Высокий алт и аст у ребенка

Ребенку 1.5, первый раз заболели в 1.4 ОРВИ , розеола (пили только Нурофен, ромашку). Через месяца заболели снова, неделю была температура (Нурофен), потом госпитализировались. Поступили с повышенным Алт 182 и АСТ 102 от 14.04.Делали капельницы Эссенциале . Алт 81 и АСТ 75 от 19.04.Гепатиты в,с, герпесы, Эпштейн Барр, сальмонеллы, шигеллы, псевдотуберкулез, серовары, цитомегаловирус - отрицательно. Только положительно парагрипп 3го типа. Выписались из больницы, сразу был ротовирус.Выздоровели, пересдали анализы от 4.05 алт 120 , АСТ 77.По УЗИ немного увеличина печень, остальное в норме. При выписке поставили цитолитический синдром, но только на основании АЛТ АСТ и УЗИ. Скажите пожалуйста, к каким специалистам обратиться ? Что это может быть? Может ли быть гепатит? Несмотря на отрицательные результаты. Также сейчас нашли endolimax nana, хотя раньше не было, хоть и сдавали в больнице. Пьем метронидазол, Полисорб, Фенистил. Можно ли во время лечения сдать скрининг на аутоиммунные гепатиты?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы изначально запишитесь к гепатологу : он определит обьем необходимых исследований

Принятый ответ

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции паразитов

Елена, прикрепила файл, это не они?)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферменты АЛТ содержится только в цитоплазме гепатоцитов. Ферменты АСТ содержится как в печени, так и в скелетной мускулатуре, сердце. У вас в анализах преобладает увеличение АЛТ, следовательно проблему нужно искать в печени.
Возможно, печень ребёнка таким образом отреагировала на приём нестероидных противовоспалительных (Нурофен), антибиотиков. Либо есть глистная инвазия, которую можно обследовать - сдать ИФА на гельминтоз, токсоплазму, лямблии.
Есть ещё вариант формирования аутоиммунного гепатита, тогда нужно сдать анализ на антинуклеарные антитела (ANA), антигладкомышечные антитела (SMA).
Обычно проблемами нарушения работы печени занимается гастроэнтеролог.
Удачи! Будьте здоровы!

Регина, а вы считаете высокая вероятность аутоиммунного гепатита?

Регина, прикрепила протеинограмму, посмотрите пожалуйста

Регина, подойдёт скрининг??

Антитела к обкладочным клеткам желудка методом нРИФ на тройном субстрате
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения
Антитела к микросомам печени-почки (LKM-1) методом нРИФ на тройном субстрате
Антитела к гладким мышцам (F-актину) методом нРИФ на тройном субстрате
Антитела к митохондриям (М1-М9) методом нРИФ на тройном субстрате

По данному анализу особых отклонений нет. Только альфа - 2-глобулины на верхней границе нормы (повышается при заболеваниях печени, не является специфическим показателем)

По тому, что вы описываете и по анализам, думаю что нет. Кроме повышения ферментов, как правило, должны быть проявления поражения печени.
Начните с обследования на гельминтозы.

Регина, выше написала скрининг! Такой анализ подойдет?

Регина, и ещё у ребенка бывают высыпания и сухость кожи, иногда чешет немного. То проходит, то появляется

Все врачи ставят аллергодерматит
Имуноглобулин е - 36 при норме 0-60

Да, подойдет

Общий IgE не является специфическим для аллергических заболеваний, он может повышаться, например, при паразитозах. Если хотите точно знать аллергия или нет, сдаётся тест ImmunoCap с пищевыми аллергенами.

Регина, яйца гельминтов отрицательно

Кал на яйца гельминтов очень редко показывает их наличие, даже когда они есть.

Регина, это кровь сдавать надо ?

Да, ИФА на гельминты, токсоплазму, лямблии (кровь из вены на голодный желудок)

Регина, а вы не знаете бесплатно в поликлинике такое делают или только платно в лабораториях?

Обычно только платно делают

Сдайте все остальное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, во время лечения можно сдать скрининг

Екатерина, А большая вероятность, что может быть аутоимунный? По протеинограмме все в рамках , что думаете? Билирубин в норме