ЭФИ может ошибаться?
Здравствуйте! Беспокоят непонятные периодические пробежки аритмии. Прошла ЭФИ , выявили только ЖЭС. Почему ЭФИ не показало эти пробежки? ЭФИ неинформативно на 100% ? И ещё меня беспокоит сильная синусовая тахикардия после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если порог возникновения пробежек высокий, то ЭФИ может и не вызвать их. Но это бывает только в случаях пробежек, которые случаются очень редко. Если они у Вас они случаются часто, то скорее всего это эпизоды синусовой тахикардии, синусовой аритмии или периоды частых экстрасистол.
Марина, здравствуйте! Такие пробежки бывают не часто. При надавливании на сердце. Например , если я присела на корточки с полным желудком или как то резко сжалась или повернулась неудачно, то есть от какого-то надавливания изнутри на сердце
То есть они провоцируются достаточно легко. В таком случае, если бы эти нарушения ритма были связаны с наличием дополнительных путей (пароксизмальная наджелудочковая тахикардия), то они обязательно бы провоцировались во время ЭФИ.
Марина, спасибо!
Марина, извините, и ЖТ в том числе ? ( легко провоцируется?)
Да, тоже.
Принятый ответ
Здравс вуйте!
Если порог пробежек высокий- может и не показать. Если пробежки редкие- то скорее всего так оно и есть
Принятый ответ
Да, Ирина, Вы правы - ЭФИ не имеет 100% точности.
Более того, результат зависит от протокола ( методики), по которому исследование было проведено
Илья, здравствуйте! А что же делать? Искать проблему дальше, Ещё ЭФИ? И почему мне не сделали так как надо? Ведь я описывала свои жалобы..И второй вопрос: кардиологи предположили , что есть грыжа желудка; нужно обследование. Это может быть первопричиной проблем с сердцем?
Начнем с последнего Вашего замечания: да, и очень вероятно - при грыже пищеводного отверстия диафрагмы очень часто происходят вторичные (т.е.не связанные с заболеванием сердца) преходящие нарушения ритма.
Вопрос в другом: насколько эти нарушения опасны/значимы?
Но раз они так легко провоцируются, их можно и оценить в этом плане также легко - повторите Холтер ЭКГ, и когда будете носить регистратор - обязательно свои приступы "попровоцируйте"
Илья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
ЭФИ - достаточно точный метод исследования, если была выявлена только ЖЭС, значит у Вас нет дополнительных путей проведения, по которым может быть пароксизмальная тахикардия. И это очень хорошо!
Нужно искать причину в другом. И вероятно, в первую очередь, нужно исключать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, учитывая связь аритмии с приемом пищи ( наиболее частая причина приступов аритмии ), нужно сделать фгдс
Юлия, спасибо !
Ирина, здоровья Вам крепкого!
Юлия, спасибо! Вам тоже!