Консультация дерматолога /

Темные пятна в уголках губ — вопрос №494302

Добрый день! У подростка 16 лет (девушка) темные пятна в уголках губ, спускающиеся к подбородку. Иногда зудят. Иногда шелушатся - после умывания водой шелушение проходит. Чем помочь - мазь или что-то еще?

Педиатр
Здравствуйте.Крем Унна.Гипоаллергенный стол.Пребиотик: биогая или хилак форте и антигистаминный препарат: супрастин или цетрин или зодак. Пузырьки имеются?
Клиент
Майя, пузырьков нет. Смотрели в интернете - по фото похоже на заеды.... Как бы полосы отходят от уголков губ.

Педиатр
На фото не очень заметно.Сдайте кровь.И если обнаружится анемия, то пить 2 мес препараты железа
Клиент
Майя, спасибо огромное!
Педиатр
Будьте здоровы.Если не будет обнаружена анемия и не будет помогать лечение, то очно к дерматологу.Можно еще сдать анализ крови на нехватку основных витаминов.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ангулярный хейлит. Может быть из-за привычки облизывать губы, анемии, лор-заболеваний. Наружно пимафукорт 5-7 дней , потом метилурациловую мазь на ночь. Используйте постоянно липостики, например, la roche posay.
И консультация педиатра/терапевта , если есть признаки анемии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Это раздражительный дерматит.
При чина - воздействие факторов окружающей среды + возможно, облизывание губ.
Для лечения используйте крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней + бальзам Цикапласт В5 2 раза в день 1 месяц.
Анализы сдавать не надо.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Ангуляоный хейлит.

Наружно утром и вечером мазь Гиоксизон 7 дней.

Днём крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ангулярный хейлит. Наружно крем пимафукорт 2 раза в день в течение 7 дней, бальзам цикапласт или A -derma крем восстанавливающий дермалибур или топикрем ЦИКа успокаивающий или biolane крем с цинком 2-3 раза в день на высыпания, в течение 2-3 недель.Если высыпания будут рецидивировать после лечения, то необходимо будет дообследование: сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, чтобы исключить анемию, уровень витамина в12, исследование функции щитовидной железы, уровень витамина д.Соблюдение гипоаллергеной диеты. Показана санация очагов хронической инфекции лор органов.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ангулярный хейлит, возможно облизывает губы, пимафукорт 2 раза в день 7 дней, цикапласт или стики ла рош позей 3-4 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Налицо клиника длительно текущего ангулярного хейлита: http://dermatolog-gtn.ru/angularnyi_heilit_zaeda_simptomy_prichiny_lechenie.html
Лечить нужно, без лечения будет только хуже. Для лечения можно использовать комбинированный препарат типа Пимафукорта 2-3 раза в день в течение 14 дней. Обязательно пройти обследование для исключения сопутствующей патологии (общий анализ крови и биохимия, консультация ЛОР-врача), а также лечение у стоматолога при наличии кариозных изменений зубов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления раздражительного дерматита . Наружно использовать крем Пимафукорт, после постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Римма, добрый день. Это проявления ангулярного стоматита (хейлита). как давно беспокоит данная проблема? Какие есть сопутствующие заболевания у дочери?
Клиент
Лариса, добрый вечер! Примерно 3 недели беспокоит. Был перенесен Гепатит А, лежала в больнице 3 года назад. Аллергия на перо, домашнюю пыль - проявляется не часто. Больше нет сопутствующих.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Месяц назад ничем не болела, не было приема антибиотиков, проблем с ЖКТ?
Клиент
Лариса, 3 дня в школу не ходила, простуда - болело горло, нос. Еще лечили передний зуб - очень долго делали, жаловалась, что все брызгалось во все стороны.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Язык розового цвета, без налета?
Клиент
Лариса, не обращала внимания... Сейчас она уже спит. Утром посмотрю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо, напишите, тогда в ответном сообщении, чтобы я посмотрела. А в идеале фото языка сделать.
Клиент
Лариса, добрый день! Подгрузила фото языка к вопросу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Римма, а как давно сдавали общий анализ крови? Есть возможность скан прикрепить?
Клиент
Лариса, недавно сдавали, но результат пока в поликлинике, заберу только после праздников.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Применяйте пока обработку мирамистином, далее крем Пимафукорт 2 раза в сутки, 5 дней. С 6 го дня мазь с календулой до полного заживления. Как будет анализ - активируйте вопрос и прикрепляйте скан. Немного смущает меня цвет языка, надо посмотреть нет ли анемии по результатам анализа.
Клиент
Лариса, хорошо. Спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!