Консультация гинеколога /

Нет улучшений после лечения — вопрос №491902

Здравствуйте. По результату фемофлор 12 обнаружена уреаплазма 10 * 4,9 и гарднерелла 10 *5,6.пролечилась вильпрофен 500 по 2 таб 10 дней, трихопол 500 2 таб 10 дней и свечи полижинакс 10 дней. После курса стало ещё хуже. Жжёт во влагалища, боль и покалывания в мочеиспус канале. Давящая боль в промежности. Подскажите, что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Можете прикрепить результат фемофлор? Какое количество лактобактерий? Менструации у Вас регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, результат прикрепила. Месячные каждый цикл на 5 дней раньше.

Акушер, Гинеколог
В идеале сейчас сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, чтобы посмотреть нет ли патологического роста условно патогенной микрофлоры, лечение по чувствительности. Также учитывая боль при мочеиспускании посев мочи. Если возможности нет свечи широкого спектра действия макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, который действует практически на всю условно патогенную микрофлору, после этого восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями лактожиналь/лактонорм/лактагель/ацилакт, на выбор. Пробиотик внутрь или стакан свежего кефира на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А до лечения вас что-то беспокоило?
Вы пили пробиотики? Местно свечи были назначены?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После всего этого свечи с лактофлорой использовали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, до лечения жалобы были? Или стали лечить, потому что анализы были неидеальны?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, беспокоили данные симптомы на протяжении долгого времени. То затихали, то снова появлялись. Обращалась к врачам, назначали лечение. На некоторое время состояние облегчалось. По последнему анализу фемофлор 12 снова пролечилась. Но улучшений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале вам необходимо сдать посев с чувствительностью к антибиотикам. Потому что раз нет улучшения от лечения, значит микроорганизмы резистентны к этим антибиотикам и лечение просто не подействовало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самое лечение адекватное, свечи с лактобактериями использовали, ухудшение симптомов наблюдали почти сразу на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, свечи не использовала. Ухудшение началось после окончания курса
Акушер, Гинеколог
Тогда это из-за того, что собственна флора была так же убита интибиотиком и после его прекращения условные патогены снова дали о себе знать. Сейчас можно начать использовать свечи с лактобактериями лактожиналь по 1 свече вагинально 2 раза в день 5 дней, после остальные свечи на ночь 1 раз в день . Если на 3-4 день не будет значимого облегчения , то необходимо будет использовать препараты для дополнительной санации, а после восстанавливать микрофлору.
Клиент
Любовь, сдавать сейчас анализы нужно?
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность это сделать , то конечно можно, фемофлор 16+ посев в идеале , до анализов какие-то свечи использовать не надо, можно попробовать начать лечение и только если эффекта хорошего оно не даст, тогда сдать анализы. Пока есть симптомы , анализы сдавать можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, дело в том, что после антибиотикотерапии уходит не только патогенная флора , но и ваше хорошая микрофлора, поэтому после лечения рекомендовано заселить лактобактерии, чтобы создать иммунитет во влагалище,для это подойдут вагилак, лактожиналь, Аципол, Гинофлор на выбор , курс лечения 10-14 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. А Вы узи малого таза делали? Давящая боль в промежности может говорить о воспалительном процессе, или о жидкости в малом тазу. От болей при мочеиспускании можете однократно выпить Монурал, затем Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день до исчезновения симптомов. Попробуйте восстановить микрофлору влагалища капсулами Лактожиналь по 1 утром и вечером на протяжении 7 дней. Должно быть улучшение.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ваш партнёр прошёл лечение вместе с вами? . Вам сейчас надо 3 дня флуконазол по 150 мг внутрь и свечи лактожиналь во влагалище.