Консультация гинеколога /

Гарденерелла, вагиноз — вопрос №496251

Добрый день. Из фемофлора 16 выяснялось:
Gardnerella vag+ prevotella bivia+ porphyrononas spp 10(5.8) -0.8 (12-16%)
Lactobacillus spp 10(6.5) -0.1 (61-82%)
Новая врач на участке назначила лечение : танидазол 0,5 2 шт утром+2 шт вечером. Мне и мужу.
Вагинально лактагель и Эпиген спрей .
Этого достаточно? И мужа лечить обязательно? Это же не ЗППП?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какие у вас жалобы? А у мужа жалобы есть?
Клиент
Валерия, у мужа нет жалоб
У меня выделения стали обильные по утрам чем были.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужа лечить не надо. Тинидазол вам не поможет - он неэффективен в отношении этих микроорганизмов. Вам необходимо использовать свечи флуомизин по 1 на ночь в течение 6 дней. И затем любой препарат с лактобактериями для заселения влагалища хорошей лактофлорой
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Какие жалобы у Впс и у мужа?
Сдавал ли муж андрофлор 16?
Есть ли репродуктивные планы?
Клиент
Елена, да хотим беременнИть. У мужа нет жалоб. У меня выделения стали обильнее и более жидкие. Андофлор не сдавал.
Врач УЗД, Хирург
Мужа не надо лечить
Вам- тинидазол отменить- они не действуют на данную флору
Свечи флуомизин- 1 св на ночь- 6 дн
Затем- свечи ацилакт 1 св на ночь- ш дн
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
А какие у Вас жалобы? И у супруга жалобы есть?
Клиент
Адэль, у мужа нет.
У меня по утрам особенно выделения обильнее и жидкие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы абсолютно правы - это не инфекция, передающаяся половым путем, поэтому партнер в лечении не нуждается.
Тинидазол 2 грамма однократно - входит в протокол лечения бактериального вагиноза.
Можно выпить 2 грамма однократно, можно пить 1 гр ежедневно 5 дней - обе схемы правомочны.
Лактагель и эпиген спрей можно оставить. лечение Вам назначено адекватно, согласно протоколу.
Клиент
Адэль, а почему врачи выше , пишут, что тинидазол не эффективен в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас есть жалобы , то лечение нужно, но если жалоб нет, то и не надо ничего делать, мужу вообще лечение не надо, у него вероятнее всего все хорошо. Верно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !это условно-патогенная флора , если жалоб нет, то лечение не требуется ! У вас и у мужа есть жалобы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Это не ИППП. Мужа лечить не надо. Это дисбактериоз влагалища. Метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор (5 г) во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней (или можно принимать внутрь в таблетках метронидазол по 500 мг per os 2 раза в день в течение 7 дней) или клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
Так же можно и по другой схеме: гексикон (содержит хлоргексидин) по 1 свече во влагалище (или лучше если есть в аптеке по 1 влагалищной таблетке – она меньше вытекает и так удобней) утром 10 дней, а фемилекс (содержит молочную кислоту) по 1 свече во влагалище на ночь 10 дней (т.е. утром гексикон, а на ночь фемилекс).
Затем вторым этапом после любой схемы лечения с целью восстановления своей флоры и профилактики рецидивов использовать свечи с лактобактериями: лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней! Но у вас по фемофлору в принципе нормальное количество лактобактерий: норма от 50 до 100%. Поэтому лактожиналь можно не использовать.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
В качестве профилактики рецидивов можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) интравагинально 2 раза в неделю в течение 4—6 мес или клиндамицин гель.
Так же с целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.