Консультация уролога /

Неработающая почка — вопрос №492403

здравствуйте. У моего мужа вышел камень 6,5 мм из почки, застрял в мочевом протоке на расстоянии 9 мм от устья почки. Муж мучался 5 дней на обезболивающих, т.к. ждали операцию в одной из лучших клиник нашего города. Сегодня прооперировали. Врач сказала, что блок оттока мочи был полный, жидкость из почки (после дробления камня) пошла вязкая, коричневая, цвета шоколада с плохим запахом. То есть почка все 5 дней не работала полностью. Врач уверяет, что теперь отток налажен и почка полностью восстановит свои функции. Ему поставили стенд, сказали на 3 недели. Из-за того, что почка была "плохой" с плохим содержимым и для исключения развития пиелонефрита. У меня вопрос к уважаемым урологам: будут ли в будущем при такой картине последствия для почки или она действительно восстановится? И просто ради интереса вопрос: как долго почка может находиться в таком блоке камнем в мочевом канале без последствий,т.е. через сколько дней происходит состояние, что человек может лишиться почки?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что на УЗИ?
В анализе мочи ( белок, плотность, лейкоциты)?

В бх крови ( креатмнин, мочевина?)
Клиент
Елена, пока не знаю, муж в реанимации после операции

Врач УЗД, Хирург
Тогда наш разговор не может быть предметным
Наблюдение, КТ контроль с контрастом
Я бы не торопилась пока с выводами окончательными
Еще хочу отметить- стентэ- это " необходимое зло"- он с одной стороны необходим, с другой строны- инородное тело, после него анализы и состояние пациента всегда ухудшаются.
Совет : при возникновении обструеции ( закупорки камнем)- не надо по 5 суток ждать " лучших клиник"-( клинику, которая допускает 5 суточное назождение пациента без неотложной помощи, уж извините лучшей назвать никак не могу), а надо ехать в дежурную урологию и устранять обструкцию незамедлительно.
5 суток- это очень и очеь много для почки
Так что- наблюдение
Пока выводы делать рано
Хирург
Надо узи контроль сделать или обзорный рентген почки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стент будет улучшать отток мочи и поэтому функция восстановится. Необходимо оценить в б/х анализе крови - уровень креатинина и мочевины. Препятствие - камень - убрали, блок почки ликвидирован и выделительная функция восстанавливается. По времени - у всех индивидуально. Если оттоку мочи есть длительно препятствие, то может и пионефроз образоваться и тогда - счёт идёт быстро, можно не просто почки лишится, а даже жизни.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Конечно же на фоне обструкции будет пиелонефрит,но он у Вас был вялотекущим и системной реакции не произошло ,так как отток мочи вовремя восстановлен.Стент всегда ставится при экстракции камней,чтобы почка дренировалась,»самоочистилась» и мочеточник не забился «каменной дорожкой».Не переживайте,никаких прследствий быть не должно,функция пологостью восстановится.При полной обструкции декомпенсация и гидронефротическа трансформация происходит в течении 3-6месяцев,если присоединяется пиелонефрит-это пионефроз,которая часто разрешается путём органоуносящей операции.Но Вы все эти ситуации миновали,процесс разрешён.
Клиент
Луиза, спасибо огромное
Андролог, Уролог
Не ориентируйтесь в ответах не профильных специалистов,которые дают рекомендации,сами не понимая о чем говорят
Принятый ответ
Клиент
я согласна с вами, здесь есть некоторые врачи, которые дают рекомендации даже в разделе "проктология", а может и во всех других тоже, я просто на "бум" нажала. Считаю, что в каждом разделе должен отвечать врач, квалификация которого соответствует проблеме.
Андролог, Уролог
При неполном блоке могут уйти годы. При полном месяцы.
Клиент
Дмитрий, наверное наоборот при неполном блоке - месяцы, а при полном - годы. спасибо. главное, пусть не сразу, но восстановится.