Повышенный ТТГ

В моей жизни было большое эмоциональное потрясение, с паническими атаками, психологом.... Слава богу проблема разрешилась, последствия остались. Здоровье пошатнулось. На сегодняшний день, не могу выйти из постоянно плохого самочувствия, из разряда "только встала уже устала", нет сил и желания что-то делать, постоянно хочу спать, появились проблемы с сердечным ритмом, немеет рука, при малейшем стрессе. Желтизна лица и синяки под глазами, постоянно хочется что-то жевать, то соленого, то сладкого, плаксивость, нервозность. Вообщем перечислять можно бесконечно. Начала с проверки по -женски, там букет: миома, эндометриоз, эндометрит, кисты в шейке матки и жидкость в позади маточном пространстве, ранее 6 лапароскопий по поводу эндометриоза, он уже давно вышел за пределы матки -по всей брюшине и предполагают, что и на кишечнике. Проходила лечение гормонами по этому заболеванию. Сейчас решаю вопрос , что делать с щитовидкой .

эндометриоз, эндометрит, пиелонефрит, цистит
35 лет

Здравствуйте!

Прикрепите исследования

Какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софико Бежановна, прикрепила, рост 162 см, вес 65 кг.

Имт 24.8кг/м2-норма(с имт 25кг/м2 избыточная масса)

Небольшое повышение ттг,повышены антитела-это указывает на аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Лечение требуется, если планируется беременность

Дефицит витамина Д. Скажите витамин д ещё не принимаете?

Ферритин 90,вы принимали железо?(может ложно повышаться при инфекции, но если принимали железо,то допустим иакой показатель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софико Бежановна, до анализа ничего не принимала. Беременность не планирую. Я так понимаю, на здоровье эти показатели не влияют? Возможна эмоциональная перегрузка, у меня работа, которая требует больших эмоциональных нагрузок. В связи с нынешним состоянием, мне тяжело сконцентрироваться, с памятью проблемы и концентрацией. Все симптомы наблюдаю около года, ранее чувствовала себя прекрасно, я по натуре своей экстраверт, а сейчас мне очень тяжело себя вообще поднять, как упадок сил.

Принятый ответ

Дефицит вит Д может влиять,фолиевая не в оптимуме.

Ферритин нужно сдать с срб и оак. Для исключения ложноповышенного показателя. Повторите через 2 нед

Если срб и оак в норме,то показатель достоверный.

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Фолиевая кислоту 400мкг/сутки 1 месяц после еды.

Селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

С щж не связано. Контроль ттг через 8 нед. Начать тироксин при ттг более 10 или если будите планировать беременность

Узи щж 1 раз в год

Антитела более сдавать не нужно

Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софико Бежановна, подскажите фолиевую и селен в аптеке приобретаю. есть ли какие-то формы? или действенные бад?

Здравствуйте! Есть небольшое повышение ТТГ, учитывая повышение антител-имеется риск АИТ и гипотиреоза. Проверьте ТТГ и Т4св через 2-3 мес.
Витамин д в дефиците-прием по 7000МЕ 2 месяца , потом 2000Ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владиславовна, я так понимаю, состояние с щитовидкой никак не связано? Правильно?

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Но опять же, если при восполнении дефицитов ваше состояние не улучшится и ТТГ так же будет высоковат, можем попробовать назначить препарат тироксина и понаблюдать как будет ваше самочувствие.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 16 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.