Низкие лейкоциты, необходимо провести эрадикацию Нр

Здравствуйте! Женщина, 40 лет, 165-60кг. В декабре 20г. перенесла Ковид, легкая форма. Сдавала кровь в конце декабря - лейкоциты были 3,78(4,0-8,8), нейтрофилы 1,75(2,1-8,89), моноциты 13,2%(4,2-11,8), остальные показатели в норме, СОЭ 10, СРБ 1,97(0-3), моча норма. Терапевт сказала, кровь вирусная. Далее начался постковид - с января АГ, был подъем давления до 180/95, начала неметь рука и губы. УЗИ сердца, Холтер, ЭКГ, МРТ головного мозга в норме, сахар, триглецириды, холестерин в норме, ЦДС МАГ - начальный атеросклероз (утолщение интима-медиа до 0,95-1,00), кардиологом назначен Мексидол 4нед, Цитофлавин, Л-карнитин, Лозап+50мг постоянно. В конце января пропит курс Флемоклав Солютаб 500мг/3 р.сутки, т.к. беспокоила непроходящая перхотня в трахее, примерно в это же время появилась боль в нижних отделах живота справа. УЗИ ОБП и почек - норма, УЗИ ОМТ - норма, Узи щитовидки - норма. УЗИ молочных желез - увеличенные лимфоузлы слева до 5шт, мах12мм, справа 2шт, 15х6мм и 12х4мм. Биохимия крови - Общий белок 75(64-83); АЛТ - 13,8(<33), АСТ 20,2 ( <32), Сывороточное железо -15,9(5,8-34,5), амилаза 111(<100), Гамма-ГТ 12(<40), фосфатаза щелочная 40 (35-104), билирубин прямой 2,0, непрямой 2,0, общий 4,0(<21). Д-димер 400 (<243). Гормоны щитовидки в норме, ОАК лейкоциты 3,82(4,5-11,3), моноциты 12%(3-11), остальные показатели в норме, СОЭ 5, СРБ 3(<5). Кровь сдавала через 2 недели после курса антибиотиков, врач сказала, лейкоциты снижены из-за этого. Назначила Тримедат 300мг/2р.д., ЛББ 10 дн, Зодак 10дн, Курантил 75мг/1р.д 2 недели, и Назонекс курсом на 1 мес, т.к перхотня не проходила. В это же время, в марте, проходила курс от невролога, в связи с непрекращающейся пульсацией в голове, шуме. Глиатилин №12, Нанотропил 1мес, Кокарнит №9. 11.04 сдала ОАК - Лейкоциты 3,37(4,5-11,3), нейтрофилы 1,59(1,6-7,9), лимфоциты 1,19(1,2-3,0), моноциты 16,3%, СОЭ 9 (0-20). Т. е. спустя 2 месяца после последнего анализа они только снизились. Также пришлось пропить Немозол 400 мг 1т, на следующий день Пирантел 750мг, и через 2 недели еще Немозол 1т, т.к. обнаружились острицы. Сделала УЗИ подмышечных лимфоузлов - слева увеличились лимфоузлы еще больше - до 6шт - мах 22х15мм, 17х12мм и 4шт от 5 до 8мм, справа остались на том же уровне. Сделала обзорный рентген грудной клетки, без патологий. Прошла ЭГДС - недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, эрозивная гастропатия, дуодено-гастральный рефлюкс, Нр +++. Прошла колоноскопию - удален полип с/3сигмы, долихосигма. Врач назначила курс эрадикации - Разо 20мг/2р.с.10дней, Амоксициллин 1000мг/2р.с., Вильпрафен 500мг/2р.с, 10 дней, Улькавис 120мг - 2т/2р.с. 1 мес. При диарее Энтерол по 1т/3р.с 10дней. Самостоятельно перед курсом антибиотиков сдала сейчас кровь, спустя 4 недели после предыд - ОАК с дифференцированным подсчетов лейкоцитов - лейкоциты 3,24(4,5-11,0), сегментоядерные нейтрофилы 46%(47-72), моноциты 13%(3-11). Также сдала Амилаза 124(25-125), железо 13,38(90,-30,4), трасферритин 2,92(2,5-3,8), ферритин 27(10-120). Т.е. лейкоциты продолжают падать, тут, правда, был Немозол, я прочитала, что он может давать лейкопению. И я так поняла, ферритин низкий. Я в растерянности, что делать, почти полгода все время лечусь. Устаю быстро, слабость присутствует, сниженное настроение. Врач ничего для повышения лейкоцитов не назначила, ни эхинацею, ни метиурацил. А я боюсь, что курсом 2х антибиотиков я вообще все лейкоциты свои потеряю.

Принятый ответ

здравствуйте, эрадикацию проводите. ничего страшного не должно случиться, антибиотики действуют на бактерию, а не на лейкоциты. вам необходимо больше гулять на свежем воздухе, ввести в рацион больше овощей и фруктов, зелень. Вит Д я бы ещё проверила, ферритин низковат, но не критично, феррум Лек 2 таб во время или после еды. месяц, затем анализ повторите. только нельзя запивать эти препараты чаем, кофе, молочными продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, но ведь после курса АБ, лейкоциты падают, получается, мои тоже упадут еще больше. А препараты железа не имеют негативного воздействия на желудок? Их можно пить одновременно с эрадикацией? или лучше после? Может быть, добавить еще эхинацею или метилурацил? Врач мне после курса эрадикации назначила циклоферон и цитофлавин курсом.

