Консультация гастроэнтеролога /

Нормально ли это при приеме урсосана? — вопрос №492342

Здравствуйте! Ситуация следующая. У меня врожденная ДЖВП. Также есть СГПОД, из-за которой появился ГЭРБ и гастроуденит. Сижу на постоянных диетах и правильном питании, но все равно бывают периоды обострения каких-то проблем с животом (нарушу диету, пропью какие-то вредные лекарства, перенервничаю и тд). Недавно опять было такое же небольшое обострение - появились боли в желудке (не в кишечнике!), также болел желчный пузырь, стул на тот момент был идеальный. Стала пить старую, назначенную врачом схему: омез дср утром до еды (из-за ГЭРБ, для защиты слизистой от выбросов кислоты и желчи), урсосан 2 р/д во время еды (так как болит желчный + у меня с ним всегда проблемы), фильтрум между едой (для вывода лишней желчи), также несколько раз пила антациды от болевых спазмов и изжоги. Такую схему несколько месяцев назад мне выписала гастроэнтеролог после полного обследования с анализами и ФГДС. Тогда все очень быстро прошло (буквально за пару недель) и до недавнего времени не повторялось. На этот же раз меня тоже радует снижение болевых ощущений в желудке, их почти не осталось (спасибо омезу и антацидам). НО!!! По утрам у меня бурление, урчание уже не в желудке, а В КИШЕЧНИКЕ, небольшое разжижение стула (кашицей) + он зеленоватого цвета. Это нормально из-за приема урсосана и выброса желчи? Или мне стоит добавить к лекарствам ферменты или пробиотики для улучшения пищеварения и микрофлоры? Подскажите пожалуйста, я переживаю - до начала лечения, даже когда были боли в желудке, стул был в норме, ничего не урчало по утрам, не бурлило! Просто болело везде и кололо. А теперь вроде как боли все сошли на нет (только в желчном иногда несильно покалывает), зато по утрам появилась другая проблема. Спасибо за ответы!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сдайте копрограмму и б.х крови ( алт, аст, щф)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Стул зеленого цвета говорит,что имеется застойная жкелчь, от урсосана стала отходить.Бурление -это проявление СИБР в 12 пк.Схему я бы чуть изменила
Принятый ответ

Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, что нужно изменить?
Гастроэнтеролог
А имеено-чуть-чуть прервитесь с урсосаном и просанируйте 12 пк
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин после еды-10 дн+2. дюспаталин 200 мг 3 раза в день до еды за 20-40 мин до еды-1 мес+ бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой 1 мес
Гастроэнтеролог
можно остатвить чисты омез 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака- 2 нед+ урсосан начнете прием после приема метронидазола - по 250 мг после ужина через 2 часа -1 мес
Клиент
Елена, у меня урчание и бурление пока только по утрам до еды, началось с начала приема урсосана. Я все же как-то связываю это с желчью, мне не хочется пить такой достаточно серьезный препарат. Я в интернете сейчас о нем почитала. Может получится обойтись какими-то про/пре биотиками? Просто чтобы было больше своих полезных бактерий для борьбы с плохими. Дюспаталин тоже не вижу смысла пить, у меня не болит сильно ничего, нет спазмов
Гастроэнтеролог
и я о том же
Клиент
Елена, я имела ввиду обойтись без метронидазола! Урсосан мне явно нужен, желчь застоялась и сейчас будет отходить.
Клиент
Елена, у меня кстати явно бурлит и урчит именно кишечник по утрам, не в районе 12перстной кишки. Потом я сразу иду в туалет, потом завтракаю - и все проходит.
Гастроэнтеролог
Вы спросили мое мнение -я Вам его высказала.. урсосан без санации будет усиливать проявления СИБР
Клиент
Елена, хорошо, спасибо за рекомендацию, я подумаю! Просто очень страшно что-то такое начинать пить, пока нет каких-то ужасных симптомов. Я сейчас почитала, как проявляется сибр, там постоянные расстройства желудка и тд. А у меня всего пару дней так по утрам. Если я сейчас добавлю какие-то ферменты и про/пре биотики к омезу, фильтруму и урсосану, это не навредит? Просто чтобы пока обойтись без таких серьезных лекарств. Если не будет проходить долго все это, то конечно я подумаю над санацией, сдам все анализы и тд.
Гастроэнтеролог
метронидазол- это не "страшный" препарат.. лечим даже деток
Клиент
Елена, здравствуйте еще раз! У меня уже действительно начали наблюдаться признаки бактериальной инфекции - ночью и сейчас с утра диарея, метеоризм. Вчера поела на ночь фруктовое пюре, видимо это как-то спровоцировало кишечник. Сейчас после завтрака выпила энтерофурил (потому что он был в аптечке). Урсосан и омез пока разумеется уходят на второй план. Подойдет ли, если я пропью сейчас энтерофурил неделю - как санация? И дополнительно буду пить бактистатин, чтобы населять желудок полезными организмами. Очень буду благодарна за помощь!
Клиент
Елена, еще хотела уточнить по поводу ферментов в таком случае, нужны ли они для помощи кишечнику? А еще читаю хорошие отзывы об энтероле, может быть его тоже стоит добавить к энтерофурилу?
Гастроэнтеролог
Ну,в целом да, но с учетом Ваших предыдущих жалоб можно метронидазол
Клиент
Елена, а молочку можно добавлять, кефир, творог? Или когда диарея, то будет хуже? Или наоборот полезно для микрофлоры будет?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Урсосан может послаблять стул. В какой дозировке принимаете Урсосан? Какой у вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Вешу 64 кг, принимаю 2 шт по 250 - 1 в обед, другую за ужином. Знаю, что может слабить, даже в инструкции написано. Про зеленоватый оттенок тоже поняла - выходит желчь. А вот то, что у меня стало по утрам урчать в животе, меня смущает.
Клиент
Марина, может быть вы сможете подсказать, норма ли это - такое урчание/бурление по утрам, когда нарушен отток желчи? В интернете вроде как читаю, что да, но все равно переживаю. Меня даже больше это смущает, чем послабление стула и его цвет. Болело сначала везде в желудке, теперь слава богу желудок прошел, но вот урчит утром живот прямо громко-громко
Гастроэнтеролог
Может. Добавьте к лечению пробиотики -Пробилог -форте (Максилак, Лактобаланс) по 1 капс в день 30 дней...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте к лечению хилак форте 60 капель 3 раза 14 дней