Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №492157

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как расшифровать анализы? Мама сдала анализы, плохо себя чувствует, слабость, кашель, пропал голос, температуры нет. Есть узлы на щитовидной железе и камни в почках.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Клиент
Алексей, Добрый день! Сканы прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу, есть косвенные признаки обезвоживания , повышены красные клетки крови, признаки вирусной инфекции, возможно сейчас ваша Мама переносит ОРВИ или другую респираторную инфекцию.
Нужно больше пить жидкости, и повторить анализ через 2 недели после выздоровления.
Чтобы исключить вариант с нарушением обмена железа.
По повышению мочевой кислоты и ревматоидного фактора можно предположить подагру . Вашей Маме ранее не диагностировали ее?
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
В общем анализе признаки вирусной нагрузки (переносит сейчас или перенесла недавно вирусное заболевание), признаки гемоконцентрации (может быть при потерях жидкости, например с избыточным потовыделением, или с недостаточным питьевым режимом), и в то же время в моче гипостенурия (при наличии МКБ, повышенном уровне мочевой кислоты это является одним из признаков нефропатии). Повышен ревмофактов (показатель неспецифический, но требует консультации ревматолога, для дообследования). Повышен С-пептид - сдать глюкозу крови на тощак.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по аналища есть признаки сгущения крови, тут нужно пить больше жидкости, также признаки вирусной инфекции. Есть повышение ревмопробы и мочевой кислоты, тут стомт обратится к ревматологу
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов признаки сгущения крови, соблюдайте питьевой режим до 2х литров в сутки, данные за перенесенную вирусную инфекцию. Также необходима консультация ревматолога, так как есть повышение мочевой кислоты и ревматоидного фактора. Не исключается подагра. С пептид у вас также повышен. Контроль глюкозы крови натощак.
Врач КДЛ
Светлана, добрый день! По анализам Вашей мамы получается так:
- по общему анализу крови завышенные гемоглобин, эритроциты и гематокрит скорее всего свидетельствуют о сгущении крови (дегитратации) вследствие слабого питьевого режима. Раньше такой гемоглобин не наблюдался?... Повышение моноцитов и лимфоцитов свидетельствует о инфекции вирусной этиологии; Необходимо обязательно выпивать по 1,5 - 2 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, можно минеральную воду с разными вкусами, так как обычная вода надоедает периодически;
- повышение мочевой кислоты в сыворотке крови впервые у Вашей мамы? Раньше такое наблюдалось? Если мочевая постоянно повышена, то это может говорить о наличии подагры. Также мочевая кислота может быть повышена из-за преобладания в рационе мясных продуктов, печени, бобовых. Что с питанием у мамы?
- с немного повышенным холестерином надо попробовать побороться холестерин-снижающей диетой (постараться ограничить по возможности употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености). - разбавить рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (особенно красной), кашами.) Также можно попринимать Омегу-3 в течении месяца, которая тоже поможет скорректировать холестерин;
- по ревматоидному фактору по возможности обратиться надо к ревматологу;
- по С-пептиду все-таки по возможности поговорить нужно с эндокринологом.
И в целом в анамнезе имелись ли такие заболевания как, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, онкология, болезнь суставов? На учете у эндокринолога мама не состоит?
_______________
С уважением, Евгений!