нет, если лейкоциты не обусловлены ответом на бактериальную инфекцию, то не упадут, у вас не тот случай. препараты железа на желудок негативно не влияют, но у вас на данный момент итак горсть будет препаратов, поэтому лучше после эрадикации. Метилурацил можете принимать или эхинацею, хуже от них не будет.

про цитофлавин или Циклоферон сами решайте, я их не назначаю, так как недостаточная доказательная база у них. лейкоциты ваши придут и сами в норму со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо принимать антибиотики, это эрадикационная терапия направленная на хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае проводить эрадикацию можно, данные препараты на лейкоциты не повлияют, лейкоциты у вас снижены немного, со временем это придет в норму, такое может быть и из-за перенесённой инфекции и из-за возлкцмвтя препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, правильно я понимаю, что низкие лейкоциты, увеличенные лимфоузлы, это все последствия Ковида? Иммунитет просел, конечно, у меня то насморк, то горло, цепляю тут же.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эрадикация хеликобактер не повлияет на лейкоциты!
Смущает только что эрадикация назначена при рефлюкс-эзофагите, т к может усугубить симптоматику, не могли бы вы прикрепить протокол ФЭГДС!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, прикрепила эгдс и результат биопсии. Я до колоноскопии неделю пропила Нексиум 20мг/2р.с и Улькавис по 2т.2р.с. В первый же день приёма появилась боль в солнечном сплетении, при глотании, и в покое тоже, симптомы, я прочитала как при грыже пищевода были. Потом перестала пить при подготовке к колоно, все эти симптомы ушли. Эндоскопист посоветовал сменить ИПП, купила Разо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, ещё упустила момент при назначении лечения- ничего не назначено от грибов, ранее у меня часто была молочница на АБ, плюс я прочитала, что эта перхотня, эта слизь в трахее, которая меня беспокоит уже давно, может быть признаком грибов, а они могут быть и в пищеводе в том числе.

Посмотрела ваше ФЭГДС!
Мое мнение, повременить с эрадикацией учитывая наличие рефлюкс-эзофагита , а также перенесенный ковид. Ваши симптомы могут усилиться!
Рекомендую в течение месяца принимать:
Рабепрозол 20 мг* утром за 30 мин до еды
4 недели
Альфазокс 1пак*3 раза в день и на ночь 4 недели
Ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели, далее уже рассмотреть вопрос об эрадикации хеликобактер.
Объясню почему, у вас слизистая пищевода гиперемирована, воспаленная другими словами, эрадикация при рефлюкс-эзофагите противопоказана, т к может усилить воспаление и в пищеводе, и тогда симптоматика "жжения" "кислоты" усилиться!
Чтобы этого недопустить пройдите для начала лечение для заживления воспаления в пищеводе!
Кандидоза у вас нет!
Если была молочница на фоне приема антибиотиков, тогда да, стоить рассмотреть вопрос приема флуконазола при эрадикации!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, дело в том, что меня ничего не беспокоило по части желудка. Я пришла на консультацию по колоноскопии, и эндоскопист сказал, что надо сделать ЭГДС, т.к. я делала ее уже 11лет назад. У меня не было ни изжоги, ни тяжести, ни болей. Все проблемы диагностировали только на обследовании. Я сразу села на Диету #1, ну и пропила недельку Нексиум и Улькавис, и только при приёме этих препаратов появился этот кол в солнечном сплетении. Сейчас пару дней после колоноскопии чуть отпустила питание, сдоба, черный хлеб, слойка, зерновой кофе, и второй день изжога вечером, а ее очень давно у меня не было.

При резкой отмене ИПП (нексиум), возможен синдром рикошета, усиление симптомов, неделя мало, отмена должна быть постепенная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, я побоялась пить антибиотики до колоноскопии, боялась за кишечник, который после диареи после АБ ещё и диареей от Мовипрепа добить. И врач мне сказала, что курс эрадикации тогда после колоно, а до нее ИПП и Улькавис пить, чтобы ускорить заживление желудка. Ну получилось всего неделя, т.к. эндоскопист сказал, за неделю до колоно все препараты отменить.

Я вам написала свое мнение, повремените с антибиотиками!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, я поняла, хорошо. А какие обезболивающие не оказывают негативное влияние на желудок? У меня бывают головные боли, раньше пила Нурофен, Темпалгин, Спазмалгон, теперь боюсь их принимать.

Любое нпвс оказывает негативное действие на желудок, предпочтение отдается защищенным нпвс- мелоксикам, нимесулид, целекоксиб
Желательно принимать "под прикрытием" ИПП

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам оптимально сначала пролечить желудок и ХП.
На лейкоциты это не повлияет.
Эхинацею и метилурацил можете принимать уже после эрадикации. Сейчас не надо лишней перегрузки препаратами.
Железо у Вас сейчас не усвоится. Рекомендовала бы рассмотреть уколы Феррум лек например.
Затем контроль ОАК и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, фактически Нр может тормозить качественное всасывание веществ, поэтому эрадикация первична? Нужно ли добавить к лечению что-то от грибов?

Можно однократно принять Флуконазол 150 мг внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, однократно в середине курса, или в начале?

В середине курса. Потом при необходимости повторить приём через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а какой длительностью и кратностью должен быть курс метилурацила? И его можно вместе с эхинацеей принимать? Эхинацея в таблетках, она не влияет на слизистую желудка?