Консультация ветеринара /

Понос у котенка со слизью — вопрос №496085

Добрый день, у котенка 1, 5 мес на протяжении 3-4 дней понос со слизью. Начинается сразу после приёма пищи. Сколько раз есть, столько и ходит, иногда больше. До этого воспалилось анальное отверстие, выпала на 0.5 см прямая кишка. Наружно мазали левомеколь, подмывали. На сегодняшний день кишка "втянулась", осталось только воспаление, припухлость. Как только заметили признаки геморроя кормили преимущественно молоком, молочными кашами. Сейчас перевели на жидкую рисовую кашу, смешанную с готовым жидким кормом для котят. Кал не тёмный, больше коричневый. Иногда с зеленоватым оттенком. Кота проглистогонили ок 1,5 недель назад. До сегодняшнего дня котенок был активным, аппетит хороший. Сегодня более вялый. Но аппетит также сохраняется. По моим наблюдениям, иногда немного вздут живот. К сожалению, мы живём в отдаленном селе, возможности очно обратиться к ветеринару нет. Подскажите, что можно дать котёнку из лекарств.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Полина!
Понос- от того, что кормите неправильно- котят нужно кормить либо промышленными кормами для котят
Либо натуралкой- мясо, субародукты, пророщенная травка для котов
Кошки- хищники
Рис они в природе не едят
Коровье молоко- это питание дя телят, а не для котят
Сейчас:
- голод 12 часов
- убрать всю еду
- в свободном доступе- в достатке чистой воды
- энтерофурил суспензия 0.5 мл
- через 12 часов- лечебный корм
Hills Prescription Diet Biom
Или анадогичный- в любой линейке кошачьих кормов есть лечебные корма доя кишечника
Клиент
Елена, спасибо. Чем можно временно заменить лечебный корм. Какими марками? Чтобы купить лечебный нам потребуется время. А еще: геморрой тоже от этого?

Врач УЗД, Хирург
Если нет возможности еупить лечебныйскорм кормим белковой натуралкой- мелко измельченная курица, кролик, индейка, говядина, морская рыба( минтай)
6 раз в день по столовой ложке за 1 раз
Геморрой да- вполне мог появиться из ща перенапряжения прямой кишки от частого натуживания при дефекациях
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, прошу прощения, ещё бы хотела уточнить: энтерофурил даём согласно инструкции или в разовой дозе?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста- если есть какие то вопросы- спрашивайте, не стесняйтесь
Один раз в сутки даем - 0.5 мл
За 12 часов голода этого должно хватить для остановки диареи
Если эпизоды жидкого стула повторяться- дать еще раз
Имейте еще под рукой смекту- 1/ 10 пакетика с водичкой х3 р день давать, если будут в дальнейшем эпизоды диареи.
Но тут у котика все не критично- просто погрешнность в питании.
Думаю 1- 2 дня вполне достаточно будет для стабилизации стула.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причиной Ваших жалоб может быть паразитарная инвазия, вирусная инфекция, пищевая непереносимость и т.р.
Так как нет возможности обратиться к врачу начинайте делать следующее:
1) Трихопол ( Метронидазол) из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
2) кормить лечебным кормом Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N
3) пробиотики Проколин, Флорентин или Фортифлора 14 дней
4) как только состояние питомца полностью стабилизируется обработать питомца от гельминтов
Далее по состоянию питомца