Консультация хирурга /

Компрессионный чулок после операции — вопрос №491265

10.04. Мне сделали операцию на ногу (трансплантация нерва, невролиз, удаление невромы, аугментация аутовеной). Прописали носить чулок 2 степени компрессии. После операции сильно болела нога и я не могла его надеть, плюс, не сняли швы и были раны, которые перевязывали каждый день. Решила надеть чулок после снятия швов. Сняли мне их три дня назад. Нога отекла, болит и онемела. С трудом попробовала натянуть на здоровую ногу, поэтому не представляю как это сделать на прооперированную, там же раны и боль. Что делать в таком случае, стоит ли сейчас стараться натянуть чулок или подождать какое-то время после снятия швов и пока нога чуть перестанет болеть?

Хирург
Здравствуйте, чулки нужно одевать правильно. После 5 минутного отдыха ноги положить горизонтально выше уровня тела, затем одевать не спуская ноги с кровати . Надеваются они действительно не просто. Нужно приловчится. Если доктор рекомендовал то все таки нужно носить. Если сняли швы, значит там рубец а не раны, и более того за такой срок уже сформирован полностью. Можно пробовать одевать
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Добрый вечер. А после какого времени носить, нормально, если я сняла швы три дня назад?

Хирург
Можно и нужно было и сразу после операции и сейчас.то профилактика тромбоэмболических осложнений и Варикозной болезни
Клиент
Владислав, Поняла, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здоавч вуйте!
Сожно надевать в резиновых перчатк
ах - так руки не скользят и легче натягивать
А можно приобрести в медтехнике специальное приспособление для натягивания эластического трикотажа
Принятый ответ
Клиент
Елена, Попробую в резиновых перчатках, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте.
Носить чулки необходимо обязательно. Это профилактики тэла.
Одеваются да, непросто, лучше это делать непосредственно после сна, не вставая с кровати.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Хорошо, постараюсь надеть сегодня. Спасибо за ответ!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, Я надела чулок, ноге очень некомфортно и ступню сильно сдавливает. Подскажите ещё, пожалуйста, это нормально, не будет осложнений от самого чулка? (чулок куплен по размерам ноги)
Хирург
Может быть некоторый дискомфорт. В течение дня понаблюдайте.. Если совсем неудобно, то размер Возможно маловат с учётом отека
Хирург
Насчёт осложнений не волнуйтесь, только дискомфорт
Клиент
Ольга, Спасибо большое за подробный ответ!
Клиент
Ольга, у меня отекла нога, поверхность ступни ватная и сильно болит, хотя чулок брался на размер больше
Хирург
Значит всё таки приобретите новый и 1 класс компрессии будет достаточно (они более комфортны)
Хирург
Если беспокоят боли в стопе, лучше вызвать смп и чтобы Вас посмотрел хирург очно
Хирург
Здравствуйте. Чулок нужен. Если не получается то эластическим бинтом пользуйтесь. Это важно и нужно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Здравствуйте, подскажите, а эластичным бинтом нужно сильно обматывать ногу?
Хирург
Умеренно. От кончика пальцев и в тоже время чтобы не синела. Чтобы компрессия была но не сильная по ощущениям.
Хирург
Здравствуйте.
Да, конечно чулок носить надо.
Но Вы указали, что сильно отекла, онемела и болит нога.
Вам доктор при выписке говорил что такое может (должно) быть?
Если сомневаетесь, то позвоните туда где Вас оперировали и уточните про то что с Вами происходит.
Я думаю что так будет правильней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Хорошо, я уточню, спасибо за ваш ответ!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, чулки надо обязательно носить, пробуйте надевать лежа, их надо было носить сразу
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Но у меня были швы и сильная боль, я не могла их надеть, операция на нерв
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Утром, не вставая с кровати в резиновых перчатках, а лучше с чьей-то помощью их надеваем. Сложно, но нужно.
Ран уже нет - швы сняты. Там рубцы. Будет больно и неприятно, но решит многие проблемы в будущем. Будьте здоровы!
Клиент
Ксения, я надела чулок, ноге очень некомфортно и ступню сильно сдавливает. Подскажите ещё, пожалуйста, это нормально, не будет осложнений от самого чулка? (чулок куплен по размерам ноги)
Врач УЗД, Хирург
Прекрасно Вас понимаю. В них, особенно, если есть отёк, очень некомфортно. Так должно быть. Если ну совсем плохо, поменяйте на эластичный бинт - с ним легче, но эффект ниже.
Клиент
Ксения, Хорошо, вы меня успокоили, спасибо!