Консультация рентгенолога /

Повторное кт через 4 дня после первого — вопрос №494183

Подскажите, на сколько это опасно. Какие риски. Что может быть после этого? Везут маму опять делать кт, хотя делали 30го Апреля
Это какая доза облучения! Это же убийство!
Какие можно ожидать последствия?
Болеет 9й день, температура так и поднимается за 38,5. Плюс она тревожная личность и паникёр

Хирург
Здравствуйте. Кт чего будут делать Вашей маме?
Допустимая суммарная доза облучения 50м3в в год.
Клиент
Ольга, по состоянию хуже, легкие

Клиент
Ольга, 50мвз в год, а в кт сколько?
Хирург
Кт легких 5-7 м3в
Т. Е Ваша мама получила всего 10-14м3в.
Можете не переживать по этому поводу, доза вполне допустимая и ни к каким последствиям не приведёт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, успокоили??
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Суммарная доза облучения 50 мЗв в год.. Почему так срочно, есть резкое ухудшение? Прошло мало времени.
Клиент
Ольга, по состоянию хуже, легкие смотреть будут. Сатурация 96. Может отказаться ей?
Терапевт, Нефролог
Сатурация 96% это норма. Но лечащему врачу лучше видно. Возможно отрицательная динамика по анализам?
Клиент
Ольга, температура 9 дней выше 38,5 поднимается, но сбивается жаропонижающими. Маму напугало, что сегодня давление высокое стало и пульс 90. Она очень тревожная личность и паникёр. Я вот тоже такая стала.
Терапевт, Нефролог
Тогда лучше сделат КТ, если есть ухудшение. Возможно первое КТ сделано не на пике заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, видимо, у лечащего врача для повторного кт есть основания-ухудшение состояния, и он взвесил пользу и риски повторного кт.
Клиент
Нелли, скажите, какие риски?
Психиатр, Терапевт
Марина, в среднем в процессе лечения пневмоний, особенно ковидный-кт делается 2-3 раза. Это нужно, чтобы отслеживать динамику заболевания.
Не переживайте, с 2-3кт лучевой болезни у мамы не случится. Сейчас существует другая угроза её здоровью, действительно вызывающая тревогу-это пневмония и этот процесс нужно держать под контролем.
Клиент
Нелли, спасибо ??
Психиатр, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей маме скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,, это не убийство, максимальная годовая доза 50 мЗв, одно КТ максимум 8-10
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рисков нет, доза облучения допустимая.
По показаниям можно делать и чаще.
Отдаленных последствий не будет.
Суммарная годовая норма облучения не превышена.
Клиент
Алексей, спасибо ??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста . Рад был помочь!