Консультация терапевта /

После короновируса, проблема с дыханием — вопрос №491746

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, переболела 3 месяца назад короновирусом, без кислорода, с хорошей сатурацией. После выписки спустя неделю начались панич.атаки, чувство удушья, проблема с глубоким вдохом и по сей день на протяжении всего дня. Уже сил больше нет. Подскажите это дыхательный невроз?боюсь задохнуться. Как мне облегчить проблему с дыханием?сатурация в норме. Поможет ли озонотерапия? У меня апатия, страх постоянный.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, такое при невроза может быть, делайте дыхательную гимнастику, пропейте фенибут пл 250 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, я его пила, мне назначили. Он мне не помогал. Сейчас пью серенату улучшений нет.

Невролог, Терапевт
Можно добавить атаракс по под таблетки утром и днем и 1 таб на ночь
Клиент
Екатерина, спасибо))
Кардиолог, Терапевт
Озонотерапия поможет!
Клиент
Анна, при дыхательном неврозе тоже помогает? Я просто уже не знаю что мне делать.сама справится не могу с этим
Кардиолог, Терапевт
Да, это эффективный способ!!!!
Клиент
Анна, спасибо. А эта процедура не опасная?
Клиент
Анна, спасибо огромное
Терапевт
Здравствуйте, можно пропить Адаптол по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, также увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в день
Клиент
Алина, спасибо)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Начните приём Фенибут 250 мг 3 раза в день 1 мес, Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, это частое осложнение после ковида.
МРТ грудного отдела позвоночника делали?
Клиент
Анна, фенибут мне особо не помог я его пила в самом начале, невролог выписывала.и актовегин проколола и магний в6
Клиент
Анна, не мрт а ренгтен делала
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Такую симптоматику могут усугублять проблемы с позвоночником - можно комплексно пропить витамины группы В, миорелаксанты и НПВС
Клиент
Анна, мне невролог выписала фламадекс,конвалис и дона. У них много побочек, я переживаю, за дыхание.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень хорошие препараты, начните эту терапию! Поверьте, доктора знают о возможных побочных эффектах и не назначат пациенту препараты, которые часто их вызывают!
Клиент
Анна, конечно я доверяю врачам. Просто измучилась. Не живу, а существую
Клиент
Анна, подскажите пжл а конвалис заменить нейробионом можно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Займитесь позвоночником. Рентген не заменяет МРТ, надо обследоваться дальше.
В дополнение к выше сказанному скажу, что проблемы со спиной дают чувство страха, тревоги, депрессии.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это препараты разных групп, можно начать с Нейробиона, а потом перейти на Конвалис по необходимости
Клиент
Анна, пульс стал беспокоить. Или утром или ночью просыпаюсь от повышенного пульса. Сплю только на боках. И постоянно состояние, как будто болею. Лицо горит. Странные симптомы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ферритин не сдавали? Ттг, Т4?
Клиент
Анна, гормоны сдавала. И у эндокринолога была. Все в норме сказала. Ферритин нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Может быть латентный железодефицит, сдайте дополнительно.
Клиент
Анна, а этот анализ в биохимическом анализе показывается?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, в биохимию он обычно не входит, надо отдельно просить
Клиент
Анна, хорошо, обязательно сдам. Бывает ком в горле. Я же не задохнусь? И вот почему это на протяжении всего дня, не приступами?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не задохнетесь, но надо понять причину вашего состояния
Клиент
Анна, только как это понять?видимо все сразу. И невроз и остеохондроз
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень похоже, что дестабилизировалось несколько проблем сразу. Пока досдать ферритин, начать терапию, которую назначил невролог и дальше смотреть по результатам
Клиент
Анна, хорошо, спасибо вам))
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
Анна, а можно вас попросить кт посмотреть моё?фиброз есть там?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно, прикрепите
Клиент
Анна, прикрепила))
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела, процент поражения очень маленький и вероятно пневмония разрешилась без формирования участков фиброза. Но, даже если эти участки фиброзировались - они очень малы и клинически не дают никакой симптоматики
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам огромное))
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Принимайте фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, ЛФК регулярно, дыхательная гимнастика. Озонотерапия поможет также.
Клиент
Ольга, ещё у меня остеохондроз шейного и грудного позвонков. Не могу лежать на спине, также воздуха не хватает.
Терапевт, Нефролог
Тогда ещё возможно грудной остеохондроз даёт о себе знать. Проконсультироваться с неврологом надо.
Клиент
Ольга, выписали мне лечение уколы и таблетки, но там побочек много. Я уже боюсь, итак дышать не чем,вдруг хуже будет. Может быть дыхание из за этого нарушено?3 месяца уже из дня в день.
Терапевт, Нефролог
Если выписали, то пройдите лечение по рекомендации невролога.
Клиент
Ольга, спасибо вам
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!!! Необходим комплексный подход:дыхательная гимнастика, психологическая реабилитация, медикаментозная поддержка
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, я пью серенату одну,этого достаточно?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Достаточно, но это, понимаете, симптоматически лечение что ль, по факту на данный момент, приём антидепрессанта вопрос не решает, Вы же должны функционировать!!! Вит д нужен 2000 ме если не знаете свой уровень
Клиент
Анастасия, я имею ввиду медикаментозную терапию. Дыхат.гимнастику я делаю каждый день. Психолога буду завтра по отзывам искать себе.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Молодец!!!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после пневмонии.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца либо Адаптол 500 мг 2 раза в сутки до месяца (но он по рецепту).
Пройдите Наймигеновский опросник, напишите сколько баллов у Вас получается?
Клиент
Анна, 31 балл
Терапевт, Кардиолог
У Вас респираторный невроз. Лечение это препараты из группы анксиолитиков, дыхательная гимнастика и аутотренинг.
Клиент
Анна, а что за препараты из анксиолитиков?
Терапевт, Кардиолог
Можно Фенибут или Адаптол это мягкие препараты с анксиолитической активностью. Магне В6 форте
Если справится не получится то психотерапия и антидепрессанты при необходимости.
Клиент
Анна, магний в6 я пропила месяц. Фенибут мне не помог. Пью серенату
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно добавить когнитивно поведенческую психотерапию, нередко после 1-2 сеансов наступает улучшение качества жизни.
Клиент
Анна, я думала уже об этом. Если онлайн?
Терапевт, Кардиолог
Можно попробовать онлайн здесь на сайте или у Вас в городе по отзывам.
Клиент
Анна, я обязательно найду специалиста
Клиент
Анна, ну то что у меня лечится?потому что так жить это мучения(((
Терапевт, Кардиолог
Все излечимо, не переживайте. Это больше психологический компонент. Вам нужно на него воздействовать.
Клиент
Анна, почему сама не могу справиться?