Результаты анализов. Очень низкий ферритин
Здравствуйте. Больше полугода мучаюсь странными ощущениями в мышцах, паничискими атаками, учащенным пульсом, спиранием в груди, когда закашливаюсь после еды(грэб, поверхностный гастрит ) могу ощуить привкус крови Вчера сдала анализы, результаты прилагаю. Очень обеспокоина низким ферритином, что предпринять или куда мчаться, может сразу на скорую? Или это все терпит?
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите анализы)
Оксана, готово
Наталья, ну во первых страшного и критичного ничего нет, всё поправимо.
Первое, что касается железа, гемоглобин хороший, а ферритин понижен, значит что у вас истощился запас железа. Начинаете принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р. д курс 2 мес, через месяц контроль ферритина. Можно заказать на сайте айхерб железо в хелатной форме, оно лучше усваиваеться.
Далее, что касается витамина Д, принимать 7000МЕ ежедневно 2 месяца, затем перейти на поддерживающую дозу 3000МЕ постоянно.
Так же имеется дефицит магния начать приём Магне Б6, по 2 таблетки 3 раза в день.
Оксана, спасибо большое. От низкого ферритина не помирают? )
P.s. я человек с диагнозом - Тревожность.
Поймите меня правильно )
Нет, не умирают))
У вас гемоглобин в норме, даже хороший, поэтому всё ок.
Истощился запас просто, вы его восстановите и будет всё хорошо)
Оксана, спасибо Вам, хоть немного выдохнула)
Не за что, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы не прикрепились
Анна, готово
У вас дефицит витамина Д и ферритина. Нужно начать прием препарата аквадетрим по 7000 Ед 1 месяц, затем по 2000 Ед 1 месяц. Для повышения ферритина начинайте принимать сорбифер по 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Контроль витамина Д и ферритина проводите ежемесячно до их нормализации.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Анна, готово
Скорую пока не надо
Ваши странные ощущения в мышцах обусловлены недостатком магния, пропейте панангин 1 т 3 р в день, 1 мес
Ферритин низковат, в идеале должен быть равен массе тела, или не менее 30
Вам препараты железа сорбифер 100 мг 1 т 2 р в день или тотема 100 мг 2 р в день, 3 мес, через 1 мес ферритин пересдайте
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Прикрепите анализы
Наталья, готово
Нет, в скорую не нужно, у вас нет анемии, есть латентный железодефицит, а так же дефицит витамина Д и магний низковат. Начинайте принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение месяца, витамин Д 7000МЕ в сутки это 14 капель аквадетрима на 1 месяц, затем контроль витамина Д и переход на профилактическую дозу 2000МЕ в сутки длительно, магнеВ6 форте по 2 таб 3 раза в день на 1 месяц. Через месяц повторяете все анализы, ферритин в норму приходит обычно не быстро
Наталья, спасибо за ответ. Это можно принимать всё вместе, или сначала разобраться с ферритином и витамином D, а потом магний?
Все вместе принимать, потому как ваши мышечные спазмы скорее всего обусловлены дефицитом магния.
Наталья, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравтсвуйте1 низкий ферритин говрит о дефиците железа, нужен прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Екатерина, прикрепила
я видела
стоит также осбледоватьс я угинеколога и сделать ФГДС
Екатерина, а то что гемоглабин в норме, это все равно анемия?
Екатерина, по гинекологии все ок, а вот с желудком проблемы.
Спасибо за ответы!
нет, анемии нет, есть дефицит железа
Здравствуйте.
По анализу скрытопротекающий железодефицит и гипомагнемия, которые в тандеме могут давать такие симптомы.
Рекомендую начать лечение по восполнению в организме железа и магния. Начать прием Solgar Iron 25 mg по 1 таб 1 раз в день, 3 месяца, магне b6 форте по 1 таб 3 раза в день- 2 месяца.
Через 3 месяца сдать контрольные анализы.
Алексей, спасибо Вам!
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принимать препараты железа . Общеукрепляющую терапию. Полноценное питание. Рыбная диета. Витамин B C . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.
Игорь, спасибо!
Здравствуйте. По анализам снижены витамин Д и ферритин. Нужен приём препаратов железка по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца, витамина Д по 5000ед
Наталья, спасибо!
Здравствуйте!
По анализам латентная форма железодефицита, снижен витаминам Д.
Рекомендую к приему: сорбифер 1т*2 раза в день не менее 3 месяцев с последующим контролем анализа крови на ферритин.
К лечению также добавить: аквадетрим 7000 ед* утром в течение месяца, затем перейти на поддерживающую дозу 2000 ме в сутки длительно, Магне в6 1т*3 разав день в течение месяца!
Здоровья вам!
Татьяна, спасибо большое!
У Вас низкий вит Д, магний и ферритин. С этим не надо на скорую, это нужно восполнять длительно
Вит Д 6000 ме 1 р/д утром длительно
МагнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером не менее 2 месяцев
Фенюльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером не менее 2-х месяцев
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните Тотема 1 ампула в сутки до месяца или Сидерал меньше влияет на желудок.
Контроль оак и ферритина.
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы и Обильные менструации
Если по гинекологии все хорошо, то ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр у проктолога на предмет геморроя.
Анна, хорошо, спасибо большое!