Повышение моноцитов в ОАК

В феврале 2021 сдала клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин. Ферритин был 13. Моноциты немного повышены в количественном отношении. Пропила курс Мальтофера и в апреле пересдала те же анализы. Ферритин стал 29.7, моноциты также повысились и в количественном, и в % отношении. Также последние 6 лет слегка повышены эозинофилы, причин не знаю. В конце октября 2020 переболела ковидом в легкой форме. Может ли с этим быть связано повышение моноцитов или причина в чем-то другом? Продолжать ли повышать железо, учитывая, что с ним и моноциты растут? Также сдавала биохимический анализ крови - все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, железо еще нужно принимать, месяц точно. Ферритин поднялся, но еще хотелось бы побольше. Эозинофилы и моноциты могут реагировать на паразитов. Сдайте кал трехкратно На гельминты и простейшие.

Ксения, спасибо, железо продолжу пить. Про анализ поняла.

Здравствуйте, Мария! Препараты железа ещё пропейте или ферретаб 1 т 2 р в день или тотема 5 мл 1 р в день-1 мес, затем контроль анализа крови. Повышение моноцитов и эозинофилов бывает при аллергической реакции или гельминтозе. Если у вас нет в анамнезе аллергии и вы не страдаете бронхиальной астмой, то сдайте анализы на гельминты. Желаю вам здоровья!

Ирина, аллергических реакций не замечала, но на 100% не поручусь, астмы нет. Про паразитов поняла, спасибо!

Принятый ответ

Мария, рада была помочь! Берегите себя!!!

Здравствуйте, железо ещё как минимум месяц надо принимать, эозинофилы повышены немного, если хотите можете сдавать кал на гельминты. Также у вас недостаток витамина Д, также рекомендую принимать витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием препаратов железа стоит продолжить , незначительное повышение моноцитов не связано с их приемом.
По поводу эозинофилов, исключите паразитов. Лучше сдать кровь на антитела к их антигенам, наиболее информативный анализ.

Добрый день! Продолжать повышать железо однозначно! Повышение моноцитов это не страшно и может быть обусловлено перенесённой вирусной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты повышены незначительно. У вас снижен витамин Д. Кроме железа, нужно пропить витамин Д ещё. И проверьте кал на яйца глист и цисты лямблия.