Консультация терапевта /

Повышение моноцитов в ОАК — вопрос №492001

В феврале 2021 сдала клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин. Ферритин был 13. Моноциты немного повышены в количественном отношении. Пропила курс Мальтофера и в апреле пересдала те же анализы. Ферритин стал 29.7, моноциты также повысились и в количественном, и в % отношении. Также последние 6 лет слегка повышены эозинофилы, причин не знаю. В конце октября 2020 переболела ковидом в легкой форме. Может ли с этим быть связано повышение моноцитов или причина в чем-то другом? Продолжать ли повышать железо, учитывая, что с ним и моноциты растут? Также сдавала биохимический анализ крови - все в норме.

Терапевт
Здравствуйте, железо еще нужно принимать, месяц точно. Ферритин поднялся, но еще хотелось бы побольше. Эозинофилы и моноциты могут реагировать на паразитов. Сдайте кал трехкратно На гельминты и простейшие.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, железо продолжу пить. Про анализ поняла.

Терапевт
Здравствуйте, Мария! Препараты железа ещё пропейте или ферретаб 1 т 2 р в день или тотема 5 мл 1 р в день-1 мес, затем контроль анализа крови. Повышение моноцитов и эозинофилов бывает при аллергической реакции или гельминтозе. Если у вас нет в анамнезе аллергии и вы не страдаете бронхиальной астмой, то сдайте анализы на гельминты. Желаю вам здоровья!
Клиент
Ирина, аллергических реакций не замечала, но на 100% не поручусь, астмы нет. Про паразитов поняла, спасибо!
Терапевт
Мария, рада была помочь! Берегите себя!!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, железо ещё как минимум месяц надо принимать, эозинофилы повышены немного, если хотите можете сдавать кал на гельминты. Также у вас недостаток витамина Д, также рекомендую принимать витамин Д
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прием препаратов железа стоит продолжить , незначительное повышение моноцитов не связано с их приемом.
По поводу эозинофилов, исключите паразитов. Лучше сдать кровь на антитела к их антигенам, наиболее информативный анализ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Продолжать повышать железо однозначно! Повышение моноцитов это не страшно и может быть обусловлено перенесённой вирусной инфекцией
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Моноциты повышены незначительно. У вас снижен витамин Д. Кроме железа, нужно пропить витамин Д ещё. И проверьте кал на яйца глист и цисты лямблия.