Пульсация в голове
Добрый день. Вот уже 5й месяц у меня не проходит пульсация в голове, 3 месяца были сильные головные боли почти каждый день, затем они резко прекратились и стали реже, но начинаются неожиданно и таблетки не помогают. Ходила на массаж, избавилась только от головокружения . Все это резко началось 31 декабря, 30 декабря употребляла алкоголь.. может совпадение конечно, но алкоголь больше не пью, меня от него начинает трясти, сердце вылетает и т.д. Делала мрт голов мозга, пазух и шеи. Нашли маленькую кисту в пазухе и остеохондроз шоп. Невролог прописал :налгезин, баклосан и фенибут. Пью 2 недели пульсация в голове так и есть, будто сердце стучит в голове. Стрессов никаких нет в жизни, работа спокойная, дома тоже все отлично. Как избавиться от пульсации в голове?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пульсация не болезненная?
Шума в ушах пульсирующего нет?
УЗДС сосудов шеи не проходили? анализы крови какие сдавали? ферритин? ЭХО сердца?
Яна, пульсация неболезненная, шума в ушах нет, делала холтер только, узи сердца не делала, кардиолог сказал, что не нужно
Пульсацию особенно остро чувствую когда лежу
Я считаю что все таки эхо пройти желательно, так как при сердечной патологии бывает столь ощутимая пульсация.
К рекомендованному лечению невролога добавила бы Танакан 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, добавьте к лечению детралекс 1000мг утром 1месяц. Какой пульс, АД?
Людмила, ад в норме 120/80, пульс 80, иногда 90
Продолжайте баклосан и фенибут, добавьте детралекс, дополнительно принимайте бисопролол 2,5мг утром до 1 месяца
Людмила, а для чего бисопролол? По экг и холтеру у меня вроде все в норме
Пульс достаточно высокий, до 90,это изнашивает сердечную мышцу
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вам следует выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, феррритин, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ.
Екатерина, узи сосудов головного мозга и шеи делала никаких отклонений нет анализы и ттг и на все остальное сдавала все в пределах нормы, кроме коеатинфосфокиназа или как она правильно называется , она чуть повышена
Здравствуйте! В какой именно области головы пульсация? Она симметричная? Не проходит ни на одни сутки?
Юлия, виски затылок ,иногда макушка.. в общем считай по всей голове
Вам не исключали хроническую мигрень?
Юлия, исключили, врач сказал что, возможно головная боль напряжения
По продолжительности головной боли больше все-таки напоминает хроническую мигрень.
Скажите, Вы пьёте обезболивающие каждый день?
Юлия, сейчас прописали налгезин поэтому 2 недели пила каждый день, до этого 2 месяца раз в 7-10 дней пила, а когда все только началось пила часто
Желательно убрать все НПВС, потому что при длительном применении может развиться абузус (головная боль на фоне обезболивающих). Нужно выдержать 2 недели без любых НПВС, если Вы не сможете или это будет неэффективно, то необходимо подключить Амитриптилин или Флуоксетин
Здравствуйте, в какой области локализуются боли и пульсация? Артериальное давление контролируете?
Ольга, ад в норме, если болит ,то виски, лоб и переносица.. пульсация в основном в висках, но бывает и по всей голове будто
Принятый ответ
Сделайте узи сосудов головы и шеи, проколите галидор по 2.0 внутримышечно 10 дней, пропецте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца
Юлия, по узи сосудов головы и шеи все в норме, заключение шеи: лук в пределах нормы ,а симметрии кровотока не выявлено. Индексы ,характеризующие сосудистое сопротивление, снижены во всех интракраниальных артерия.
По голове нужно поискать, но там тоже все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Какое у Вас давление? В какой именно части головы пульсация - лоб, виски, затылок? Шума в ушах нет?
Алина, делала все обследования, кроме узи сердце , вместо этого делала холтер.
Анемии нет, сосуды в порядке, по холтеру только синусовая аритмия , которая тоже норма.
Шума в ушах нет пульсация по всей голове и в висках, и в затылке, и в переносице.
В основном в затылке ,виках и макушке, когда ложусь тогда она мне и мешает собственно ю
Попробуйте пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
МРТ головного мозга проходили?
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
Если по всем анализам (МРТ ,УЗИ и ТД) норма то возможно у вас мигренозная головная боль ,согласуйте с вашим неврологом,тогда в терапии если препараты НПВС не помогают ,то назначают антиконвульсанты.