ( состояние печени и почек судя по анализу нормальное). Этот показатель (мочевая кислота) мог даже понизиться от чая и кофе. А Вы мясо, субпродукты в рационе не ограничиваете? Поэтому не переживайте. СОЭ мог немного повыситься как от ринита, так и может повышаться от перенесённой ОРВИ, даже бессимптомно. Кариес, стоматит тоже могут поднять уровень СОЭ. Для уточнения можете попробовать сдать кровь на определение С-реактивного белка- основного маркёра воспаления в организме. Однако по данным анализам ничего страшного и критичного нет! С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, Добрый утро, да мясные продукты как раз последние месяцы в малом количестве ел. Я так понимаю их потребление лучше увеличить в моем случае?
Врач КДЛ
Да, без фанатизма конечно, но лучше мясо и печень кушать. Это ещё и источник железа. И помните, питаться нужно сбалансированно. Про фрукты, овощи и питьевой режим не забывайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Ок)