Консультация детского дерматолога /

Волдыри на ладонях и пальцах. — вопрос №495056

Здравствуйте, я уже обращалась с такой проблемой сказали что химический ожог.помогите пожалуйста.ребенку 1,9 месяцев у ребёнка выскакивают уже 3-4 дня волдыри на ладонях и пальцах без причины.выскакивт не заметно.подскажмте что делать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, выложила

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
С чем ребёнок контактировал? Нужно фото.
Клиент
Алина, здравствуйте, фото прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
Ребёнок контактировал с бытовой химией, растениями? Накануне не болел? На ступнях нет?
Клиент
Алина, ни с чем не контактировать,после того как уже писала сюда об этой проблеме и сказали ,что химический ожог,стала очень пристально следить.ни чего не трогает из запрещённого а волдыри появляються ,вот вроде только наказала бебантеном не было волдыря буквально через 5 минут посмотрела, уже есть.
Клиент
Алина, на ступнях нет,тоже постоянно проверяю.
Дерматолог, Детский дерматолог
Они самостоятельно вскрываются за какое время?
Клиент
Алина, вот который на фото первый,он даже не вскрылся а просто начал уменьшаться и пропадать.
Клиент
Алина, на большом пальце прокололи,так как думали что ожог от горячего,но когда стали появляться ещё и ещё, стало понятно ,что это не ожог от горячего.
Дерматолог, Детский дерматолог
Необходим очный осмотр дерматолога для исключения вирусной пузырчатки. А также анализ мазок - отпечаток со вскрывшегося пузыря
Клиент
Алина, ну сейчас на приём не попасть так как выходные,записи только с 11 числа.на сколько все это серьёзно?может вызвать скорую?
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую вызвать врача на дом
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла вас,спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, вы ОАК не сдавали? Только на руках?
Клиент
Юлия, здравствуйте, нет не сдавали.все это началось на майских праздниках и записи к педиатра нет.поэтому не знаю ,что делать
Клиент
Юлия, да ,только на ладонях и пальцах
Педиатр
Попробуйте Комфодермом смазывать, проставить Виферон.
Клиент
Юлия, виферон свечи?
Педиатр
При энтеровирусной инфекции бывают такие высыпания)
Педиатр
Да.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Подскажите, а перед этим простуды не было?
Клиент
Максим, были сопли и кашель,без температуры.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Думаю ээнтеровирусный везикуллярный дерматит.

Он также называет энтеровирусный везикуллярный стоматит.

Начинается после простудных заболеваний и появляются высыпания в области рта, ладошек и стоп. Но это в классической схеме.

В вашем случае поражены только ладошки.

В принципе проходит самостоятельно.

Лечение симптоматическое.
Клиент
Максим, мажу бепантеном это нормально?а эти высыпания зудят ,чешутся?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Бепантен не надо, он больше идёт как увлажнение.

Лучше Лосьон Каламин наружно, он хорошо снимает зуд.

И вы не указали возраст.
Клиент
Максим, 1год11 месяцев
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Ну если зуд, можно Зиртек 5 кап. утром и 5 кап. вечером внутрь 7 или 10 дней.
Клиент
Максим, поняла вас,спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пожалуйста.

Выздоравливайте.