Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №494171

Здравствуйте. Мне 25 лет. Примерно с 21 года лечусь от Рефлюкса. В принципе понятно почему так произошло. Часто лежал после еды, с детства. По началу было все запущено. Была изжога, тошнота, болел желудок после еды, присутствовала тяжесть и был сильный ком в горле. Появилась сильная апатия, есть вообще не хотелось, ибо после еды все это удваивалось. Но ел, так как занимался спортом. Делал Фгдс. Поставили диагноз Эрозивный рефлюкс-эзофагит и еще там что-то было. Выписали пить в первый месяц 12-16 таблеток в день + всякие гевисконы. Были антибиотики + против бактерий, вообщем Хеликобактер еще лечили сразу. Вы знаете, что там выписывают и помимо этого, понижение кислотности и после еды всякую "хрень" пить. После первого месяца, я уже пил 6-9 таблеток примерно. Это было адом, каждый день стояла сильная горечь во рту, что жить вообще не хотелось. Лечился я так два месяца. И забил на всякого рода похода по врачам и тупо пил Омепразол + сильная диета. Горечь естественно пропала. И вот спустя пол года в 2018 году симптомы пропали. Осталась отрыжка, но отрыжка воздухом, без запаха еды. Хотя и бывает. Тяжесть в желудке, если съем больше чем нужно и слегка то, что нельзя. Но это быстро корректируется, на следующий день уже все нормально. Но это я пью омепразол этот уже получается 3 года. И считаю это не нормально. Так же не ем то, что категорически запрещено. В виде цитруса, шоколада, помидор и прочее. Остальное все ем хоть мясо, мучное и т.п. Раз в месяц могу съесть торт и будет все норм. Но это при помощи Омепразола. Пару месяцев назад начал появляться кашель, если ем что-то не то и проходит только через пару дней, когда начинает помогать Омепразол. Частенько пью воду с содой. Мне ясно , что омепразол уже не подходит и он как я думаю, уже явно устарел. Пил Рабепразол и при нем кашля не наблюдается + что меня дико сейчас бесит, это когда после еды или воды, как будто надувается желудок и появляется тяжесть, спустя 10-15 минут выходит воздух и все хорошо. Перед сном или по среди ночи сделаешь маленький глоток воды, то нужно будет ходить примерно 10 минут, чтобы вышел воздух из желудка. На данный момент, появляется кашель + воздух ( отрыжка ). Недавно прочитал в интернете, что провели исследования за рубежом. И лечились месяц гастросидином + моттилиумом. И у них либо все проходило, либо появлялась стойкая ремиссия. И там считается, что лучше помогает нежели омепразол. Что скажете на счет этого? Фгдс я делал давно и не собираюсь в принципе делать снова. Ничего нового я не узнаю. Если и идти по врачам, снова выпишут ненужные количество лекарств. Раз в пол года пью Немозол против паразитов. Всякие там подушки подкладывать, диеты это я все прекрасно знаю. Так чтобы вы знали) С 2017 года говорили категорически нельзя заниматься спортом, тяжелым видом спорта и т.д. Говорили будет все только хуже. В итоге, я не бросил спорт и все только лучше. Я не курю, не пью. Стараюсь правильно питаться, но частенько могу скушать то, что сильно хочу. Что можете посоветовать? Кашель если пить омепразол + отрыжка на данный момент беспокоит, естественно есть небольшая тяжесть после еды. Без этого никак. Пока воздух не выйдет. И еще хотел бы узнать на счет операции. Сколько она примерно стоит. И если ее сделать, полностью избавит от рефлюкса? И можно будет спокойно жить. Задавайте вопросы, постараюсь подробно на них ответить) Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Никакая операция вам не нужна. Вам необходимо принимать ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца(аналог мотилиума, по действию значительно превосходит его), вместо омеза нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, затем 20 мг утро до еды в течение 2х недель.Антирефлюксный режим.
Клиент
Ольга, Омепразол я принимал не утром, чаще на ночь. Так как, если принимаю утром, то действие заканчивается. Около 8-10 часов работает. Питаюсь я около 5-7 раз в день. Как принимать таблетки, утром, днем и вечерм?)

Терапевт, Нефролог
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды утро обед и вечер, нексиум в разы превосходит омепразол по 1 таблетке утром и 1 вечером 2 недели, затем 1 таблетка утро ещё 2 недели.
Клиент
Ольга, Нексиум и Рабепразол почти одно и тоже? Как я понял, в течении месяца нужно держать строгую диету? А после этого месяца, что делать? Как-то нужно будет поддерживать кислотность ? В случае успешного лечения.
Терапевт, Нефролог
Да, нексиум и рабепразол одно и тоже, но нексиум это оригинальный препарат, а разо производитель Индия, отсюда и эффективность препарата. Диету и режим стараться придерживаться постоянно.
Клиент
Ольга, в плане режима? Т.е, нексиум потом придеться все равно пить постоянно? Ну поэтому я и спрашиваю на счет операции, возможно ли после нее, не нужно будет соблюдать диету и так далее?
Терапевт, Нефролог
Про операцию не могу сказать. Нексиум месяц и прекратить.
Клиент
Ольга, в том случае, если такая терапия позволит избавиться от проблем? После нее можно рассчитывать только на стойкую ремиссию? И если снова будет повышаться кислотность, то пить все заново?
Терапевт, Нефролог
При соблюдении режима и диеты, ремиссии на 6 месяцев можно достигнуть точно и 2 раза в год пропивать.
Клиент
Ольга, про какой режим вы говорите? Про режим месячного приема препаратов? Если при стойкой ремиссии съесть что-то не то, сразу все нарушится, верно?
Терапевт, Нефролог
Режим антирефлюксный. Не ложиться спать сразу после приема пищи, спать с приподнятым головным концом, не носить тугой ремень, питание частое малыми порциями по 5-6 раз в сутки. Это есть режим.
Клиент
Ольга, понял. Вы не ответили на вопрос. Если добиться ремиссии и нарушить диету сладким или что-то вроде этого, с первого раза появятся такие же симптомы? И еще один вопрос, хватает ли одного приема Немозола раз в пол года для профилактики?
Терапевт, Нефролог
Если нарушать диету, симптомы могут возникнуть повторно. Нексиум надо пропивать с ганатоном 2 раза в год в течение месяца.
Клиент
Ольга, А смысл тогда ремисии? Если можно в принципе пить Нексиум, когда повышается кислотность и кушать что хочешь. Не всегда конечно плохую еду. а на счет немозола что?
Терапевт, Нефролог
немозол это препарат от гельминтов. Причем здесь он?
Клиент
Ольга, да вообще спрашиваю, вы же врач Гастроэнтеролог, в принципе это тоже ваша специальность, разве нет?
Терапевт, Нефролог
Немозол назначают при глистной инвазии, для этого необходимо сдать для начала анализ кала на яйца глист. Если их нет, то принимать не надо.
Клиент
Ольга, все прекрасно знают, что яйца в кале редкость, если только в организме много паразитов. И только когда откладываются яйца. Многие врачи говорят, о профилактике.
Терапевт, Нефролог
Если есть домашние животные, можете принять таблетку однократно 1 раз в год с целью профилактики.
Клиент
Ольга, Спасибо хоть за какие-то ответы)
Клиент
Ольга, А как закрыть тут с правильным ответом?) Первое сообщение которые от вас было .
Терапевт, Нефролог
Принять ответ.