Плевропневмония
У моего отца была двухсторонняя плевропневмония. На данный момент вылечили пневмонию.Осталась жидкость.Недели 3 назад было 250 мл. Терапевт хочет выписывать на работу. На кт направляет только к середине месяца.Скажите ,стоит ли выходить на работу ?Не будет ли хуже?По анализам крови всё в норме.
Здравствуйте, а самочувствие? Что-то беспокоит?
Ксения, самочувствие в норме,но немного побаливает сторона где жидкость.
3 недели назад была жидкость? Сейчас не смотрели?
Ксения, сегодня поедет ,узнает
За 3 недели должна быть положительная динамика. Если самочувствие нормальное , анализы не вызывают опасения, то можно выписываться к работе. С пневмонией вообще около 4 недель можно находится на листе трудоспососбности , все зависит от тяжести.
Ксения, узи плевральных полостей показало ,что жидкости нет .
Но сторона,где была жидкость ,побаливает.
Принятый ответ
Может быть остаточные явления есть, пневмония может долго проходить. Можно мелоксикам 15 мг пропить, чтобы курировать боль.
Здравствуйте! Сатурация в норме? Температура не поднимается?
Юлия, сатурация да,темпер нет уже недкли 2
Принятый ответ
Обязательно нужен контроль КТ, чтобы оценить динамику уровня жидкости в легких. После этого можно решить вопрос о способности к труду
Здравствуйте!
Сейчас что его беспокоит, что принимает?
Анна, слегка побаливает бок,где жидкость в легком.На данный момент ничего не принимает,до этого лечился антибиотиками,уколами по рекомендации пульмонолога
Вы пишите, жидкость была 3 нед назад, повтор делали?
Нужно хотя бы узи плевральных полостей
Общий анализ крови
Анна, сделали узи,в плевральной полости жидкости не выявлено.
Ещё нужно сдать общий анализ крови, если все в норме, то можно выписываться
Анна, анализы сдавали 5 дней назвд,сказали всё в норме
Принятый ответ
Значит, оснований держать на листе нетрудоспособности больше нет, его выпишут
Пусть делает дыхательную гимнастику
Можно попробовать физиолечение, чтоб не было спаек, но после консультации с физиотерапевтом, он назначит
Если жидкость останется, то добавить мочегонные и хотя бы продлить до 4 х недель
Здравствуйте. Нужно сделать либо кт, либо узи - для уточнения динамики.
Беспокоит что-то? Слабость, утомляемость, потливость?
Мария, узи плевральных полостей сделали сегодня ,жидкости не выявлено,но немного болит сторона где была жидкость ,присутствует слабость
Принятый ответ
В таком случае, можно выписываться с больничного. Но обязательно ежедневно лфк и дыхательная гимнастика, желательно пройти курс физиотерапевтического лечения (электрофорез, лазеротерапия ГК и тд), сделать массаж. Можно плавание.