Простуда при беременности

Здравствуйте, как лечиться если заболела на 27 неделе беременности? Заложены нос, уши, болит горло, напухли аденоиды, кашель сухой. Температуры нет. Если можно ингаляции, то чем? Может есть противовирусные какие-либо?

Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись (детский називин). Из противовирусных можно виферон суппозитории (с 14 недели можно) полноценным курсом. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!