Консультация невролога /

Ком в горле и боль шеи спереди — вопрос №493104

Около недели назад заболела шея сзади,плечевые мышцы,мышцы грудные. Пока жду запись к врачу заболела шея спереди,появился какой то ком в горле,заболела челюсть,боль ноющая. Делала мрт шеи есть предгрыжи.что это может быть?как облегчить состояние?

Невролог
Здравствуйте.
Ком горле может быть связан с заболеваниями ЛОР органов, щитовидной железы, при остеохондрозе, а также при тревожном синдроме.
Желательно проконсультироваться с ЛОР врачом, пройти УЗИ щитовидной железы.
Для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день на область шеи 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.

Стрессов не было в последнее время? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да я очень тревожный человек, еще работа где положение рук поднято(парикмахер).я и раньше страдала шеей но намажу,становилось лучше на долго, а тут мажу не мажу на пару часов поможет и сново болит весь верх.

Невролог
В Вашем случае жалобы скорее всего связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника вследствие специфики работы + повышенный уровень тревоги.
Вам нужны НПВС и миорелаксанты (например мовалис +мидокалм).
При длительных вынужденных положениях шеи можно надевать мягкий воротник Шанца, не более 3х часов в день.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела. В работе желательно делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте узи мягких тканей шеи и покажитесь лору, начните приём найз по 100 мг сутки после еды 10 дней и мидокалма 150мг на ночь 7-10дней
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, отека нет?
Покраснения?
После чего спереди шея заболела?
Консультация лор врача все - таки советую.
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, отека нет,температуры тоже нет,просто при надавливании больно и в целом неприятно будто что то мешает. Все началось с болей плечевых,потом вот под ключицами заболели тоже неприятно нажимать под них,а в конце вот присоединилась челюсть и горло,но когда намажу шею,ключицы,плечи кетопрофеном или диклофенаком становится легче но не на долго,раз 3 в день мажу. Общее ощущение как перенапряжение мышц но я ничем не занималась.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Мышечно-фасциальный синдром похоже.
Нпвс внутрь (кетанов или нимесил) под прикрытием омепразола 20 мг утро до 5 дней.
Покой от физ нагрузок.
Если нет улучшений, очный осмотр.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, фенибут 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли у Вас скорее всего из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению пока до приема врача: Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды- 1 неделя. Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
От кома фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц.
Как боли уменьшатся гимнастику на шею по Шишонину.