Консультация флеболога /

Большое посинение в ноге,без удара. — вопрос №491680

Добрый день. Подколеном образовался большой темно синий синяк с припухлостью. Боли на протяжении двух лет.Что то лопнуло во время сна, после физисеских нагрузок, предварительно область опухла. Заболевание варикоза отсутствует. Нужна ли срочная госпитализация? Можно ли обойтись лечением в домашних условиях?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елена, добрый день.прикрепила. Перед сном нога распухла. Я племянница болеющего. В деревне нет медицинского обслуживания. Нужно понять есть ли необходимость срочной госпитализации.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да это просто большой синяк
У пожилых людей слабые сосуды от атеросклероза- достаточно небольшого давления, легкого удара- синяк готов
Никто никого с синяками, естественно не госпитализирует
Сделайте сложный компресс( 3 ст лржки мази Вишневского + 1 ст ложка водки+ 1 ст ложка магнезии)- на сутки под эороший утеплитель ( слой ваты, старвй теплвй шарф)
Давайте аскопутмн по 1 т 3 р в день- 30 дней
Клиент
Елена, удара не было. Боли на протяжении 2 ух лет при нагруках и ходьбе были предварительно. Предположительно лопнула вена.
Врач УЗД, Хирург
Да ничего страшного, обычный синяк
Наложите компресс, попейте аскорутин
После праздников в плановом порядке сдайте кровь:
Коагулограмма
Д димер
Общий клинический анализ крови
И хапишитесь к гематологу
Хирург
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего лопнула подкожная вена. Если кровоподтек нарастает в течение суток, необходимо в срочном порядке обратиться в мед.учржд.
Наносите индовазин гель 2р.д, ограничить нагрузки на ногу, одеть компрессионный чулок 1класс компрессии. В плановом порядке :уздг вен ног, оак, кровь на гемостаз.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, вариантов не сильно много - лопнула небольшая вену , разрыв кисты Бейкера. Ваша задача:
1. Компрессиинный трикотаж или эластичный бинт на эту область . Только не туго с учётом атеросклероза.
2. Покой.
3 местно мазь НПВС например диклофенак гель
Если вдруг гематомка будет нарастать на следующие сутки тогда обязательно на осмотр к хирургу там сделать УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ мягких тканей данной области, анализ крови общий , коагулограмму.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, скорее всего лупнул небольшая вена. Носите компрессионный трикотаж - не туго, местно мазь или гель НПВС. Если гематома будет увеличиваться, то надо будет сделать УЗИ сосудов нижних конечностей