Высокий СОЭ при беременности

Добрый день! 18 неделя беременности, есть анемия (принимаю феррумлек).Вчера сдала ОЭК. И смутил СОЭ - 82, так же есть завышенные и заниженные другие показатели. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какой у вас уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, добрый день! На ферритин кровь не сдавала

У вас гемоглобин по нижней границе нормы. Надо сдать ферритин - очень часто СОЭ повышается при дефиците железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия,
Принимаю феррумлек (месяц) , потому что гемоглобин низкий был и поставили анемию.

Надо сдать контроль. Иногда железо попросту не усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Будьте здоровы ?
Можете сдать и прикрепить к этому вопросу - посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, добрый день! Сдала кровь на ферритин и срб. Результаты прикрепила

Принятый ответ

Вы сформировали отличный запас железа. Более того, у вас нет активного воспаления.
Скорее всего ваше СОЭ - это отголоски перенесенного ранее воспаления. Так что не переживайте, все остальные показатели у вас отличные??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, спасибо большое! ?

Добрый день.
При беременности может повышаться СОЭ, но зачастую не до такого уровня.
У вас есть какие нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, добрый день! Жалоб никаких нет. Был занижен ТТГ, его пересдавала в комплексе с другими гормонами и в дополнение оэк. Эндокринолог, посмотрев анализы, сказал проблем с щитовидкой нет., повторить анализ через месяц

Да, остальные показатели общего анализа крови в норме .
Если нет жалоб, то можно действительно пересдать анализ через пару недель.

Здравствуйте, Алина
Подскажите, пожалуйста, в период сдачи, не простывали, не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, добрый день! В начале апреля простывала, была температура 37.2-37.3 пару дней, насморк. Лекарства не принимала, морсы, промывание, малина. Сейчас все в норме. До беременности около 5 лет принимала сосудосуживающие капли, с момента беременности пользоваться ими перестала, нос дышит, но бывает закладывает одну ноздрю.

Хорошо. Скажите, а вообще хронических заболеваний нет? Синуситы, пиелонефрит, цистит, гастрит?
Какие то воспалительные процессы в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль,
Из хронического только с носом проблема была. Синусит был, наверно не вылечила до конца.
Ещё кровь сдавала в марте, там СОЭ 20 был.

Алина, возможно СОЭ повышен еще с прошлой вашей простуды - нужно будет отследить показатель через 1 месяц
Пока можно досдать ферритин - это показатель депо железа, в дефиците которого может тоже повышаться СОЭ, и СРБ - это белок острой фазы воспаления - если воспалительный процесс в организме есть - он будет повышен.
Если нет - можно расслабиться и пересдать анализ повторно.
Понаблюдайте за собой в динамике - главное, чтобы Вы не приболели повторно, берегите себя. Дождемся анализа мочи.Если Вас сейчас ничего не беспокоит - соответственно и принимать ничего не нужно, кроме того, что Вы сейчас итак принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, добрый день! Сдала ферритин и срб, вроде все в норме. Результаты прикрепила

Алина, результаты более, чем отличные. С железом все в порядке, острого воспалительного процесса нет - можно ни о чем не переживать. Пересдайте общий анализ крови через 3-4 недели
И ни о чем не волнуйтесь - СОЭ никак негативно на организм не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, спасибо большое! ?

Принятый ответ

Пожалуйста. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать

Здравствуйте!
А ферритин, СРБ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, здравствуйте! Нет, не сдавала

Надо сдать- Вам все равно надо сдавать кровь на контроль воспаления каждые 10 дней.

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на ферритин? не болели последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, добрый день! На ферритин кровь не сдавала. Болела в апреле (простыла)

Добрый вечер! Такое СОЭ говорит о наличии хронического очага воспаления. Накануне сдачи анализа не переболели? Вы сдавали бакпосев мочи, выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, добрый день! Болела в апреле (простывала). Мочу сдала, но результатов ещё нет.

Это может и быть причиной повышенного СОЭ. Надо через 10 дней пересдать анализ крови и смотреть в динамике

Добрый день, Алина! Скорей всего данные изменения связаны с беременностью и анемией. Каждое из этих состояний дает повышение СОЭ. Принято считать, что это признак воспаления и действительно при многих воспалительных процессах он повышается. Но он очень специфический анализ, поэтому его для этой цели во многих странах не используют. Лучше сделать С-реактивный белок.