Консультация терапевта /

Температура 37,2 боли в глазах без признаков орви — вопрос №493282

Здравствуйте, у меня дня 4 болят глаза, не понимала почему так, обычно болят так при орви, сначала не было температуры, потом пошла к врачу, дали измерить там, температура 37,2 и боли в глазах как при орви, больше признаков нет орви, насморка, кашля нет, горло не болит, обычно у меня всегда орви на горло даёт, потому что фарингит ставят или ларингит хронический, а тут несколько дней только глазные боли, отдаёт в голову и температура, сдала мазок на ковид, пришёл отрицательный результат. Пью витамин с 1200 мг, принимаю эргоферон 2 день, витамины витрум, пью много воды. Что это может быть? У меня ещё тромбоциты 360 уже с ноября, я боюсь что вдруг у меня корона и тромбоциты станут ещё больше. Что делать, подскажите? Может же быть это корона? Не всегда же мазки верные, через сколько ещё раз сдать мазок? Ещё мой "умный врач" выписала попить антибиотики, зачем их пить без анализов? Это же портит организм, нельзя же пить их просто так. Лёгкие слушали 2 врача, сказали хрипов нет

11 апреля сдавала мочу, там были нитриты, не думаю конечно, что это инфекция от почек, так как ничего не беспокоит.

Что это может быть? До этого было холодно, я замёрзла, был холодный ветер, может я мозги застудила? Страшно как-то. Обычно у меня всегда при простывании сопли, горло болит, а тут ничего нет, где искать причину? Сильно болят глаза, в голову отдаёт

