Консультация нейрохирурга /

Множественные очаги хронической ишемии — вопрос №493914

Головная боль 5 дней при давлении до 170,отек пошёл на правый глаз. Заключение МРТ
Множественные очаги хронической ишемии. Косвенные признаки не ярко выраженной внутричерепной гипертензии. возраст 66 лет, осложнен сахарным диабетом

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепиет полностью описнаие МРТ, что принимаете от давления?
Клиент
Екатерина, Престариум 10 мг, амлодипин на ночь , максонидин 0.2 мг под язык ( каптоприл) раньше

Невролог
Добрый день. Прикрепите мрт.
Невролог
Здравствуйте, очаги ишемии формируются на фоне сужения мелких сосудов,которые кровоснабжают глубокие отделы головного мозга,какие препараты принимаете от давления?
Клиент
Евгения, Престариум 10 мг, амлодипин на ночь , максонидин 0.2 мг под язык ( каптоприл) раньше
Невролог
Необходимо провести курс сосудистой терапии, можно Мексидол внутримышечно 10 дней затем перейти на таблетки по 1 таб 3 раза в день, цераксон саше пить по 1 саше 10-20 дней,таб дузофарм по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев, принимайте индапамид по 1 таб утром ,он с мочегонным эффектом
Невролог
Здравствуйте, принимайте детралекс 1000мг утром, фенибут 1т 3р в день, индапамид 1,5мг утром 1месяц. Какие препараты от давления принимаете?
Клиент
Людмила, Престариум 10 мг, амлодипин на ночь , максонидин 0.2 мг под язык ( каптоприл) раньше
Невролог
Судя по МРТ, артериальное давление нестабильное. Замените престариум на лозартан 50мг утром, амлодипин оставьте, добавьте вышеназванные препараты
Невролог
Здравствуйте.
Множественные очаги ишемии скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов, на фоне сахарного диабета.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Какие препараты принимаете? Какой уровень глюкозы крови?
Клиент
Алина, Престариум 10 мг, амлодипин на ночь , максонидин 0.2 мг под язык ( каптоприл) раньше
Клиент
Сахар 7.4
Клиент
Сахар 7,4
Невролог
Вам нужно сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ. Проконсультируйтесь с кардиологом, необходимо откорректировать антигипертензивную терапию.
Принимайте мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес, сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Связана ли головная боль с подъёмом давления?
Клиент
Алина, боль не проходящая давящая в сторону правого глаза. Базируется в в правой части виска.
Клиент
Алина, да связана наверное с давлением. Боль проходит после укола кеторола.
Невролог
Препараты не держат давление. Пока можно добавить индапамид 1.5мг утром. Но эффект у него накопительный.
Сермион также будет немного снижать давление, снимать спазм сосудов.
Лучше обратитесь к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Клиент
Алина, а отек это вписывается в клинику гипертонии
Невролог
Отёк тоже может быть связан с гипертонической болезнью. Индапамид как раз является мочегонным.
Но, конечно, нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по заключение сосудистые хронические очаги. Когда сдавали последний раз кровь на сахар на липиды (холестерин)? УЗДС сосудов шеи проходили? ЭХО сердца? Как часто повышается давление? что принимаете на данный момент?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Очаги слсудистын, сеорее всего возникли из за перепадоа артериального давления, проколите цераксон по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней, затем пропейте его в саше ро 1 в сутки 20 дней, ввидк наличия у вас внутричерепной гипертензии пройдите курс диакарба по полтаблетки 2раза в неделю 6недель