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Глаза болят ещё без признаков конъюктивит а при грипп, но была бы высокая температура! Конечно, пить антибиотики не надо))) пцр(мазок на ковид) стоит сделать, конечно, пить много, полоскать горло, хорошо бы сдать оак и биохимию (расширенный стандарт ещё мочевина и креатинин)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а через сколько ещё раз сдать мазок? Сдала вчера, сегодня пришёл отрицательный. Может разве так орви протекать без признаков? У меня иммунитет не очень, бронхитом болела два раза, всегда при орви все течёт, горло болит, глаза краснеют и горят, а тут ничего, ещё раз повторяюсь, просто такого не было, даже не знаю, на что думать. Можно ли пить витамин д? Знаю, что его надо с витамином к принимать? В какой дозе лучше?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Что касается нитритов, нужно пересмотреть свой режим питания, пить много...возможно сделать узи почек
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что у вас ОРВИ, антибиотик не показан, продолжайте эргоферон, промывание носа солевым раствором, обильное питье, продолжайте витамин С , к сожалению, только по отрицательному мазку ПЦР нельзя говорить,что у вас не ковид, в вашей ситуации ковид не исключен
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! А как исключить ковид? Что ещё сделать? А то я очень боюсь ковида, у меня бронхиты были, ещё тромбоциты 360, я очень боюсь, что ковид даст осложнения. Что стоит сдать, чтобы исключить? Кт делать? Анализы на антитела? Общий анализ?
Терапевт
Анализ на антитела информативен только с 14-го дня заболевания, сейчас нет смысла, я бы рекомендовала сдать общий анализ крови,чтобы отследить уровень тромбоцитов и повторить мазок через 2-3 дня. 360 это нормально,до 400, поэтому не волнуйтесь из-за них
Клиент
Мария, спасибо большое за информацию, завтра сдам кровь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция на фоне переохлаждения
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета
Ибуклин по 1 т 3 раза в сутки для обезболивания.
Можно Терафлю по пакетику 2-3 раза в сутки
Витамин Д 2000 ЕД до месяца
Вит С до 10 дней, больше не надо.
После выздоровления кровь на антитела к вирусу COVID 19 - посмотреть переболели Вы или нет, есть ли иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за подробную информацию. Скажите пожалуйста, а как точно исключить, что это не ковид? Что ещё сейчас делать? Кт, какие-то анализы? Через сколько ещё раз мазок сдать можно? При уже долгом времени тромбоцитов 360, стоит ли пить что-то для разжижения крови? Для профилактики, а то вдруг ковид
Терапевт, Кардиолог
Это не критичные цифры тромбоцитов. Норма общепринятая до 450. Дополнительно кровь разжижать не нужно.
Течение заболеваете нетяжёлое, лечение как при обычном ОРВИ.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ для контроля динамики через неделю.
КТ лёгких делать нет показаний.
Терапевт, Кардиолог
ПЦР мазок из носоглотки на можно сдать, но не исключено что он может придти ложно отрицательный
Поэтому только сдавать кровь через 3-4 недели.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо сдать мазок на ковид
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, выше написала, что сдала, пришёл отрицательный, через сколько сдать ещё раз?
Кардиолог, Терапевт
Лечение верное, ковид крайне вероятен, но мазок часто бывает ложноотрицательным, через 3 недели сдайте на антитела
Клиент
Анна, а как не запустить его до воспаления лёгких ? Я этого очень боюсь, у меня бронхиты были, тромбоциты ещё 360, могут быть осложнения, образование тромбов и все такое, страшно очень ? может пить что-то ещё? Витамин Д надо с витамином к принимать, да? В каких дозах принимать?
Кардиолог, Терапевт
Витамин Д по 5000
Терапевт
Здравствуйте! Снижения остроты зрения, насколько я поняла нет? Только боли в глазах?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, да только боли в глазах как при орви и температура, больше никаких симптомов вообще. Зрение такое же
Терапевт
По поводу мазка: да, он может быть ложноотрицательным. То есть нельзя сейчас на все 100% утверждать , что это не ковид.
Но, учитывая лёгкое течение вирусной инфекции, лечение одинаковое ( неважно, коронавирус или нет).
Лечение, которое Вы уже начали, продолжайте. Плюс добавить цинк 50 мг, вит д 4-5000 ме до выздоровления, далее по 2000 ме длительно. Насчёт витамина к2, он у Вас есть?
Терапевт
Тромбоциты у Вас на нормальном уровне, повода переживать вовсе нет. Через 3 недели можно определить антитела к ковид.
Клиент
Ольга, у меня и витамина д нет, к тоже нет, я куплю и то и то, читала, что обязательно надо вместе, а то витамин д накапливает что-то на сосудах, я куплю и то и то, как принимать вместе? Подскажите пожалуйста
Терапевт
Есть вит д 2000 ме + к2 от Эвалар , принимайте по 2 т пока. После выздоровления можете на 1 перейти
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Терапевт
На здоровье! Выздоравливайте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что это действительно ОРВИ. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Из противовирусных можно использовать суппозитории виферон во взрослой дозировке курсом. Витамин С, Д. Адаптогены. Антибиотики при ОРВИ не нужны.
Клиент
Ольга, добрый вечер, спасибо большое за информацию! Скажите пожалуйста, по общему анализу крови, с реактивному белку и д димеру можно узнать просто это орви или ковид или этого не понять?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас ОРВИ, но без катаральных явлений, так бывает. Лечение продолжайте, в антибиотике на данный момент необходимости нет. Мозок можно пересдать через 1 неделю. Тромбоциты у вас в норме, не переживайте. Сдайте ОАК, биохимию крови, ОАМ (пересдайте, если там снова бактерии, то нужно посев мочи на стерильность).
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдала сегодня ОАК, с реактивный белок и д димер, по ним можно определить это просто орви или ковид? Или покажет одно и тоже.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Отличить ковид от ОРВИ можно только после результатам мазка на ПЦР или крови на антитела. Все сданные вами анализы, могут показать воспаление, но причину не уточнят.
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое. Скажите пожалуйста, есть ли смысл сдать сейчас на антитела, покажет же, если я болею на данный момент? Просто боюсь упустить и вдруг хуже будет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если болеете сейчас, то могут быть IgМ, но вы заболели недавно и они еще могли не выработаться. Сдайте кровь на антитела M и G, если хотите, не ранее чем через 7-10 дней от начала болезни.
Клиент
Анна, поняла, большое спасибо за подробный ответ!